Разоблачая азербайджанских экстремистов: кто заказал провокацию в Нардаране? - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Разоблачая азербайджанских экстремистов: кто заказал провокацию в Нардаране? - ФОТО

09:13 - 27 / 11 / 2015
Разоблачая азербайджанских экстремистов: кто заказал провокацию в Нардаране? - ФОТО

Как уже сообщалось, в четверг, 26 ноября, в поселке Нардаран правоохранительными органами была проведена спецоперация, в результате которой были нейтрализованы члены действовавшей под религиозным прикрытием экстремистской группировки во главе с Талехом Багировым,  планировавшие насильственное изменение конституционного строя, и образование религиозного государства.

В ходе задержания члены группировки оказали ожесточенное вооруженное сопротивление, в результате которого погибли два сотрудника правоохранительных органов.

Досье:

Талех Багиров родился в 1984 году в Баку. Окончил Азербайджанский государственный экономический университет. В 2005-2010 гг. получил религиозное образование в иранском городе Кум. С 2010-го по май 2011 года он продолжил свое религиозное образование в иракском городе Наджаф.

Женат, имеет двоих детей.

Неоднократно судим. В частности, был арестован за участие в незаконной акции протеста 6 мая 2011 года и осужден на 1,5 года лишения свободы по обвинению в хулиганстве и оказании сопротивления сотрудникам полиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей.

Второй раз Талех Багирзаде был осужден в ноябре 2013 года и приговорен к двум годам лишения свободы по обвинению в хранении и сбыте наркотиков. В августе 2014 года, после обвинения в хранении запрещенных предметов в СИЗО, срок был увеличен на четыре месяца.

Т.Багирзаде был освобожден 30 июля 2015 года.

В то же время, ответным огнем были уничтожены 4 члена экстремистской группировки, еще несколько - ранены. 14  членов  вооруженной группировки были задержаны и привлечены к следствию.

С места происшествия в качестве вещественных доказательств было изъято множество автоматов, ручные гранаты, холодное оружие и т.д. По факту Генеральной прокуратурой Азербайджана возбуждено уголовное дело.

Кто стоял за провокацией?

Как сообщили в Министерстве внутренних дел, сообщение о действующей под прикрытием религии вооруженной преступной группе, планировавшей нарушить общественно-политическую стабильность в республике, учинить провокации, массовые беспорядки и террористические акты, подтвердилось в результате проведенного расследования и обусловило необходимость принятия безотлагательных контрмер.

Так, было установлено, что Талех Багиров, Эльман Агаев, Зульфугар Микаилов и Абульфаз Буньятов в целях насильственного изменения конституционного строя государства, образования религиозного государства, управляемого законами шариата, создали движение под названием «Мусульманское единство». Упомянутые лица, собрав сторонников в городе Баку и других регионах республики, снабдили их различными видами огнестрельного оружия, боеприпасами, взрывчатыми веществами и устройствами, организовав преступную группу.

Кроме того, проводя незаконные собрания в столичном поселке Нардаран, обсуждали, как поднять население республики против власти, давали в связи с этим указания своим сторонникам и раздавали населению листовки, призывая граждан к неповиновению.

Были определены конкретные задачи, стоявшие перед каждым членом вооруженной преступной группы, в том числе, ответственные лица, которым предстояло осуществить террористические акты против представителей власти, с  целью установления в стране хаоса по ближневосточному сценарию.

В своих агрессивных заявлениях Талех Багиров и сплотившиеся вокруг него экстремисты посредством социальных сетей и находящихся в их подчинении сайтов даже угрожали некоторым должностным лицам смертью и заявляли, что рано или поздно эти намерения будут реализованы, «поскольку пуль на всех хватит».

Кроме того, как сообщают информированные источники, члены экстремистской группировки держали в страхе обычное население Нардарана, сбивали с пути людей, стремясь насильно подчинить своей воле тех, кто не разделял их взглядов.

Анализ заявлений Талеха Багирова и его сообщников, а также множество установленных фактов свидетельствуют о том, что главной их целью было повторение в Азербайджане кровавых ближневосточных сценариев и превращение Азербайджана в очередную полуразваленную восточную страну.

При этом есть все основания полагать, что финансовую и идеологическую подпитку эти люди получали из-за рубежа, со стороны сил, заинтересованных в подчинении себе богатой углеводородами страны.

Экстремистская сущность

Как уже отмечалось выше, в ходе операции сотрудникам полиции было оказано вооруженное сопротивление, открыт огонь из автоматического оружия, применены ручные гранаты.

Использование подобного арсенала вооружения в ходе атаки на силы полиции, свидетельствует не только о серьезной организованности группировки, но и ее явном агрессивном, экстремистском характере.

Тем не менее, в ответ на продолжительный огонь экстремистов, специальная оперативная группа, применив служебное оружие, уничтожила четырех членов преступной группы, еще несколько человек получили ранение. Несмотря на увеличение числа сторонников вооруженной преступной группы на территории проведения операции, работники полиции до конца мужественно выполнили свой служебный долг, двое сотрудников героически погибли.

По окончании операции, на месте происшествия в качестве вещественного доказательства было изъято большое количество автоматического оружия, ручных гранат, холодного оружия, «коктейлей Молотова».

Разговоры о религии - лишь ширма

Несмотря на наличие определенной поддержки, самозваное «Мусульманское единство» не смогло привлечь на свою сторону широкие массы по стране даже среди верующих.

По мнению Управления мусульман Кавказа, причина подобной неудачи заключается в том, что данная структура состоит из провокаторов, ничем не связанных с настоящей религией.

"Решительно осуждая события, учиненные в поселке Нардаран группой провокаторов [...] однозначно отклоняем попытки увязать произошедшее с религией, расцениваем это как направляемую извне и изнутри в политических целях попытку посеять рознь в обществе, насильственно сменить власть.

Группа неизвестных местным жителям в поселке Нардаран, где произошло это событие, провокаторов, называющих себя верующими, никак не связана с набожными, верующими сельскими жителями. Уверены, что население Нардарана выступает против произошедшего.

Так называемая группа «Мусульманское единство», созданная Талехом Багирзаде и его покровителями, не имеет никакого отношения к верующим. Она не признана УМК как религиозное образование и не обладает полномочиями проведения какой-либо религиозной пропаганды.

Как религиозный центр, от имени мусульман Азербайджана требуем от правоохранительных органов и органов спецслужб дать правовую оценку представляющим угрозу нашей государственности деяниям лиц, совершивших террористический акт вопреки гуманистским ценностям Ислама, независимо от их личности.

Еще раз заявляем, что верующие Азербайджана всегда верны нашей государственности, поддерживают политику главы государства, тесно сплотившись вокруг него, поддерживая усилия, направленные на решительное пресечение подобных провокаций", - заявляют в УМК.

Схожего мнения придерживаются и в Госкомитете по работе с религиозными образованиями. Так, глава Госкомитета Мубариз Гурбанлы, в комментарии местным СМИ заявил, что «лица, нарушающие закон под прикрытием религиозных лозунгов, должны быть наказаны».

«Подобного рода действия должны решительно пресекаться. Что же касается структуры, называющей себя «Мусульманским единством», то к религии она вообще никакого отношения не имеет. Это просто экстремисты, криминальные элементы», - подчеркнул он.

Резюмируя все вышесказанное, можно еще раз отметить, что данный инцидент стал свидетельством того, что определенные силы за рубежом, используя в своих интересах завербованных граждан Азербайджана, продолжают вынашивать планы по дестабилизации ситуации в нашей стране, уничтожению функционирующей политической системы и установлению состояния перманентного хаоса по аналогии с Ближним Востоком.

В таких условиях, вне всяких сомнений, должны быть продолжены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по выявлению, поимке и привлечению к ответственности всех участников преступления, в том числе лиц, помогавших этой вооруженной преступной группе.

Правоохранительные органы и органы спецслужб страны должны решительно продолжать меры, направленные на своевременное предотвращение подобных происшествий в будущем, и обеспечение национальной безопасности.

Поделиться:
19210

Последние новости

В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50
Все новости

1news TV