Один день во Французско-азербайджанском университете: как получить страсбургский диплом, не покидая своей страны – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Один день во Французско-азербайджанском университете: как получить страсбургский диплом, не покидая своей страны – ФОТО

12:29 - 13 / 10 / 2016
Один день во Французско-азербайджанском университете: как получить страсбургский диплом, не покидая своей страны – ФОТО

Как мы уже сообщали, в нашей стране начал действовать Французско-азербайджанский университет (UFAZ), созданный на базе Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП).

Благодаря данному проекту студенты имеют исключительную возможность, не выезжая за пределы республики, получить дипломы ведущих учебных заведений Европы – Страсбургского университета и Университета Ренн I по следующим специальностям: геофизическая инженерия, компьютерные науки, химическая инженерия и нефтегазовая инженерия.

Подавать документы в UFAZ могли абитуриенты, набравшие свыше 500 баллов на вступительных экзаменах по первой группе, после чего им предоставлялась возможность пройти дополнительный экзамен для поступления в данный вуз. И сейчас студентов, прошедших жесткий отбор, ожидает действительно блестящее будущее, ибо с ними занимаются высококвалифицированные преподаватели Страсбургского университета по особым программам, кардинально отличающимся от азербайджанской системы образования.

Недавно вместе с ректором АГУНП, доктором наук Мустафой Бабанлы и координатором проекта с французской стороны Шарлот Пайен мы совершили экскурсию по новому вузу, чтобы ознакомиться с условиями, в которых проводится обучение, а также узнать мнения студентов и педагогов.

Читайте также:

Французско-азербайджанский университет: пара слов об образовании мирового уровня в Баку – ФОТО 

Наше знакомство с университетом началось с двери, которая открывалась посредством контакта со студенческим билетом страсбургского образца, то есть вход на территорию UFAZ доступен исключительно тем, кто получает здесь образование.

Первые впечатления оказались положительными – аккуратные, со вкусом оформленные коридоры составляли обособленный городок, а ректор, водя нас по кабинетам, общался со студентами в шутливой манере и на дружеской ноте. По его словам, подобный подход поможет создать систему, при которой они смогут делиться с ним абсолютно всеми беспокоящими их вопросами.

В беседе с корреспондентом 1news.az педагог по химии Патриция Турон Туседа, приехавшая из Испании, отметила, что студенты пришли подготовленными, с достаточно высоким уровнем английского и заниматься с ними – одно удовольствие. А получающий образование на факультете компьютерных наук Микаил Мустафаев признался, что решил довериться новому проекту, так как за его реализацию отвечал АГУНП, снискавший хорошую репутацию среди азербайджанских университетов.

«Наши ожидания от поступления в UFAZ были высокими и полностью оправдались. Походив по институту, вы увидели, что нам создали замечательные условия и, как бы это эгоистично ни звучало, поставили на ступеньку выше всех остальных учащихся, за что мы очень благодарны», - говорит Зохра Гаджизаде, студентка геофизического факультета.

Также она отметила, что, в отличие от обычного расписания, к которому привыкли азербайджанские студенты, в новом вузе между занятиями предусмотрен двухчасовой перерыв. Однако если поначалу подобное нововведение казалось непривычным, то сейчас уже не доставляет никаких неудобств – напротив, ребята успевают пообедать, пообщаться, сделать свои задания, а также разделяются на команды и работают над презентациями, что способствует налаживанию дружеских отношений.

Во время нашей прогулки по университету в одной из аудиторий шел урок французского языка, и ректор отметил, что, несмотря на то, что преподавание в UFAZ проходит на английском, студенты всех факультетов в обязательном порядке должны владеть французским языком. Для этого со стороны университета им были предоставлены все необходимые книги и материалы.

«Если вы не прочтете в оригинале хотя бы одного романа Дюма, я вам этого не прощу, - сказал с улыбкой М.Бабанлы, обращаясь к студентам. – Вы должны знать французскую историю, культуру и его язык, в противном случае вы не получите страсбургского диплома».

Помимо всего прочего, ребята признались, что с начала учебного года прошло всего 2-3 недели, однако они уже ощутили, насколько сложно здесь учиться. В ответ ректор напомнил им притчу, в которой мужчина поднимал на плечи теленка и ежедневно проходил вместе с ним определенное расстояние, пока тот не превратился в быка. «Никто не говорил, что будет легко, и с течением времени программа усложнится еще больше, - пообещал Мустафа муаллим. – Зато когда по окончании института вы почувствуете себя настоящими специалистами, сами удивитесь, как смогли это все осилить».

После небольшой экскурсии мы обосновались в кабинете ректора, чтобы узнать из первых уст подробности обучения в UFAZ.

«Честно говоря, новый вуз превзошел все мои ожидания. Я не думал, что будет такой большой наплыв желающих. Среди абитуриентов, набравших свыше 500 баллов на вступительных экзаменах по первой группе, 51% выбрали наш университет. Это колоссальное количество», – признается Мустафа муаллим.

По его словам, для того чтобы поступить в UFAZ, абитуриенты должны были пройти дополнительные экзамены по четырем предметам – математика, химия, физика, общеобразовательные вопросы и представить 2 эссе на английском, чтобы продемонстрировать уровень знания языка. По окончании экзамена вся документация была передана французской стороне, которая в течение одного дня проверила работы и на следующее утро объявили результаты.

«Знаете, если бы не было базы АГУНП, мы бы никогда в жизни не смогли организовать вуз за такой короткий промежуток времени, можно сказать, за год. Сегодня в АГУНП абсолютно прозрачное образование, и на базе этого строить UFAZ было гораздо легче, потому что у студентов было больше желания сюда поступить. Помните, когда вы с ними беседовали, один из студентов сказал, что поверил в новый проект, потому что его реализовывал наш институт. Мне было настолько приятно это слышать, что я подумал: в этой фразе сказано абсолютно все», - говорит Мустафа муаллим.

Однако сложности, по словам ректора, разумеется, имели место быть. Например, было трудно самостоятельно организовывать вступительные экзамены, ведь обычно Центральная экзаменационная комиссия предоставляет институтам уже готовых студентов. Помимо этого, обсуждался вопрос, с какого балла лучше принимать абитуриентов: объявишь 500, чтобы сделать упор на качество – вдруг эти люди выберут другие вузы, объявишь 400 – вдруг наплыв будет чересчур большим, и невозможно будет организовать экзамены? И, конечно же, сложности были с вопросами, составлением которых занималась французская сторона. Ведь для того чтобы понять, подойдут ли те или иные вопросы нашим ребятам, входят ли они в азербайджанскую программу и не будут ли восприняты в штыки, французским специалистам нужно было серьезно вникнуть в нашу образовательную систему.

«Педагогами также занималась французская сторона, набирая состав из местных учителей и преподавателей Страсбургского университета. Однако я лично встречался со всеми работниками, которых мы принимали в UFAZ, поскольку несу за данный проект ответственность. В конце концов, мы ведь живем в Азербайджане и нужно учитывать нашу ментальность, поэтому необходимо оценивать не только научный уровень преподавателя, но и предусматривать некоторые другие моменты. Однако в результате ни одному человеку отказано не было. Я с большим удовольствием встретился со всеми, кого выбрала французская сторона, и мы приняли их на работу», - рассказывает М.Бабанлы.

По словам ректора, обеспечение финансовой части взяла на себя азербайджанская сторона, и французские преподаватели в UFAZ получают достаточно хорошую зарплату, превышающую сумму, которую получали бы в Страсбурге, потому что они приехали сюда работать, оставив свои насиженные места и семьи. Что касается местных педагогов, им определена зарплата немного больше, чем обычной профессуре.

Далее Мустафа муаллим рассказал нам о программах обучения в UFAZ, которые аналогичны программам Страсбургского университета и заключаются в том, что всем студентам, находящимся на разных факультетах, читаются практически одинаковые предметы.

«К примеру, химикам преподаются компьютерные науки на таком высоком уровне, который «айтишникам» других азербайджанских вузов даже не снился. На втором курсе студенты UFAZ уже изучают java-программирование, представляете? То есть, данный подход коренным образом отличается от обычной нашей образовательной программы, - объясняет ректор. – Я считаю, что высшее образование должно быть именно таким. Бакалавриат должен готовить в основном специалистов широкого профиля, а в магистратуре уже можно говорить о разделении на специальности».

По словам М.Бабанлы, если лекционные кабинеты студентов расположены в первом корпусе АГУНП, то для практических занятий был отдан третий корпус – историческое здание, находящееся на улице Низами. Там уже почти завершены черновые ремонтные работы и осталось только сдать в эксплуатацию лаборатории.

Однако ректор признается, что организовать подобные лаборатории достаточно сложно, учитывая, что они в первую очередь должны отвечать всем требованиям безопасности. Так, например, если в комнате для химиков во время практических занятий кому-то из студентов случайно попадет в глаз химический раствор, глаза должны пройти автоматическую промывку. Поэтому, естественно, это не просто – создать лабораторию с подобным оборудованием.

«Стипендия в UFAZ также выдается азербайджанской стороной согласно общим правилам. Однако в скором времени я подниму этот вопрос в Министерстве образования и, возможно, смогу добиться, чтобы UFAZ-овцам выделялись дополнительные средства. Кстати говоря, как вы знаете, с недавних пор все студенты могут претендовать на стипендию – не только обучающиеся на бесплатной, но и на платной основе в зависимости от оценок, которые будут получать на экзаменах. Я считаю, что это очень гуманный шаг со стороны Президента нашей республики, подписавшего такой Указ для того, чтобы стимулировать у ребят интерес к учебе. Если раньше «платники» не придавали значения своим оценкам, поскольку все равно не получали стипендии, то сейчас все стараются стать отличниками», - говорит ректор.

Тем более, еще раз повторюсь, наш институт предоставляет прозрачную форму обучения, когда человек получает оценки не потому, что он сосед, брат или сват преподавателя, у нас нет протекции и других неправильных действий, разрушающих систему. Мы горды тем, что сумели создать для всех одинаковые условия, в которых студенты могут вести здоровую конкуренцию. Плюс ко всему, два раза в семестр мы проводим дни «открытых микрофонов», когда ученики не только UFAZ, но и всего АГУНП вместе со своими родителями могут прийти и лично мне задать любые интересующие их вопросы».

Помимо всего прочего, Мустафа муаллим отметил, что стоимость обучения в UFAZ составляет 3000 AZN в год, что в два раза превышает стоимость обучения на аналогичных факультетах в АГУНП. Однако изначально данный вуз ставил себе целью обучать студентов преимущественно за счет государства, поэтому по каждой специальности здесь имеются 30 мест бесплатного отделения и всего 10 мест – платного.

Также не исключается вероятность того, что в следующем году здесь начнут готовить студентов и по другим специальностям, соответствующим приоритетным направлениям промышленности Азербайджана. И, конечно же, в UFAZ можно будет поступать в магистратуру и докторантуру, также получая двойной диплом.

Что касается трудоустройства, то, по словам ректора, они стараются всех выпускников устроить на работу. В данный момент АГУНП является единственным институтом в Азербайджане, перешедшим на каждодневную практику, которая заключается в том, чтобы первую половину дня обучать студентов в вузе, а вторую – отправлять на промышленный объект, где они смогут набираться опыта и получать символическую зарплату.

«Подобное нововведение мы применили пока к одному факультету – энергетическому, на базе которого, я вам скажу, уже имеются определенные успехи в данной области. Большое количество предприятий частного и государственного секторов заключили с нами договоры, принимают наших студентов и очень довольны. Небольшие деньги, конечно, платят – 30, 40, 50 AZN, но эта практика свободна для посещения и не является принудительной. Зато студенты получают возможность набираться опыта именно по своей специальности и заодно оплачивать свои минимальные нужды», - говорит Мустафа муаллим.

В UFAZ также планируется организовывать подобные практические занятия, начиная со второго или с третьего курса, когда студенты приблизятся непосредственно к изучению своих специальностей. Однако они будут проходить на более широком уровне, поскольку огромное количество предприятий, как французских, так и азербайджанских, изъявило желание видеть среди своих работников студентов UFAZ. В связи с этим ректор гарантирует, что ни один выпускник данного вуза не останется без работы, ведь, имея страсбургский диплом, они будут востребованы не только на местном рынке, но и на международной арене.

«Однако мы будем стараться предоставить им все условия, чтобы они не уезжали. И когда мне задают вопрос, могут ли студенты UFAZ перевестись на обучение в Страсбург, я отвечаю: конечно, могут, но это нежелательно. Мы будем делать все, чтобы человек, не покидая пределов своей страны, получил диплом страсбургского образца, в котором не будет написано, что он окончил институт в Баку.

Если же, допустим, какому-то студенту по семейным обстоятельствам нужно будет перевестись во Францию, или он произведет сильное впечатление на страсбургских профессоров – конечно, ничего страшного, мы готовы потерять двух-трех человек. Но если все студенты, которых мы здесь обучаем, поголовно будут мечтать покинуть Азербайджан, это будет нашей очень большой ошибкой», - констатирует М.Бабанлы.

В довершении Мустафа муаллим добавил, что французская сторона уделяет огромное внимание данному проекту, поскольку на кону - имя Страсбургского университета, который, выдавая свои дипломы азербайджанским студентам, должен убедиться, что здесь соблюдены все требования, даже самые незначительные, и созданы абсолютно идентичные условия обучения.

Он также отметил, что  одним из обладателей Нобелевской премии по химии за 2016 год стал профессор Страсбургского университета Жан-Пьер Саваж. Поэтому, собственно, и не приходится сомневаться в действительно высоком уровне UFAZ.

Лейла Мамедова

Фото: Лала Гулиева

Поделиться:
19705

Последние новости

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35
Все новости

1news TV