Ровшан Рзаев: «Диалог между армянской и азербайджанской общинами Карабаха восстановит утраченное доверие между нашими народами» | 1news.az | Новости
Интервью

Ровшан Рзаев: «Диалог между армянской и азербайджанской общинами Карабаха восстановит утраченное доверие между нашими народами»

11:08 - 19 / 12 / 2013
Ровшан Рзаев: «Диалог между  армянской и азербайджанской общинами  Карабаха восстановит утраченное доверие между нашими народами»

Интервью 1news.az c членом правления Азербайджанской общины Нагорного Карабаха, депутатом Милли Меджлиса Азербайджана Ровшаном Рзаевым.

- Сравнительно недавно на Балтийском форуме в Риге, вы заявили о необходимости диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха. Каких результатов вы ждете от этого диалога? 

- Диалог между общинами в первую очередь позволит за столом мирных переговоров обсудить болевые точки в отношениях между армянским и азербайджанским народами. Полагаю, что итоги общения в таком формате могут  быть исключительно положительными, поскольку таким способом можно восстановить утраченное доверие между нашими народами. Да, имеется  множество серьезных разногласий в  отношениях,  есть  большие проблемы, но их нужно решать. Диалог  между армянской и азербайджанской  общинами  возможен, и в нем должна быть заинтересована  армянская сторона, так как азербайджанская, давно к этому готова.

kv1
Во время визита в Ереван я лично просил армянского президента Сержа Саргсяна, о содействии в организации армяно-азербайджанского диалога
kv1
В данном  случае, армянской  стороне препятствует сепаратистский режим, который  господствует в Нагорном Карабахе. Первая попытка в переговорном процессе со стороны  азербайджанской общины  Карабаха была сделана  в Германии, но на встречу  армяне не явились. Это было вызвано  пренебрежительным отношением  руководства Армении к нашим соотечественниками, проживающими в Нагорном Карабахе. Во время визита в Ереван я лично просил армянского президента Сержа Саргсяна, о содействии в организации армяно-азербайджанского диалога. Причем на тот  момент я даже получил  поддержку и его согласие  непосредственно участвовать в этом вопросе.

Но, к большому сожалению, ситуация не  изменилась  по сей день, и диалог все еще не состоялся, в силу отсутствия  политической воли правительства Армении.

- Каковы настроения среди армян Карабаха?

- Периодически я бывал в Карабахе, встречался с представителями  армянской общины, и замечал позитивный настрой этих людей, желание в скорейшем  разрешении армяно-азербайджанского конфликта. Наши народы испокон веков  жили  бок о бок, мирно  поддерживали добрососедские отношения. По сути, простому  народу делить нечего, все что ему  нужно - это спокойная  жизнь,  уверенность в завтрашнем дне и нормальные условия  чтобы работать и развиваться. Все эти  условности  могут быть  в случае восстановления доверия между нашими народами.

И я не сомневаюсь, что утраченное доверие  можно вернуть, хотя бы, потому что  наши народы стремятся к этому. Сегодня  главная  задача в том, чтобы приложить  все усилия, чтобы диалог состоялся.

-  А как  реагируют Международные организации на  Ваши   призывы  к мирным инициативам  в урегулировании  нагорно-карабахского конфликта?

- Мирные инициативы  приветствуются  международными  институтами на  разных  уровнях. Мы обращаемся к мировому  сообществу  помочь нам в оказании давления на  сепаратистский  режим, препятствующий  мирному переговорному процессу. Кстати, отмечу, что по итогам Балтийского форума было  принято  итоговое заявление в поддержку  мирного диалога  между  армянскими и азербайджанскими  общинами Нагорного Карабаха.

Азербайджанская община Нагорного Карабаха не намерена опускать руки и отказываться от  своих  намерений. Рано или поздно, диалог   обязательно  состоится. Полагаю, что в дальнейшем, он проложит путь к началу  реабилитационного периода в отношениях  между нашими  народами.

- Вы заявляете о том, что диалог общин придаст  новый импульс  мирному решению армяно-азербайджанского  конфликта, и исключаете военный способ вмешательства…

- Да, безусловно. Я уверен, что мирный способ  урегулирования  армяно-азербайджанского конфликта является верным решением, которое выбрало правительство Азербайджана.

kv1
Позиция Азербайджана однозначна и неизменна, и она опирается на все международные нормы
kv1
Азербайджан всегда выступал  за целостность своих территорий, и  как об этом заявлял ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев, армяне и азербайджанцы могут жить в Карабахе в условиях автономии, но только в рамках  территориальной целостности Азербайджана.

Глава государства неоднократно подчеркивал, что позиция Азербайджана однозначна и неизменна, и она опирается на все международные нормы, выстроена на основе резолюций и постановлений, принятых международными организациями и, что нагорно-карабахский конфликт может быть решен именно в этой правовой плоскости.

Думаю, что Армения, с учетом реально  растущих возможностей Азербайджана в том числе,  военных, экономических, политических, а также дипломатических успехов  на международной арене должна вынести для себя соответствующие выводы.

Что касается военного способа решения, то его я исключаю полностью, так как он неприемлем  не только конфликтующим сторонам, но и крупнейшим мировым державам, у которых свои  интересы  в отношении региона. Я неоднократно говорил о  том, что во  время оккупации в отношении азербайджанцев была осуществлена политика этнической чистки. Между тем, Азербайджан видит решение этого конфликта только в мирной форме и пытается  донести свой справедливый голос до международного сообщества.  И  вне  сомнения, некоторые международные  организации, учитывающие лишь позицию Армении в решении нагорно-карабахского конфликта, всегда будут сталкиваться со справедливым недовольством Азербайджана.

- Как Вы думаете, насколько затяжным будет  переговорный процесс между Азербайджаном и Арменией?

- Правительство Азербайджана серьезно заинтересовано в  скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Сейчас как никогда процесс переговоров  актуален и я полагаю, что он будет продолжен. Но для этого, Армения не должна и далее игнорировать резолюции Совбеза ООН, требующие немедленного и безоговорочного   выводы армянских вооруженных сил с  оккупированных Арменией территорий Азербайджана. Пока что Армения не торопится  выполнять все эти условия. Армения должна признать, что оккупированные Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы являются неотъемлемой частью Азербайджана.

- Что вы думаете о нормализации армяно-турецких отношений и открытии границ между этими странами?

- Речь о возможной нормализации отношений между Арменией и Турцией может идти лишь после того, как Армения выведет свои войска с оккупированных азербайджанских территорий. Армения озабочена  поддержкой Турцией Азербайджана, а также тем, что она полностью разделяет позицию  правительства Азербайджана в  вопросе целостности азербайджанских территорий. Думаю правительству Армении давно пора понять, почему Турция до сих пор игнорирует вопрос открытия турецко-армянский границы.

Матанат Насибова

Поделиться:
6367

Новости для вас

Последние новости

Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35
Все новости

1news TV