«По вине Сержа Саргсяна переговоры по Нагорному Карабаху провалились» | 1news.az | Новости
Интервью

«По вине Сержа Саргсяна переговоры по Нагорному Карабаху провалились»

17:00 - 17 / 10 / 2017
«По вине Сержа Саргсяна переговоры по Нагорному Карабаху провалились»

Интервью 1news.az с политологом Тофиком Аббасовым.

- Сразу же после встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым президент Армении Серж Саргсян выступил с заявлениями, саботирующими мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Почему?

- Ни для кого не секрет, что Саргсян далек от мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и занимается имитацией переговорного процесса. Это не первый раз, когда он встречается с азербайджанским лидером, высокопарно говорит о своих планах, настроенных на мир, а потом сразу же, как было и в этот раз, спустя несколько часов озвучивает противоположное и говорит о том, что «Карабах не может быть в составе Азербайджана».

Таким образом, он еще раз показывает не только Азербайджану, но и сопредседателям, что у него нет подготовленности к мирным переговорам, к тому, чтобы найти компромиссное решение и обозначить путь к всеобъемлющему соглашению о мире. В принципе эта провокационная постановка отображает действительное положение вещей, которое имеет место в Армении.

Пока Саргсян командует армянским парадом, изменения этой позиции не будет. Смена его настроения, подхода – все это пустой номер. Надо дождаться марта будущего года, когда истечет срок президентских полномочий, тогда можно будет делать новый прогноз. Если и после перехода к парламентской форме правления официальный Ереван будет продолжать такую конфронтацию, тогда будет ясно, что армянское руководство не способно пойти на мирное решение и надо уже переходить к плану «Б».

- Можно ли сказать, что на подобное саботирование Арменией мирного урегулирования повлияло выделение Россией в преддверии встречи президентов 100 млн долларов на покупку вооружения?

- Нет, не думаю. Во-первых, все это не было случайностью. 100 млн кредита под 3% годовых было заранее обговорено. Просто, таким образом, Армения показывает игру мускулами. Однако этот кредит не может изменить баланс сил на Южном Кавказе. Армения приобретает использованное оружие, так называемый отходняк, в то время как Азербайджан имеет в своем распоряжении современнейшие вооружения и технологии, которые отчасти были продемонстрированы в ходе апрельских боевых действий.

Ожидать другого от официального Еревана и самого Саргсяна не стоит, потому что разве будет сторона, которая готовится к миру, по несколько раз в день нарушать режим перемирия, идти на провокации, расстреливать детей? Нет. Эта поведенческая линия показывает, что в действиях Саргсяна нет наработок, связанных с установлением обнадеживающего мира.

Я не считаю, что на этой встрече произошла какая-то сенсация, произошло то, что и ожидалось. Конструктивных переговоров нет, хрупкий режим перемирия нарушается по милости Армении, потому что им важно показать посредникам, что в зоне конфликта нет мира.

- Можно сказать, что в подобной позиции Армении есть и вина сопредседателей Минской группы ОБСЕ?

- Безусловно. Вопрос даже не в том заключается, что они не могут оказать давление на агрессора. Их вина в том, что они всегда прячут от общественности действительное положение вещей. Они занимаются укрывательством агрессора, а потом это укрывательство превращается в покровительство. Одним словом они потакают агрессору. Не думаю, что сопредседатели настолько глупые люди, что обманывать Азербайджан.

- Саргсян выступил перед представителями диаспоры. Можно ли сказать, что таким образом он отчитывается перед ними? 

- Саргсян надоел не только Азербайджану, но и своему избирателю. Он все время рассказывает байки, обещает золотые горы своему народу. У него «бледный вид» перед своим избирателем, перед своими соотечественниками. Тот факт, что армянская власть срослась с криминалитетом, не может вызвать уважение армянского избирателя.

Граждане Армении прекрасно понимают, что в республике ухудшается экономическая ситуация, в то время как Саргсяну и его головорезам вольготно. Его красноречие проявляется на внешних рубежах, когда он встречается с армянами, живущими в других странах. У него две правды: одна, которую он говорит дома, и вторая, которую он озвучивает перед армянами зарубежья.

- Можно ли сказать, что по вине Армении переговорный процесс провалился?

- Переговоры провалились. Если бы они имели результат, через час президент Армении не выступил бы перед диаспорой с таким заявлением. Если бы он был конструктивно настроен, то высказался бы более дипломатично. И потом, он сказал, что не представляет, что какой-то армянский руководитель пойдет на то, чтобы уступить Карабах. Саргсян не может говорить за других, он может говорить только за себя. 

Возможно, будущий руководитель Армении будет более прагматичным и будет понимать, что дальнейшая конфронтация с Азербайджаном ведет их к краху. Ведь понятно, что все их заявления об экономическом росте не соответствуют действительности.

- Какими должны быть дальнейшие шаги азербайджанской стороны?

- Азербайджан от своей линии никуда не отступит, это не подлежит никаким изменениям. Мне кажется, что наше руководство просто выжидает момент. Страдают от конфликта не только азербайджанцы, но и армяне, проживающие на оккупированных территориях, потому как там создан казарменный режим.

Если Саргсян такой сильный, уверенный в себе, что ему мешает за 6 месяцев до окончания своего срока признать Нагорный Карабах. Он знает, чем это чревато, поэтому оттягивает время в надежде на случайный поворот, на то, что Азербайджан устанет от этого и скажет: «Мы согласны на ваш вариант». Но этого никогда не будет.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
7132

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV