Азербайджан ожидает от Минской группы усилий для достижения прорыва в переговорах по Карабаху | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан ожидает от Минской группы усилий для достижения прорыва в переговорах по Карабаху

10:10 - 10 / 11 / 2017
Азербайджан ожидает от Минской группы усилий для достижения прорыва в переговорах по Карабаху

Азербайджан ожидает от сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также стран-членов ОБСЕ практических шагов по интенсификации переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. 

«Заявления высокопоставленных лиц Армении до и сразу после встречи на высшем уровне в Женеве ставит вопрос о действительном намерении Еревана», - сказал представитель азербайджанской миссии в ОБСЕ на 1163-м заседании Постоянного Совета ОБСЕ в Вене 9 ноября.

Текст выступления дипломата опубликован на странице Азербайджанской миссии при ОБСЕ без указания имени выступавшего.

«Мы ожидаем, что сопредседатели Минской группы и страны-члены ОБСЕ осудят бессмысленные действия Армении по легализации аннексии Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, а также любых усилий по продвижению и пропаганде незаконного режима, созданного на оккупированных территориях», - сказал азербайджанский дипломат.

Он напомнил участникам заседания, что подобные попытки Армении были осуждены Советом Безопасности ООН еще в 1993 году: «Тогда Совбез подтвердил неприкосновенность международных границ Азербайджана, его суверенитет над Нагорно-Карабахским регионом, а также недопустимость применения силы для приобретения территорий».

«Также в декларации Минской группы от 1993 года, поддержанной со стороны Совбеза ООН, подчеркивается, что «приобретение территорий силой не может быть признано, и оккупация территорий не может быть использована для получения международного признания или навязывания изменения их правового статуса», - добавил представитель азербайджанской делегации, ссылаясь на резолюцию ООН под номером S/26718.

Сразу после встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Женеве 16 октября президент Армении Серж Саргсян выступил с заявлением, саботирующим мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Несмотря на то, что по итогам проведенных переговоров была достигнута договоренность не делать каких-либо заявлений, помимо согласованных пунктов, Саргсян вновь заговорил о независимости сепаратистского режима.

«Хочу, чтобы вы все были уверены: для нас нет решения, которое может каким-либо образом нарушить безопасность Карабаха. Для нас единственным решением является то, чтобы Карабах был вне Азербайджана», - сказал тогда Саргсян.

Выступая на заседании Постоянного Совета ОБСЕ 9 ноября, представитель азербайджанской делегации подчеркнул, что Азербайджан считает встречу президентов Азербайджана и Армении в Женеве шагом в верном направлении.  Он также отметил, что Азербайджан нацелен на переговоры не ради переговоров, а на переговоры, ориентированные на результат.

«Эта встреча на высшем уровне доказала, что попытки ставить предусловия для возобновления субстантивных переговоров обречены на провал», - добавил азербайджанский дипломат.

Читайте по теме:

Подлый поступок Саргсяна ставит нагорно-карабахский мирный процесс под угрозу срыва 

Глава МИД Азербайджана считает безответственным саботаж Саргсяном переговоров по Карабаху

Новруз Мамедов о провокационном заявлении Саргсяна, предвзятости ПАСЕ и двойных стандартах

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
1959

Последние новости

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05
Все новости

1news TV