Михаил Забелин: «Президент Ильхам Алиев чутко и бережно относится к русскому языку» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Михаил Забелин: «Президент Ильхам Алиев чутко и бережно относится к русскому языку»

14:29 - 28 / 12 / 2015
Михаил Забелин: «Президент Ильхам Алиев чутко и бережно относится к русскому языку»

Глава Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (парламента) Михаил Забелин рассказал о жизни граждан русской национальности в нашей стране.

«Русская община в Азербайджане была основана в мае 1993 года. Но если быть очень точным, то за год до этого мы создали общество «Азербайджан - Россия». Это произошло в период распада Советского Союза, когда потерялись все связи с Россией, а к власти в стране пришел Народный фронт. Чтобы как-то поддержать русских и наладить те рвущиеся связи с нашей исторической родиной - Российской Федерацией, мы объединились и открыли общество, а уже позже создали Русскую общину.

Русскую общину в России восприняли очень хорошо. Мы тогда много беседовали с Дмитрием Рогозиным, который позже создал Конгресс русских общин», - рассказал Забелин.

По словам парламентария, проблемы русских в Азербайджане возникли именно в тот момент, когда к власти пришел Народный фронт.

«Стали закрываться русские школы, запрещался русский язык, стали отменять праздники, которые мы всегда праздновали вместе, - это и 8 Марта, и Новый год, и 9 Мая, и многие другие. И для того, чтобы противостоять этим позициям Народного фронта, мы создали Русскую общину, чтобы четко обозначить свою деятельность в Азербайджане. Это, прежде всего, сохранение русского языка, русской культуры, русской идентичности и русских традиций. И когда мы попытались зарегистрировать этот Устав, нам долгое время чинили препятствия. Но, в конце концов, мы смогли зарегистрировать общественную организацию - Русскую общину Азербайджана», - напомнил он.

Говоря о целях и задачах Русской общины на сегодняшний день, Забелин подчеркнул, что они остались прежними.

«Мы не можем сказать, что сегодня абсолютно все гладко, есть моменты, когда нам приходится вмешиваться и решать вопросы. Сохранились еще те люди, которые были негативно настроены к России и русскому языку, эти люди никуда не делись. Они остались, а некоторые из них возглавляют хоть и не большие, но организации.

К примеру, мы часто сталкиваемся, когда в некоторых школах директора препятствуют набору детей в первый класс с обучением на русском языке. Мне пишут, жалуются, и тогда мы вступаем в борьбу с этими людьми, ставя в известность государственные органы. В этом плане мы ощущаем поддержку Министерства образования Азербайджана. Но не всегда это доходит до министерства, поэтому мы являемся тем связующим звеном между государством и народом.

Очень активную работу мы ведем в направлении развития культуры и поиска талантов среди русского населения. Ищем талантливых детей и молодежь и стараемся их популяризировать, помочь им в дальнейшей жизни. Для этого мы проводим ежегодно Фестиваль русской песни «Родники души», да и много других мероприятий.

Конечно Русская община Азербайджана - это неотъемлемая часть общества, но государство не может уделять внимание всем национальным меньшинствам, проживающим на его территории. У нас в стране есть и лезгинские общины, и татарские, и украинские, и многие другие, но самой крупной является русская община», - говорит Забелин.

Коснулся он и роли Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в развитии Русской общины в стране.

«Когда мы только создавались, времена были очень сложные. Помню, мне даже звонил Гейдар Алиевич, из Нахчывана, где он в тот момент находился и сказал: «Зачем ты создаешь Русскую общину, разве мы не единый народ, разве мы не вместе, сообща делаем общее дело?». Я ему сказал, что надо помочь русским людям адаптироваться к новым условиям жизни. Мы не отделяемся от азербайджанского народа, но хотим сохранить русскую культуру, русский язык. Он сказал: «Ничего. Я скоро вернусь и все изменю. Все будет нормально», - чувствуя, что народ его скоро призовет к власти.

И действительно, когда в конце 1993 года Гейдар Алиевич пришел к власти и был избран Президентом, он оказывал всяческую помощь Русской общине. Он сразу выделил нам помещение, где сейчас располагается Центр Русской Культуры. Но самое главное: он вернул все те праздники, которые мы чуть не потеряли.

Позже, 10 января 1994 года впервые президент мусульманской страны,  не исламской, а именно мусульманской, принял участие в праздновании христианского праздника - Рождества. Потом он неоднократно принимал участие в наших мероприятиях. Поэтому я скажу, что роль Гейдара Алиевича и нынешнего нашего Президента Ильхама Алиева в сохранении русского языка в Азербайджане очень высока, и мы это ценим» - сказал Михаил Забелин.

«В 50-ти чисто азербайджанских школах введен пилотный проект по углубленному изучению русского языка. В других азербайджанских школах в обязательном порядке русский язык введен первым иностранным языком. И я вам скажу, население Азербайджана положительно относится к этим тенденциям развития и сохранения русского языка в стране. У нас обучаются в высших учебных заведениях на факультетах с русским языком около 17 тысяч студентов. Это достаточно большая цифра, в десятки раз, если не в сотни, превышающая показатели соседних республик.

У нас функционируют 356 школ с русским сектором. Практически все русские школы сохранились. Просто некоторые перешли на дополнительный азербайджанский сектор, так как были расширены и капитально отремонтированы. У нас в стране 6 чисто русских школ. С преподаванием русского языка у нас проблем нет. Есть просто уникальный на постсоветском пространстве вуз - Бакинский Славянский Университет, где готовят  и  преподавателей русского языка для школ. У нас создан филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, в прошлом году открылся филиал Московского медицинского университета имени И.М.Сеченова и, кстати, там преподают российские специалисты. Поэтому могу сказать, что подготовка наших студентов ведется на хорошем уровне», - рассказал Забелин.

Коснувшись статистики, Михаил Забелин отметил, что по последним статистическим данным, у нас в республике проживают 120 тысяч русских, в то время как в соседних республиках, таких как Армения и Грузия, их число значительно снизилось. Так, к примеру, в Армении проживают порядка 5-6 тысяч, а в Грузии - около 10 тысяч русских.

«В 90-х годах наблюдался отток, потому что люди беспокоились о своем будущем и будущем своих детей. Не знали, как сложится ситуация после распада Союза. Но постепенно они убедились в стабильности ситуации в Азербайджане, в экономическом росте, и сегодня практически никто не уезжает. РФ разработала «Программу по добровольному переселению российских соотечественников в Россию». Так вот, практически никто по ней у нас не выезжает.

Есть люди, которые по сей день пишут, и просят им помочь в возвращении на Родину. Но тут есть проблемы, прежде всего это жилье и трудоустройство. Если со вторым мы еще можем как-то помочь, то жилье им найти мы не сможем. Мне недавно написала женщина из Новосибирска, которая никогда не была тут, но изъявила желание переселиться сюда, со своей семьей жить в Баку. Бывают разные моменты, по которым люди возвращаются. Кто-то не смог устроиться, а кто-то не воспринял те порядки, которые там существуют. Ведь у нас все-таки Кавказ и воспитание детей более консервативно, а в России - несколько иная ситуация…

Раньше время было очень сложное. Ко мне приходили люди и спрашивали: «Что делать, уезжать или оставаться?». Я убеждал их не уезжать, потому что русским никто не угрожает. Могу подтвердить, что в тот период (конца 80-х - начала 90-х) ни один русский в Баку, Сумгайте и вообще в Азербайджане не был даже избит, об убийствах вообще говорить не приходится. Если кто-то такое утверждает и пишет об этом, то это - обман и клевета», - заявил глава Русской общины.

Коснувшись уровня взаимоотношений между Азербайджаном и Россией, Забелин отметил, что общину очень радует, что между президентами Путиным и Алиевым - очень тесные дружеские отношения и полное взаимопонимание.

«Безусловно, не бывает отношений без острых углов, но и тот, и другой стараются эти углы сточить, нормализовать отношения и, самое главное, ввести их в русло дружеского равноправного партнерства. То, что существует и развивается русский язык в стране - это заслуга Президента. Он очень чутко и бережно относится к русскому языку и русской культуре. На следующий год, насколько я информирован, планируется широкое проведение Дней культуры России в Азербайджане. Любые экономические и культурные связи наших народов не могут нас, русских, живущих тут, не радовать.

В Азербайджане продаются книги на русском языке, выходят газеты. В Азербайджан постоянно приезжают российские актеры и певцы, на выступлениях которых бывает полный аншлаг», - резюмировал М.Забелин.

1news.az

Поделиться:
7388

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV