Французско-азербайджанский университет: пара слов об образовании мирового уровня в Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Французско-азербайджанский университет: пара слов об образовании мирового уровня в Баку – ФОТО

13:52 - 15 / 07 / 2016
Французско-азербайджанский университет: пара слов об образовании мирового уровня в Баку – ФОТО

Недавно в Азербайджане стартовал проект, благодаря которому абитуриенты смогут, не покидая своей страны, получить дипломы ведущих учебных заведений Европы – Страсбургского университета и Университета Ренн I.

Подобное нововведение будет осуществляться во Французско-азербайджанском университете (UFAZ), созданном на базе Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП).

О том, по каким специальностям планируется проводить обучение, все ли желающие допускаются до вступительных экзаменов в новый вуз, и какие преимущества получают прошедшие отбор студенты, читайте в нашем интервью с координатором проекта Шарлот Пайен.

«Идея подобного сотрудничества возникла во время встречи, которая состоялась в 2014 году между президентами Азербайджана и Франции. 25 апреля 2015 года ими был подписан документ о создании UFAZ, а 22 мая Президент Азербайджана подписал Распоряжение о создании Французско-азербайджанского университета», - рассказывает Шарлот.

Длительные переговоры относительно специальностей, по которым будет проводиться обучение, завершились выбором следующих четырех направлений по первой группе: химическая инженерия, геофизическая инженерия, компьютерные науки, а также нефтегазоинженерия.

По словам координатора, подобное решение было принято в связи с тем, что именно данные специальности больше всего отражают потребности Азербайджана на текущий промежуток времени.

«Поскольку наш проект является международным, мы не хотели вовлекать в него только французских учителей или только азербайджанских. Поэтому остановились на мнении, что половина преподавателей UFAZ приедет из Франции, из университетов Страсбурга и Ренн I, а другую половину задействуем из местных», - говорит Ш.Пайен.

Также она отмечает, что основным языком, на котором будет проводиться обучение, выбран английский. Однако на первом курсе параллельно с интенсивным изучением английского студенты будут проходить также базовый французский, чтобы по окончании университета свободно владеть обоими языками.

Максимальное число студентов, которые будут приняты во Французско-азербайджанский университет, составит 160: из них 120 будут обучаться на бесплатной основе плюс получать стипендию, а остальные – на платной. Однако в UFAZ не будет запредельных цен, стоимость обучения здесь будет примерно такой же, как в АГУНП.

«Мы хотим быть доступным для абитуриентов университетом, чтобы у нас учились ребята, которые обладают действительно хорошими знаниями, независимо от того, имеется ли у них внушительная финансовая поддержка», - говорит Шарлот.

Также координатор проекта отметила, что во Франции бакалавриат длится 3 года, в то время как в Азербайджане – 4. Поэтому было принято решение сделать первый год обучения в UFAZ подготовительным. То есть все студенты поначалу будут проходить общие предметы с местными педагогами – интенсивные языковые курсы, математику, физику и химию, а уже со второго года начнут обучаться по своей специальности иностранными преподавателями.

«И, конечно же, немаловажный момент – обучение в UFAZ будет проходить по программе Страсбургского университета, то есть совершенно по другим учебникам и с применением совершенно других методов взаимодействия со студентами. А для того чтобы у них был стимул, лучших учеников мы будем отправлять в летние школы во Франции, и в течение следующих четырех лет, возможно, организуем обмен студентами на определенный период», - делится планами Ш.Пайен.

Помимо всего прочего координатор отмечает, что в рамках данного проекта уделяется большое внимание усовершенствованию лабораторий и созданию хороших условий для того, чтобы студенты могли применять свои знания в практической работе. И, конечно же, в дальнейшем планируется предоставить абитуриентам возможность поступать не только в бакалавриат, но и в магистратуру, докторантуру, а также расширить список специальностей.

«По окончании UFAZ студент получает сразу два диплома – диплом АГУНП и диплом Страсбургского университета (по специальностям химическая инженерия, геофизическая инженерия, компьютерные науки) или же диплом Университета Ренн I (нефтегазоинженерия). Получив данные дипломы, выпускники с легкостью смогут продолжить свое образование в магистратуре во Франции либо в любой другой европейской стране.

И поскольку сама система образования, то есть методы преподавания будут соответствовать международным стандартам, выпускникам будет намного проще адаптироваться в зарубежных странах, - говорит Шарлот. – А еще, разумеется, данные дипломы помогут молодым людям в их профессиональной деятельности, то есть они запросто смогут найти работу в известных мировых компаниях».

Для тех, кто заинтересовался подобной перспективой и хочет получить образование в UFAZ, координатор подробно рассказала о правилах приема.

В первую очередь абитуриенты должны будут пройти вступительный экзамен Государственного экзаменационного центра по первой группе специальностей, который состоится 15 июля.

После обнародования результатов ребята, набравшие 500 баллов и выше, смогут подать заявку на второй экзамен для поступления в UFAZ. Пройдя онлайн-регистрацию, студенты получат подтверждающее письмо, распечатав которое и взяв с собой удостоверение личности, они смогут подойти 27 июля в основной корпус АГУНП. Подготовка к экзамену начнется с 9:00.

«Отметим, что экзамен для абитуриентов русского сектора будет проводиться на русском, а для азербайджанского, соответственно, на азербайджанском языке. Тесты были составлены представителями Страсбургского университета, однако за основу взяты материалы, которые наши абитуриенты проходили в школе. Они должны будут ответить на 40 вопросов: 10 – по математике, 10 – по физике, 10 – по химии и 10 на проверку общих знаний, а также написать небольшое эссе на заданную тематику на английском, чтобы можно было оценить их примерный уровень владения языком», - говорит Шарлот.

Результаты экзамена будут известны 29 июля, то есть до того, как начать кодировку абитуриенты уже будут знать, поступили они в UFAZ или нет. В случае поступления, если они не поменяли решения, нужно будет в течение нескольких дней закрепить за собой свое место повторной регистрацией. Если же они по каким-то причинам передумали, то им предоставляется возможность выбирать другие вузы, наряду с теми абитуриентами, которые экзамен в UFAZ не прошли.

И напоследок координатор проекта отметила, что 19 июля в АГУНП будет организован «День открытых дверей». Все абитуриенты, которые подают заявления в первую группу, и их родители смогут прийти в 11:00 в актовый зал и задать любые вопросы относительно поступления в UFAZ.

Лейла Мамедова

Поделиться:
12079

Последние новости

Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55
Все новости

1news TV