МИД России заявил об этнической дискриминации россиян в Азербайджане | 1news.az | Новости
Политика

МИД России заявил об этнической дискриминации россиян в Азербайджане

13:26 - 05 / 07 / 2017
МИД России заявил об этнической дискриминации россиян в Азербайджане

В среду, 5 июля, российское государственное информационное агентство РИА Новости опубликовало новость под заголовком «МИД заявил об этнической дискриминации россиян в Азербайджане».

В материале в частности отмечается, что «ряд прибывающих в Азербайджан российских граждан подвергаются дискриминации со стороны азербайджанских должностных лиц».

По информации агентства, об этом заявили журналистам в среду в МИД РФ.

«Как пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве, с начала текущего года во въезде в Азербайджан было отказано 25 гражданам РФ. По информации МИД, как правило, россиян на много часов задерживали в аэропорту Баку, в ряде случаев — без еды, воды и медицинской помощи, а затем насильственно выслали за свой счет. В министерстве пояснили, что основанием для подобного отношения являлись армянские фамилии, имена и отчества», - говорится в материале РИА Новости.

«В МИД РФ подчеркнули, что Москва неоднократно требовала от Баку "прекратить эту возмутительную практику, провести разбирательство и дать надлежащую оценку поведению должностных лиц", однако "разбирательство инцидентов не было проведено". В ответной ноте азербайджанского МИД говорится, что "для предотвращения нежелательных эксцессов Азербайджан вынужден применять соответствующие регуляции по отношению к ряду лиц", рассказали в российском внешнеполитическом ведомстве, подчеркнув, что такой ответ является "неудовлетворительным".

В Москве заверили, что продолжат требовать "прекращения возмутительной дискриминационной практики"», - пишет РИА Новости.

Отметим, что это первое столь серьезное обвинение российских властей в адрес Азербайджана за много лет, которое контрастирует с действительностью.

В последние годы туристический поток из России в Азербайджан растет внушительными темпами, что свидетельствует о том, что никаких серьезных проблем в нашей стране для прибывающих российских туристов нет.

Согласно опубликованным данным, Азербайджан вошел в топ-10 стран у российских туристов в 2016 году. В 2017 году спрос вырос еще на 30%.

Более того, на протяжении последних двух десятилетий практически на самом высоком уровне российские власти утверждали о том, что русское население Азербайджана, в отличие от многих других стран, никогда не сталкивалось с притеснениями, а напротив здесь создавались все необходимые для комфортной жизни условия.

Об этом говорили и представители общественности.

«…Самый положительный пример — это Азербайджан, который за все годы независимости не закрыл ни одной русской школы, и сейчас их более трехсот. Сейчас в Азербайджане постоянно идут курсы для преподавателей русского. Они очень ценят возможность общения с носителями языка. Идут по нарастающей обменные процессы: несколько дней назад было большое мероприятие по организации побратимства между бакинскими и московскими школами. Работа послов русского языка здесь будет принята с большим интересом», - говорила по этому поводу директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская.

Бывший глава Администрации президента, ныне директор Службы внешней разведки Российской Федерации России Сергей Нарышкин также разделяет это мнение.

По словам С.Нарышкина, в Баку он стал свидетелем всесторонней поддержки русского языка.

«Свыше 140 тысяч учащихся и студентов в Азербайджане обучаются на русском языке, свыше 50 газет и 7 информационных агентств функционируют на русском языке», - сказал Глава Администрации президента России в ходе своего визита, приуроченного к открытию в Баку Дома русской книги.

Писали о бережном отношении к русскому языку в Азербайджане и российские СМИ.

Так, в одном из своих материалов «Независимая газета» отмечала, что сегодня в Азербайджане 16 русских и 356 смешанных школ, а во всех вузах республики есть факультеты с русским языком обучения. Всего на этих русскоязычных факультетах обучаются более 16 тыс. студентов.

При этом, русских в Азербайджане примерно 120 тыс. человек, и их консолидируют Русская православная церковь и Русская община.

Глава общины Михаил Забелин также не раз говорил о бережном отношении властей Азербайджана к этому вопросу в целом, и президента Ильхама Алиева в частности.

«В Азербайджане оказывается поддержка сохранению русского языка, традициям русского народа, мы это очень высоко ценим», - цитировала его «Независимая газета».

«В стране проводится политика толерантности и мультикультурализма. «То, что раньше называлось дружбой между народами», - говорил он.

По информации газеты, программа добровольного переселения русского населения Азербайджана в Российскую Федерацию в республике просто не работает.

«[…] у нас такая проблема не стоит – у нас люди не хотят переселяться в Россию», – отмечал по этому поводу заместитель председателя совета Русской общины Юрий Зенин.

В другом своем интервью М.Забелин раскрыл еще несколько более детальных подробностей.

«У нас функционируют 356 школ с русским сектором. Практически все русские школы сохранились. Просто некоторые перешли на дополнительный азербайджанский сектор, так как были расширены и капитально отремонтированы. У нас в стране 6 чисто русских школ. С преподаванием русского языка у нас проблем нет. Есть просто уникальный на постсоветском пространстве вуз - Бакинский Славянский Университет, где готовят и преподавателей русского языка для школ. У нас создан филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, в прошлом году открылся филиал Московского медицинского университета имени И.М.Сеченова и, кстати, там преподают российские специалисты», - рассказывал Забелин.

Все это свидетельствует о том, что заявление МИД России искажает действительность, нанося таким образом вред двусторонним отношениям между странами. С какой целью было опубликовано столь провокационное заявление, остается только догадываться.

Не меньше вопросов создает и анонимность заявления – агентство РИА Новости не указывает ни имени, ни должности чиновника, слова которого цитируются.

Надеемся, что МИД Азербайджана не оставит данный вопрос без внимания, и выступит с официальным опровержением по данному поводу.

Что касается возможного задержания отдельных лиц с российским гражданством в аэропорту, то следует отметить, что каждое государство имеет право ограничивать въезд на свою территорию (а также отказывать в визе) тем или иным лицам, руководствуясь вопросами безопасности. Раздувать единичные случаи до «сенсации», обвиняя власти страны в этнической дискриминации россиян – чистой воды провокация, наносящая ущерб отношениям между дружественными странами.

1news.az

Поделиться:
37833

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV