SOCAR выплатила первые проценты по долларовым облигациям для внутреннего рынка | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR выплатила первые проценты по долларовым облигациям для внутреннего рынка

20:43 - 17 / 01 / 2017
SOCAR выплатила первые проценты по долларовым облигациям для внутреннего рынка

17 января SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) выплатила первые проценты держателям долларовых облигаций, выпущенных для внутреннего рынка.

Как передает «Интерфакс-Азербайджан», об этом на пресс-конференции во вторник заявил председатель Наблюдательного совета SOCAR Capital Сулейман Гасымов.

По его словам, держателям облигаций были выплачены проценты на общую сумму в $1,25 млн.

«Это средства перечислены на банковские счета держателей облигаций, которыми они могут воспользоваться по своему усмотрению», - сказал С.Гасымов.

Главный советник SOCAR по эмиссии ценных бумаг, член Консультативного совета SOCAR Capital Али Агаоглу отметил, что условия, предлагаемые инвесторам по облигациям SOCAR, «могут считаться самыми выгодными не только в Азербайджане, но в регионе».

«Объем сделок по облигациям на вторичном рынке за прошедшие 3 месяца с момента эмиссии облигации составил около $40 млн. Очень большой интерес к облигациям проявляют физические и юридические лица и, наряду с гражданами Азербайджана, также граждане из России, Турции и Грузии», - сказал А.Агаоглу.

Как сообщалось ранее, 6 сентября 2016 года Палата по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) Азербайджана зарегистрировала проспект эмиссии облигаций SOCAR, номинированных в долларах США. Общий объем эмиссии составляет $100 млн. Эмиссия разделена на 100 тыс. облигаций стоимостью $1 тыс. каждая. Срок обращения облигаций составляет 5 лет, доходность - 5% годовых. Проценты будут выплачиваться раз в 3 месяца (4 раза в год), процентные доходы не облагаются налогом.

Облигации были выставлены на продажу 20 сентября 2016 года. По данным SOCAR, спрос на облигации более чем в 2 раза превысил предложение. Так, на ценные бумаги, выпущенные на сумму в $100 млн, было принято заявок на $203 млн 604 тыс.

90% заявок на покупку облигаций было подано физическими лицами, 10% - банками и прочими юридическими лицами.

Напомним, что SOCAR разместила облигации на внутреннем рынке впервые.  Цель выпуска бумаг - диверсификация финансовых каналов компании и создание новых инвестиционных возможностей для населения. Средства, привлеченные от размещения облигаций, SOCAR планирует направить на погашение части внешних обязательств.

На зарубежных рынках компания разместила три выпуска евробондов - в феврале 2012 года на сумму $500 млн сроком на 5 лет, в марте 2013 года на сумму $1 млрд сроком на 10 лет, а в марте 2015 года – на $750 млн сроком на 15 лет.

Читайте по теме:

«SOCAR предлагает заработать на облигациях»

«SOCAR зарегистрировала проспект эмиссии долларовых облигаций для внутреннего рынка»

«SOCAR начала продажу долларовых облигаций» – ВИДЕО

«Спрос на долларовые облигации SOCAR более чем вдвое превысил предложение» – ФОТО

«На вторичном рынке стартовала продажа долларовых облигаций SOCAR, 90% из которых приобретено гражданами» – Глава SOCAR

«Начинается выплата процентов по долларовым облигациям SOCAR»

Алена Салаева, Э.Т.

Поделиться:
2012

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV