Представители омбудсмена встретились с Александром Лапшиным | 1news.az | Новости
Политика

Представители омбудсмена встретились с Александром Лапшиным

12:53 - 17 / 02 / 2017
Представители омбудсмена встретились с Александром Лапшиным

Представители Аппарата уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики (омбудсмена) Эльмиры Сулеймановой по поручению омбудсмена провели мониторинг в Бакинском следственном изоляторе Пенитенциарной службы Министерства юстиции АР.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе аппарата омбудсмена, сотрудники провели мониторинг в соответствии  с требованиями Факультативного протокола Конвенции по правам человека.

Представители омбудсмена встретились с задержанными, выслушали их пожелания и просьбы, некоторые из них были решены на месте. У задержанных не было жалоб на условия содержания и обращение с ними сотрудников учреждения.

Отдельно была проведена встреча с иностранным гражданином Александром Лапшиным. Он заявил, что не имеет жалоб на условия содержания и обращение с ним сотрудников учреждения, удовлетворен оказываемыми медицинскими услугами, питанием, а также обеспечением его прав.

А.Лапшин заявил, что ему предоставили адвоката и переводчика, он беспрепятственно встречается с представителями посольств России и Израиля в Азербайджане и выразил благодарность представителям омбудсмена за внимание к его вопросу.

Представители омбудсмена высоко оценили улучшения условий в следственном изоляторе, а также дали руководству учреждения свои рекомендации.

А.Лапшин был задержан в Минске по запросу правительства Азербайджана. Ранее глава внешнеполитического ведомства АР Эльмар Мамедъяров заявил, что экстрадиция из Минска Александра Лапшина – это вопрос правовой плоскости.

Напомним, что Александр Лапшин, имеющий гражданство различных стран, вступив в преступный сговор с другими лицами, проживающими на оккупированных армянскими вооруженными формированиями азербайджанских территориях, в апреле 2011 года и октябре 2012 года посетил захваченные земли в целях пропаганды незаконного режима на международном уровне.

Лапшин на своей странице http://puerrtto.livejournal.com/ в Интернете в числе стран, по которым путешествовал, помимо Азербайджана и Армении, указал Нагорный Карабах как независимое государство.

Также 6 апреля и 29 июня 2016 года он выступал с публичными призывами, направленными на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики на международном уровне, поддерживая «независимость» режима, незаконно функционирующего на оккупированных землях.

В июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени Александр (Олександр).

После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение Закона «О государственной границе» и Миграционного кодекса Азербайджанской Республики.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Читайте также:

Президент Азербайджана выразил благодарность Президенту Беларуси за экстрадицию Александра Лапшина

4 главные причины, почему экстрадиция Лапшина – это хорошая новость

Эльмар Мамедъяров: Меня удивляет и возмущает излишняя политизация дела Лапшина

«Продается блогер. Всего за 150 баксов», или Кое-что о «похождениях» Александра Лапшина

Верховный суд Беларуси оставил в силе решение об экстрадиции Лапшина – ОБНОВЛЕНО

Блогер Александр Лапшин доставлен в Баку из Минска - ФОТО - ВИДЕО

МИД Беларуси: Минск добросовестно исполнил обязательства, экстрадировав Лапшина

Посол: Москва надеется на объективное и справедливое решение по делу Лапшина

Представители посольства Израиля в Азербайджане посетили Лапшина

Поделиться:
6167

Последние новости

Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV