Вниманию Трампа и ястребов из Вашингтона: Баку не намерен играть в чужие игры против Ирана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Вниманию Трампа и ястребов из Вашингтона: Баку не намерен играть в чужие игры против Ирана

12:45 - 05 / 04 / 2018
Вниманию Трампа и ястребов из Вашингтона: Баку не намерен играть в чужие игры против Ирана

Политическая линия Соединенных Штатов в отношении Ирана остается нестабильной: несмотря на усилия администрации Обамы по сближению и достижению в 2015 году политического соглашения, в США всегда были силы, выступающие за крайне жесткую политику в отношении Тегерана.  

В апреле 2012 года влиятельное американское издание Foreign Policy, ссылаясь на высокопоставленные источники среди дипломатов и представителей военной сферы в США, опубликовало статью, в которой утверждалось, что Азербайджан готов предоставить Израилю свои аэродромы для осуществления ударов по Ирану.

Сразу же после публикации информацию опровергли в официальных структурах всех трех упоминаемых в этой истории стран. В Азербайджане также заявили, что страна никогда не станет плацдармом для враждебных действий в отношении стран-соседей.

Несмотря на эту скандальную публикацию и позицию некоторых представителей политической элиты США, продвигающих жесткую линию в отношении иранского режима, США и Иран все же сумели помириться. В июле 2015 года было достигнуто ядерное соглашение, известное под названием «Совместный всеобъемлющий план действий» (СВПД). Его участниками, помимо США и Ирана, являются Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия.

Договоренность предусматривает отказ Тегерана от производства оружейного плутония и сокращение объемов обогащенного урана в обмен на снятие международных санкций. В январе 2016 года президент Обама снял с Ирана большинство санкций. Однако президент Трамп не готов подтвердить выполнение Ираном условий ядерной сделки и грозит разорвать ее.  

На фоне агрессивной риторики со стороны Белого дома в адрес Тегерана 2 апреля на новостном сайте Конгресса США The Hill выходит статья ведущего американского военного эксперта Стивена Бланка, который пишет, что команда президента Трампа по нацбезопасности намерена нанести удар по Ирану и его интересам.

Для изоляции Ирана Трамп, по мнению автора, может пойти путем подрыва его связей с соседями на севере и западе – Азербайджаном и Арменией, отношения с которыми для Ирана критически значимы.

По мнению Бланка, с помощью метода «кнута и пряника» в отношении Армении и Азербайджана США смогут продвигать свои интересы на Кавказе, откуда удобнее всего ударить по двум основным противникам – Ирану и России.

Азербайджанский политолог, профессор Западного Каспийского университета Фикрет Садыхов отмечает, что конспирологические мысли подобного рода раздаются в Соединенных Штатах не впервые.

«Вспоминаются годы правления Джорджа Буша-младшего, когда Белый дом устами госсекретаря Кондолизы Райс неоднократно заявлял о готовности американской администрации решить ядерный вопрос Ирана военным путем», - сказал Фикрет Садыхов.

«Несколькими годами ранее озвучивались различные сценарии военного характера с использованием территории близлежащих государств. Назывался и Азербайджан. Возможно, кто-то и строил такие планы, но официальный Баку не раз заявлял о неприятии подобных планов и выражал полное недоумение в связи с их появлением», - добавил он.

Возобновление рассуждений подобного рода в американской прессе и экспертных кругах, по мнению политолога, связано с тем, что нынешний президент Трамп неоднократно выражал недовольство соглашением «Совместный всеобъемлющий план действий», которое было подписано с Ираном во время президентства Обамы, и заявлял о его пересмотре.  

«Однако если кто-то на Западе вновь пытается втянуть Азербайджан в подобные авантюры, то я убежден, что из этого ничего не выйдет, - сказал Фикрет Садыхов. - Не сомневаюсь, что Азербайджан не даст себя использовать в качестве площадки для выяснения отношений военным путем, и это наша принципиальная позиция».

«Это тем более лишено всяких оснований сейчас, когда между Ираном и Азербайджаном подписаны и реализуются масштабные региональные проекты, в которых заинтересованы многие страны и регионы», - добавил он.

Читайте по теме:

Итоги визита Хасана Роухани в Баку: решения, имеющие историческое значение

Недавно, 28-29 марта этого года, Баку посетила делегация Ирана во главе с президентом Хасаном Роухани. Итогами визита стало принятие ряда решений, которые, по мнению лидеров обоих государств, имеют историческое значение.

Хасан Роухани и Президент Азербайджана Ильхам Алиев  демонстрируют единство во взглядах на необходимость более интенсивного сотрудничества между странами, связанными географическими, историческими, культурными и торгово-экономическими узами.

Речь идет о развитии международного транспортного коридора Север-Юг протяженностью 7200 км, связывающего Европу с Индией и странами Персидского залива через Россию, Азербайджан и Иран. Важнейшим сегментом маршрута является участок железной дороги Казвин-Решт-Астара (Иран) – Астара (Азербайджан).

В рамках нынешнего визита Роухани в Баку было также подписано Соглашение о финансировании строительства участка железной дороги Астара-Решт на территории Ирана.

 

Факт наличия в команде президента США людей, придерживающихся крайне консервативных взглядов по внешнеполитической линии США в отношении Ирана, по словам Фикрета Садыхова, говорит о вероятном ужесточении американской политики в этом направлении.

«Появление таких персон в президентской администрации США, как Майк Помпео и Джон Болтон, несомненно, ужесточит внешнеполитический курс Вашингтона, и угрозы в адрес Тегерана примут более нетерпимый характер», - сказал он.

«Не хотелось бы верить, что дело дойдет до открытого военного столкновения, но не исключены дополнительные санкции и пересмотр подписанного с Ираном соглашения по ядерной программе», - добавил политолог.

Бывший директор ЦРУ Майк Помпео 31 марта официально вступил в должность госсекретаря США, сменив на этом посту Рекса Тиллерсона. Американские СМИ называют Помпео жестким и консервативным политиком, в отличие от его предшественника.

Помпео неоднократно выступал за выход из ядерной сделки с Ираном. Он также поддерживает жесткую линию Трампа в отношениях с Северной Кореей и, как и глава государства, оправдывает использование пыток водой во время допросов. 

Экс-постпред США при ООН Джон Болтон, имеющий репутацию рыцаря холодной войны, 9 апреля назначен советником президента США по национальной безопасности. Критики называют Болтона нетерпимым, особенно к тем, кого он считает глупее себя, и вспоминают, что он не ладил с госсекретарями Колином Пауэллом и Кондолизой Райс, а Буш-младший под конец в нем разочаровался. Как и Болтон – в Буше.

Болтон много лет слывет одним из самых ярых внешнеполитических ястребов в Америке, пишет Би-би-си, тогда как Трамп пришел в Белый дом практически изоляционистом.

 

Возвращаясь к роли Азербайджана в вашингтонских играх в регионе Ближнего Востока, стоит отметить, что внешнеполитическая линия Азербайджана с момента восстановления независимости выражается в сбалансированности и невмешательстве в дела других государств, тем более – соседних.

Об этом свидетельствуют и сторонние наблюдатели. Так, известный российский телеведущий Дмитрий Киселев в интервью агентству Sputnik-Azerbaijan рассказал о своих встречах с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, оценив региональную и мировую роль Азербайджанской Республики.

«Баку играет большую роль в треугольнике Россия-Азербайджан-Иран, а также в урегулировании, обсуждении и развитии прикаспийских проектов. Ильхам Алиев прекрасно формулирует эту цель сам для себя, отдает себе отчет и ставит задачи», - сказал Кисилев, генеральный директор информационного агентства «Россия сегодня».

«Тем самым эта тройка оказывает большое стабилизирующее воздействие на весь регион в целом. Несмотря на то что очень непросто в условиях быстрых перемен и в условиях американской игры соблюдать баланс интересов, Алиев проходит эту дистанцию, слалом, без потерь, просто идеально», - также отметил он.

Читайте по теме:

Баку играет «в долгую»: Киселев рассказал об отношении Алиева к партнерам Азербайджана

Политолог Фикрет Садыхов, в свою очередь, уверен, что Азербайджан сделает все возможное, чтобы и впредь сохранить курс на многовекторность и сбалансированность во взаимоотношениях с ведущими и региональными государствами.

«Это особенно важно сейчас, в период геополитического противостояния между США и Ираном. Главное, что это наш принципиальный и неизменный курс, позволяющий выстраивать ровные партнерские взаимоотношения со многими странами», - сказал Фикрет Садыхов.

«Именно эта линия помогает сохранять внутриполитическую стабильность и противостоять различным рискам и угрозам, представляющим серьезную опасность для Азербайджана», - добавил политолог, особо подчеркнув, что Азербайджан неслучайно является активным участником Движения неприсоединения - международной организации, объединяющей 120 государств мира на принципах неучастия в военных блоках

1news.az

Поделиться:
6033

Последние новости

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05
Все новости

1news TV