Азербайджан задумывается: так ли стране необходимо членство в ПАСЕ? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Азербайджан задумывается: так ли стране необходимо членство в ПАСЕ?

13:39 - 10 / 10 / 2017
Азербайджан задумывается: так ли стране необходимо членство в ПАСЕ?

Агрессия и нетолерантность, давление и двойные стандарты – таким видит Азербайджан отношение к себе со стороны Совета Европы и его Парламентской Ассамблеи.

Все актуальнее становится вопрос: «А так ли нужно Азербайджану членство в такой структуре?» 

С таким посылом выступил накануне в Страсбурге глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов.

«Вместо того чтобы вместе бороться за наши общие ценности, такие как демократия, права человека, верховенство права, мы видим в ПАСЕ борьбу за позиции и борьбу друг против друга. И это в значительной степени подрывает доверие к этой организации», - сказал он.

«Когда мы слышим из уст официальных лиц ПАСЕ нетолерантные, агрессивные выпады в адрес стран-членов, мы задумываемся о том, для чего мы здесь. Почему мы как мусульманское государство, которое отдало предпочтение европейским ценностям, находимся под таким сильным давлением?» - также сказал он.

Самед Сеидов предположил, что причинами такого отношения к Азербайджану со стороны ПАСЕ может быть общая тенденция напряженности в европейской политике, где к власти все чаще приходят радикалы, или же рост исламофобии в отношении мусульманских стран.

«Я не знаю точной причины, но убежден, что одной из них является кризис внутри Ассамблеи», - сказал Самед Сеидов, возглавляющий в Милли Меджлисе комитет по межотношениям и межпарламентским связям.

Он выразил надежду на то, что новый председатель Ассамблеи, который должен быть избран в течение этой недели, сможет разрешить кризис, сложившийся внутри организации.

«Мы не хотим быть целью для некоторых политиков, которые пытаются быть святее самого Папы Римского. Мы хотим видеть адекватное отношение ко всем странам-членам», - сказал Самед Сеидов.

«Но когда мы видим сепаратизм внутри ПАСЕ, это становится сигналом и для стран-членов, и для нас: для чего мы здесь? Ответ на этот вопрос до сих пор остается открытым», - подытожил глава делегации.

В последнее время трения между Азербайджаном и Советом Европы обострились. В частности, в середине сентября генсек организации Турбьерн Ягланд заявил, что в связи с невыполнением со стороны Азербайджана решения Европейского суда по правам человека по делу лидера движения REAL Ильгара Мамедова возможно рассмотрение вопроса исключения Азербайджана из Совета Европы.

Баку полагает, что подобное заявление является составной частью последовательно проводимой кампании против Азербайджана, а сама организация служит интересам кругов, преследующих цель - оказывать давление на независимые государства и наносить удары по их национальным интересам.

В различные периоды антиазербайджанская деятельность осуществлялась в Совете Европы посредством различных докладчиков – Андреаса Гросса, Андреса Херкеля, Кристофера Штрассера и других. Доказательством этому Азербайджан считает политику двойных стандартов в вопросе разрешения нагорно-карабахского конфликта, кампании по очернению Азербайджана и др.

Читайте также:

«Для Совета Европы потеря Азербайджана равносильна потере всего Южного Кавказа»

Айтен Мустафазаде о кризисе в отношениях с Советом Европы: «Отношение к Азербайджану - неадекватное»

Елена Остапенко

Поделиться:
3844

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV