Новруз Мамедов о провокационном заявлении Саргсяна, предвзятости ПАСЕ и двойных стандартах | 1news.az | Новости
Политика

Новруз Мамедов о провокационном заявлении Саргсяна, предвзятости ПАСЕ и двойных стандартах

17:48 - 23 / 10 / 2017
Новруз Мамедов о провокационном заявлении Саргсяна, предвзятости ПАСЕ и двойных стандартах

Помощник Президента по внешнеполитическим вопросам – заведующий отделом АП Новруз Мамедов дал интервью азербайджанским СМИ, в котором представил информацию о предвзятом отношении к Азербайджану со стороны ПАСЕ, о том, как не держит свое слово президент Армении, об участии Азербайджана в IX саммите экономического сотрудничества D-8.

«Никто в Парламентской Ассамблее Совета Европы или в Европе не хочет, чтобы Азербайджан покинул Совет Европы. Не может быть даже поставлен вопрос об исключении Азербайджана из этой структуры», - заявил Н.Мамедов.

По его словам, членом этой структуры является страна, оккупировавшая территорию другого члена Совета Европы.

«Однако никто ничего не хочет сказать этой стране-захватчику – Армении. Вопрос заключается в том, хочет ли Азербайджан оставаться в этой структуре. Это может решать только сам Азербайджан. Азербайджан терпелив. Когда посчитает нужным, в рамках своих интересов может предпринять любой шаг», - сказал он, передает АПА.

Помощник Президента отметил, что Азербайджан желает, чтобы международные организации, членом которых он является, были справедливыми: «Сегодня мировая общественность больше всего нуждается в справедливости. К сожалению, ПАСЕ и другие подобные структуры жертвуют справедливостью ради мелких геополитических интересов. А там, где нет справедливости, не может быть места универсальным ценностям, о которых так часто говорят на Западе. Если нет справедливости, то вопросы прав и свобод человека будут использоваться целенаправленно, как политический фактор».  

По словам Н.Мамедова, в 21 веке, когда человеческий интеллект достиг пика своего развития, все происходящие в мире, в странах и между странами, процессы налицо: «В Ираке, Сирии, Ливии, десятках стран Африки каждый день гибнут тысячи людей, но об этом никто не говорит. Эти процессы не происходят сами по себе, и страдают от этого не только те страны, где все это имеет место. Опасность растет, и в результате от этого страдают, в том числе, и большие страны. В 20 веке было две мировых войны, эти войны начинали не маленькие страны. В таких случаях возникает опасность и для самих больших государств. Это и есть главный вопрос».  

Он указал, что Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) является предвзятой по отношению к Азербайджану структурой.

«Если ПАСЕ - справедливая структура и является поборником справедливости, то почему не выражает отношения к удерживанию одной страной-членом организации под оккупацией территории другой страны-члена? Почему ничего не говорит по этому поводу, не принимает никаких решений? ПАСЕ как будто превратилась в инструмент в руках определенных кругов», - подчеркнул Н.Мамедов.

Он отметил, что, несмотря на конфликт, Азербайджан развивается, обладает большим авторитетом, наращивает свой вес в регионе и на международной арене.

«Хоть Азербайджан и маленькая страна, он – инициатор, участник и играет важную роль в таких проектах как транспортные коридоры «Север-Юг», «Восток-Запад», нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, проекты TANAP, TAP, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Все это проделанная Азербайджаном за 26 лет большая работа», - подчеркнул Н.Мамедов.

Он отметил, что даже крупные государства мира не проделывали таких масштабных работ: «Все это демонстрирует место и роль Азербайджана в мире. А это, к сожалению, не по нраву некоторым кругам на Западе. Они так и ищут, что бы такого сказать, выразить какое-то мнение. У ПАСЕ несколько сотен членов, но иногда собираются 25-30 человек, говорят между собой, принимают решения. Однако они несправедливы и предвзяты, а так нельзя.

Они ничего не говорят об Армении, более 25 лет удерживающей под оккупацией азербайджанские территории, но по самому мелкому вопросу, связанному с Азербайджаном, сразу демонстрируют свое предвзятое отношение».

Н.Мамедов затронул недавнее провокационное высказывание президента Армении, озвученное после встречи с Президентом Азербайджана в Женеве.

«Президент Армении Серж Саргсян после встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым озвучил мысли, не совместимые с духом встречи», - сказал он.

Помощник Президента отметил, что глава государства является представителем нации и государства: «Как произошло, что этот народ избрал его, поверил в то, что он самый достойный, что будет стоять за своими словами и поведет страну вперед. Что произошло на последней встрече президентов Азербайджана и Армении? Долгое время между президентами Азербайджана и Армении не велись переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, армянская сторона всегда препятствовала этому.

В последней встрече принимали участие президенты Азербайджана и Армении, министры иностранных дел, три сопредседателя Минской группы ОБСЕ и представитель председателя ОБСЕ. Было заявлено, что в связи с этой встречей, состоявшейся после долгого перерыва, до международного сообщества будет доведена мысль из 3-4-х пунктов. Все согласились с этим. Если президент Армении не был согласен с этим, то мог бы об этом сказать на встрече, сказал бы, что после встречи будет говорить все, что ему придет на ум.

Президент Армении согласился с этим, однако затем, на встрече с группой армян сначала озвучил заявление, связанное со встречей, а потом все, что пришло ему на ум. Таким образом, он озвучил мысли, не совместимые с духом встречи. Президент Азербайджана и другие государственные чиновники ответили президенту Армении. Серж Саргсян в присутствии сопредседателей подтвердил свое согласие объявить после встречи мировой общественности конкретные мысли. А после встречи он лицемерно начал говорить другое. Как в таком случае народ должен довериться ему, как он обеспечит развитие, благополучие своего народа? Что думают сопредседатели о президенте Армении, который, дав слово, затем делает все наоборот?», - сказал он.

Помощник Президента отметил, что именно из-за таких руководителей Армения и армянский народ оказались в тяжелом положении, граждане Армении покидают страну.
 
«Сегодня население Армении составляет всего 2,5 млн человек. Согласно прогнозам, если ситуация продолжит развиваться в таком русле, численность населения Армении не будет превышать 2,5 млн человек и через 20 лет. Что же касается Азербайджана, то со времени обретения страной независимости численность населения выросла на 3 млн человек. Это является показателем разницы между Азербайджаном и Арменией, показателем развития Азербайджана. Азербайджан – одна из красивейших стран мира. То же можно сказать о его столице – Баку. Если ты наделен статусом главы государства, то нельзя так лицемерить и лгать. Сказал и получил ответ», - подчеркнул он.

Н.Мамедов коснулся вопроса приглашения Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Стамбул на IX саммит экономического сотрудничества D-8, подчеркнув, что это еще раз продемонстрировало высокий уровень дружественных и братских отношений между Азербайджаном и Турцией.

Он отметил, что принимавшая у себя в 2015 году саммит G-20 Турция пригласила Азербайджан в качестве специального гостя.

«С другой стороны, приглашение Азербайджана на столь солидные мероприятия следует воспринимать как должное, поскольку наша страна входит в число развитых стран, а по некоторым параметрам даже опережает их. Например, Азербайджан занимает 35-е место в мире по экономической конкурентоспособности, хотя раньше он занимал 37-е место. С этой точки зрения участие нашей страны в саммите D-8 было знаменательным как для нас, так и для этих государств. На саммите в обсуждениях и обмене мнениями также принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, поскольку в этих вопросах уже учитывается место, роль и позиция Азербайджана», - сказал он.

По словам Н.Мамедова, Азербайджан хоть и маленькое государство, но иногда играет роль посредника и инициатора не только в региональном, но и в международном масштабе.

«Это очень важно, наш регион очень сложный. Происходящие здесь процессы беспокоят все страны мира. Азербайджан в мире считается экономически развитым государством, по политическому и географическому положению, а также по занимаемой в международном масштабе позиции и статусу он считается очень значимым государством. Поэтому Президент Азербайджана на саммите D-8 выступил на темы борьбы с исламофобией и исламской солидарности, говорил о предпринимаемых в этих направлениях шагах. Его выступление было встречено аплодисментами», - отметил он.

Н.Мамедов также констатировал, что мировые СМИ не уделяют должного внимания трагедии азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, как они это делают в отношении жертв других конфликтов.

«Сегодня в Мьянме происходит большая трагедия, связанная с мусульманами-рохинджа», - сказал он, добавив, что канал Euronews на днях назвал это самой большой трагедией современности.

«Это так. Но кто совершил эту трагедию, где это происходит? Эта трагедия происходит в стране, которую возглавляет Аун Сан Су Чжи, которую долгие годы как правозащитника защищал Запад, освободил ее из заключения, присудил ей Нобелевскую премию мира, она занимала должности министра иностранных дел и госсоветника Мьянмы. Этот правозащитник фактически находится на должности лидера страны, премьер-министра. Однако Запад не выражает своей жесткой и решительной позиции по мусульманам-рохинджа», - сказал Н.Мамедов.

Он отметил, что в начале 1990-х более 1 млн азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами: «Почему произошедшему в те годы не была дана оценка как одной из самых больших трагедии века? Это – пример. Верно, учиненное в отношении мусульман-рохинджа – большая трагедия, но об Азербайджане они этого ни разу не сказали. В том числе и телеканал Euronews. Если будут говорить о нарушении прав одного человека, об этом будут говорить и писать месяцами. Но об одном миллионе беженцев и вынужденных переселенцев никто и вскользь не упомянет. Это означает предвзятость, двойные стандарты. Установлению в мире стабильности и безопасности мешают именно подобные явления. В отношении Азербайджана подобное допускается часто».

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
1905

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV