Омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу: «Власти Армении бросили меня на произвол судьбы ночью в чужой стране» | 1news.az | Новости
Интервью

Омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу: «Власти Армении бросили меня на произвол судьбы ночью в чужой стране»

13:16 - 08 / 07 / 2013
Омбудсмен Молдовы Аурелия Григориу:  «Власти Армении бросили  меня на произвол судьбы ночью в чужой стране»

Интервью 1news.az с парламентским адвокатом, омбудсменом Молдовы Аурелией Григориу.

- Г-жа Григориу, расскажите, что с Вами произошло в Армении?

- Я прилетела в Армению для участия в международной конференции, организованной конституционным судом Республики Армения. Однако в ночь с 6 на 7 июля, когда наша делегация должна была покинуть эту страну,  мне не дали возможности вовремя отправиться в аэропорт.

В 4 часа утра из гостиницы нашу делегацию должна была забрать машина, чтобы отвезти в аэропорт. В 4.45, где-то за 40 минут до вылета, водитель автомобиля, направленный организаторами конференции, заявил, что меня в машину не пустит и никуда не повезет. Остальные члены делегации уехали, а я осталась  в гостинице, откуда стала  связываться с министерством иностранных дел Молдовы. Буквально каждые полчаса я находилась на связи с нашим министром. Все это время я не покидала отель, и лишь когда за мной прибыли представители посольства Грузии, покинула отель. На камерах видеонаблюдения гостиницы видно, что я покинула ее в окружении сотрудников посольства, которые вывели меня из отеля и быстро посадили в машину.

kv1
Все  началось с того, что вице-спикер парламента Армении  фактически спровоцировала весь этот скандал в рамках международной конференции и первая начала истерику
kv1
Более того, отмечу, что пока я находилась в отеле, ко мне пытались проникнуть какие-то люди, однако сотрудники отеля воспрепятствовали этому, доступ посторонних был ограничен. Надо отдать должное работникам отеля, которые  на должном уровне обеспечили мою безопасность.
 
- Что стало причиной  этого вопиющего инцидента? Мы знаем, что вы отметили в своем выступлении оккупацию Арменией территории Азербайджана и геноцид мирного азербайджанского населения…
 
- Как заявил водитель конституционного суда,  я должна была думать, прежде чем что-то говорить.
 
Он также сказал, что не повезет меня,  и это мои проблемы, как я буду добираться до аэропорта.  В условиях, когда мне постоянно угрожали, что со мной расправятся,  реально опасаясь за свою жизнь, я не хотела брать такси и отправляться в аэропорт своим ходом, тем более что  уже опаздывала на самолет. Поэтому и решила остаться в отеле.

Все  началось с того, что вице-спикер парламента Армении  фактически спровоцировала весь этот скандал в рамках международной конференции и первая начала истерику. Я выступила на данной конференции как правозащитник и указала на факты нарушения прав человека с целью недопущения подобного в дальнейшем.

Если Армения претендует на статус страны, развивающей демократию, и приветствует свободу слова и выражения, то официальные лица этой страны не должны были обострять ситуацию и доводить до того, что со мной произошло. Армянская сторона стала навешивать на меня ярлыки, типа того, что меня якобы подкупил Азербайджан. Это  - ложь. Подобные действия Армении  есть ни что иное, как дешевые пиаровские варианты.

- А власти Армении хоть что-нибудь предприняли в сложившейся ситуации для обеспечения Вашей безопасности?

- Власти Армении бросили меня на произвол судьбы ночью в чужой стране. МИД Армении со мной не связывался. Конкретные действия властей Армении по обеспечению моей безопасности начались только после того, как вмешалось посольство Румынии – страны - члена Европейского Союза. До этого, несмотря на различные угрозы в мой адрес, армянские власти просто бездействовали.

Только после того как представители грузинского посольства вывезли меня из гостиницы и Министерство иностранных дел Молдовы обратилось в МИД Армении за гарантиями моей безопасности, они заявили, что обеспечат ее…

Хочу особо отметить, что после всего этого, когда подали автомобиль для того, чтобы отвезти меня в аэропорт, на улице у входа в отель стояли карабинеры. Поэтому если кто-то сомневается в том, что опасность для моей жизни была реальной, пусть ответит на вопрос, почему власти Армении, после оказанного давления, поставили у входа в отель карабинеров?!

- Как Вы можете прокомментировать ситуацию с правами человека в Армении?

- В Армении имеются большие проблемы с демократией. К сожалению, говорить о демократических преобразованиях в этой стране еще рано.

Целью моего выступления на конференции в Армении было именно привлечение внимания общественности к нарушениям прав человека, которые допускаются во время конфликтов и в зонах замороженных конфликтов. Я не преследовала  целью обострение отношений между какими-то странами и не желала кого-то унизить. Хотя сама и прошла через многие унижения.

Как правозащитник я высказала свое мнение и призвала всех к тому, что необходимо  устранять те нарушения, которые были допущены. Резолюции Совбеза ООН, осуждение мировой общественности агрессора налицо, но нет никакого продвижения вперед. Поэтому мое выступление было направлено на то, чтобы общественность признала факты нарушения прав человека и осудила тех, кто к этому причастен, чтобы в дальнейшем подобное не повторилось.

Наиля Абдуллаева, Э.Т.

Поделиться:
7849

Новости для вас

Последние новости

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17
Все новости

1news TV