Российские туристы интересуются Азербайджаном: в 2017 году спрос вырос на 30% | 1news.az | Новости
Общество

Российские туристы интересуются Азербайджаном: в 2017 году спрос вырос на 30%

14:15 - 14 / 04 / 2017
Российские туристы интересуются Азербайджаном: в 2017 году спрос вырос на 30%

Российские туроператоры сообщают о существенном росте спроса на путешествия в Азербайджан. Участники рынка говорят, что турпоток сюда мог бы быть больше, если бы о направлении было больше известно туристам и турагентам.

Подробнее в материале «Вестника АТОР» (Ассоциации туроператоров РФ).

Туроператоры отмечают качественную отельную базу, не уступающую европейским гостиницам, разнообразие экскурсионных программ и высокий уровень развития санаторно-курортного комплекса.

«Азербайджан – очень разноплановая страна в области туризма. Здесь много исторических и культурных памятников, заповедников, есть прекрасные пляжи и санатории с современной лечебно-диагностической базой», - рассказали «Вестнику АТОР» в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН.

Здесь отметили, что туристский сезон в Азербайджане длится круглый год: осенью и весной можно осмотреть достопримечательности в рамках экскурсионного тура, летом  - отдохнуть на пляжах Каспийского моря, зимой - покататься на горнолыжных склонах курортов «Шахдаг» и Габалы, санаторно-курортное лечение действует круглогодично.

«Наиболее развитыми направлениями туризма считаются пляжный отдых и санаторно-курортное лечение», – сказали в Национальном туроператоре АЛЕАН.

Директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group Анна Филатовская считает одним из преимуществ Азербайджана как туристического направления высокий уровень сервиса. «Цены низкими здесь не назовешь, страна ориентируется по уровню на Арабские Эмираты», – считает она. 

По мнению Филатовской, направлению свойственна сезонность: эксперт советует отдыхать в этой стране с апреля по октябрь. «С ноября по февраль здесь холодно, с моря дуют пронизывающие ветра», – говорит она.

Дмитрий Шаров, генеральный директор туроператора «Мультитур», говоря об Азербайджане, также ставит на первое место европейский уровень сервиса в стране.

«Это первое и главное, что отличает Азербайджан от других стран СНГ и Грузии. В  Азербайджане большое число отелей хорошего уровня категории 4-5*. Наряду с этим Азербайджан богат архитектурно-историческими памятниками как в самом Баку, так и за его пределами», - рассказывает глава «Мультитура».

Он особо отметил Нафталан как единственный в мире курорт, где проводится лечение при помощи нефти, очищенной особым способом. Есть в стране и горнолыжный курорт. Шаров акцентирует внимание на том, что Азербайджан, где большинство населения – мусульмане, является светским государством.

Отметим, что в последнем мировом рейтинге конкурентоспособности туризма, составленном  экспертами Всемирного экономического форума (The Travel & Tourism Competitiveness Report 2017), Азербайджан показал одну из лучших динамик, переместившись вверх сразу на 13 позиций и заняв в итоге 71-е место.

Как отмечают в ВЭФ, к такому «скачку»  привел рост инвестиций в сферу туризма Азербайджана, курс на либерализацию визового режима, рост объемов международной авиаперевозки, снижение стоимости проживания в отелях, а также в целом развитие отрасли развлечений и отдыха.

Туроператоры сходятся во мнении, что больше всего у российских туристов на азербайджанском направлении востребован лечебный и оздоровительный отдых.

«В этом году спрос на отдых в Азербайджане вырос на 30%, главным образом за счет развития санаторно-курортной базы», – проинформировали в компании АЛЕАН. Топ запросов возглавляет отдых на курорте Нафталан.

По оценке участников рынка, в Азербайджан отправляются туристы из разных регионов России.

«В Азербайджан едут из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга», – говорит Анна Филатовская.

«Туры в Азербайджан пока не поставлены «на поток» в том смысле, как это происходит с популярными направлениями, но предпочтение все же отдается сборным турам, и это правильно. Туристы умеют считать деньги и отлично понимают, что индивидуальная программа обойдется им значительно дороже, нежели готовый турпакет», – поясняет Дмитрий Шаров.

Российские туроператоры отмечают недостаток информации о туристических возможностях Азербайджана и призывают туристические власти этой страны, а также местных туроператоров активнее продвигать это направление на российском рынке.

1news.az

Поделиться:
2640

Последние новости

В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40
Все новости

1news TV