Отношения между США и Азербайджаном можно охарактеризовать сочетанием преемственности и эволюции - Ричард Морнингстар | 1news.az | Новости
Политика

Отношения между США и Азербайджаном можно охарактеризовать сочетанием преемственности и эволюции - Ричард Морнингстар

09:30 - 10 / 11 / 2010
Отношения между США и Азербайджаном можно охарактеризовать сочетанием преемственности и эволюции - Ричард Морнингстар

БАКУ, 10 ноя – 1NEWS.AZ

Отношения между США и Азербайджаном можно охарактеризовать сочетанием преемственности и эволюции, сказал специальный посланник Госдепартамента США по вопросам евразийской энергетики Ричард Морнингстар (Richard Morningstar), выступая на конференции «Американо-азербайджанские отношения: состояние «стратегического партнерства», во вторник в Вашингтоне.

«Со стороны администрации Обамы не было намерений снизить уровень взаимоотношений с Азербайджаном, которые имеют длинную и добрую историю», - сказал Морнингстар, вспомнив работу с Азербайджаном по нефтепроводу Баку - Джейхан.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Trend, по его словам, Азербайджан остается центральной страной для вопросов энергетики и для многих двусторонних и многосторонних вопросов.

«Политикой администрации США всегда было добиться диверсификации источников и путей энергоснабжения в регионе Каспия и Центральной Азии, что мы всегда и делали», - сказал он.

«Диверсификация, разнообразие приносят безопасность», - подчеркнул спецпосланник.

По его словам, США поддерживают открытие нового Южного коридора для поставки природного газа в Европу. «Перспективы получения энергоресурсов на этот путь кажутся все более многообещающими», - сказал Морнингстар.

«Мы надеемся, что после прогресса с созданием правительства Ирака, через некоторое время, газ в Южный коридор сможет поступать и оттуда», - сказал Морнингстар, отметив, что это принесет важные выгоды Ираку.

Прежде всего, коммерческие требования будут определять важность проекта, сказал он, отметив, тем не менее, важную роль Азербайджана в поставках энергоресурсов в Южный коридор.

По словам Морнингстара, энергетическая безопасность Европы столь же важна для национальных интересов США, как для европейцев важна энергобезопасность США.

«Мы должны также готовиться к переменам на энергетическом рынке по мере развития новых источников энергии», - сказал спецпосланник.

Он отметил последние тенденции, связанные с эскалацией глобального кризиса и перенасыщенностью глобального энергетического рынка природным газом.

В этой связи он обратил внимание на то, что производство сланцевых газов в США может изменить характер рынка энергоресурсов.

«Цена за сжиженный природный газ сейчас составляет треть того, сколько стоит газ, получаемый из трубы и может случиться, что США превратятся в экспортера газа по мере развития сланцевых газов», - заявил посол Морнингстар.

По его мнению, эта ситуация создает как возможности, так и риски на рынках.

Ранее сообщалось, что Фонд Джеймстауна и Институт Центральной Азии и Кавказа 9 ноября в Вашингтоне проведут конференцию на тему «Американо-азербайджанские отношения: состояние «стратегического партнерства».

С докладами выступят специальный посланник Госдепартамента США по вопросам евразийской энергетики Ричард Морнингстар (Richard Morningstar), бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski), президент Фонда Джеймстауна Глен Говард (Glen E. Howard), старший сотрудник фонда, политолог Владимир Сокор (Vladimir Socor), директор Центра стратегических исследований Эльхан Нуриев, директор Института Центральной Азии и Кавказа (SAIS) Фредерик Старр (Frederick Starr).

Н.Е.

Поделиться:
3053

Последние новости

Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51
Все новости

1news TV