Дело Минсвязи: «Откат составил 40% выделенных госсредств» | 1news.az | Новости
Общество

Дело Минсвязи: «Откат составил 40% выделенных госсредств»

17:43 - 21 / 12 / 2016
Дело Минсвязи: «Откат составил 40% выделенных госсредств»

В Бакинском суде по тяжким преступлениям в пятницу, 16 декабря, проходит очередное заседание по уголовному делу экс-главы Аппарата Министерства связи и высоких технологий Видади Зейналова, бывшего гендиректора ООО «АзТелеком» Магомеда Мамедова, бывшего руководителя ПО «Бакинская телефонная связь» Бейтуллы Гусейнова и других лиц.

Как сообщает корреспондент 1news.az из зала суда, процесс проходит под председательством судьи Афгана Гаджиева.

Слово было предоставлено свидетелям, которые раскрыли новые подробности «распила» госсредств в Минсвязи. Так, директор ООО «Ени Хайят» Адыль Гасымов заявил, что ООО занималось строительством зданий АТС.

«Мы победили в тендере, и нам выделили деньги из госказны на работу. Но после победы нас заставили вернуть 40% выделенных на строительство госсредств в качестве «отката». В результате мы работали как рабы, а никакой прибыли не имели. Деньги передали в ООО «АзТелеком», как я слышал, главбуху Октаю Рустамову», - заявил свидетель.

Услышав эти свидетельские показания, подсудимый О.Рустамов вскочил со скамьи подсудимых и заявил, что никаких отношений с Адылем Гасымовым не имел, а все такие вопросы решались непосредственно с Видади Зейналовым.

Следующий свидетель, заместитель гендиректора ПО «Бакинская телефонная связь» Ахмед Мехтиев заявил, что отказывается от данных во время следствия показаний о том, что он получал каждый месяц «в конверте» 10 тысяч манатов.

В свою очередь, свидетель Горхмаз Хазиев, гендиректор строительной фирмы «Кавказ С», заявил, что фирма выполнила работу более чем на 20 миллионов манатов и стала победителем тендера Минсвязи сама, без помощи его товарища, брата жены министра Али Аббасова – Эльчина Ибрагимова.

Это заявление свидетеля вызвало недовольство адвоката подсудимого Видади Зейналова – Джейхуна Юсифова, который заявил, что 50% денег, указанных в деле как присвоенные, были перечислены на счет фирмы «Кавказ С».

В свою очередь, сам В.Зейналов заявил, что перечислить эти деньги ему поручил министр Али Аббасов. «Мы контролировали только финансовые потоки, а за то, выполнена работа или нет, не отвечали», - заявил он.

Очередное судебное заседание состоится в пятницу, 23 декабря.

Напомним, что бывший руководитель Аппарата Министерства связи и высоких технологий Видади Зейналов, бывший гендиректор ООО «АзТелеком» Магомед Мамедов, бывший глава Производственного объединения «Бакинская телефонная связь» Бейтулла Гусейнов, главбух ПО «Бакинская телефонная связь» Анар Мустафаев, бывший  гендиректор ООО «Азинтелеком» Джалил Джафаров, экс-гендиректор ООО «Азерпочт» Гамбар Бейбалаев, бывший главбух ООО «Оптическая связь, строительство и монтаж» Сахраб Гумбатов, директор ООО «Бакинская связь, ремонт, строительство и ремонтно-сервисное обеспечение» Байрам Велиев, глава ООО «Связь и гражданское строительство» Эмин Мамедов, начальник Управления оптических устройств Намазали Мамедов и главбух ООО «АзТелеком» Октай Рустамов обвиняются в присвоении госсредств и злоупотреблении должностными полномочиями.

Отметим, что предыдущие судебные заседания состоялись 28 ноября30 ноября2 декабря7 декабря, 9 декабря, 14 декабря и 16 декабря.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Читайте по теме:

Родственник экс-министра Эльдара Махмудова переведен в следственный изолятор

Арестован еще один чиновник, являющийся родственником Эльдара Махмудова

О причинах увольнения министра Али Аббасова

Уголовное дело экс-сотрудников Минсвязи – родственников Эльдара Махмудова - направлено в суд

Экс-министр Али Аббасов прокомментировал новость о своем аресте

Экс-министр Али Аббасов выплатил государству почти 7 миллионов манатов компенсации

Азербайджанский экс-министр признался, что тратил на себя 300 тысяч манатов в месяц

Бывший глава Аппарата Минсвязи раскрыл информацию о «черной кассе» министерства

Поделиться:
4028

Последние новости

Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43
Все новости

1news TV