На вторичном рынке стартовала продажа долларовых облигаций SOCAR, 90% из которых приобретено гражданами – Глава SOCAR | 1news.az | Новости
Экономика

На вторичном рынке стартовала продажа долларовых облигаций SOCAR, 90% из которых приобретено гражданами – Глава SOCAR

10:43 - 18 / 10 / 2016
На вторичном рынке стартовала продажа долларовых облигаций SOCAR, 90% из которых приобретено гражданами – Глава SOCAR

18 октября SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) дала старт процессу продажи долларовых облигаций на вторичном рынке.

Об этом на пресс-конференции во вторник заявил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Он напомнил, что спрос на облигации более чем в 2 раза превысил предложение. Так, на ценные бумаги, выпущенные на сумму в $100 млн, было принято заявок на $203 млн 604 тыс.

«90% заявок на покупку облигаций было подано физическими лицами, что отрадно, а 10% - банками и прочими юридическими лицами», - сказал Р. Абдуллаев.

Глава SOCAR также отметил, что приобрести облигации на вторичном рынке могут и иностранные инвесторы.

«Никаких ограничений в этом плане не существует», - сказал он.

Р.Абдуллаев подчеркнул, что ликвидность по облигациям составляет один день, т.е., любой желающий может продать облигации, и в тот же день получить как номинал, так и начисленные проценты.

В свою очередь, глава Бакинской фондовой биржи (БФБ) Фариз Азизов отметил, что начисление процентов по облигациям начинается 18 октября.

Маркет-мейкером облигаций на вторичном рынке выступит инвестиционная компания PSG Kapital - андеррайтер первичного размещения облигаций SOCAR.

Напомним, что процесс сбора заявок на покупку долларовых облигаций SOCAR завершился 10 октября.

Процесс распределения заявок, собранных при сотрудничестве ASAN xidmət, Международного банка Азербайджана, Azər-Türk Bank, Xalq Bank, Kapital Bank, Rabita Bank, AzFinance, InvestAz, Pasha Kapital и андеррайтера PSG Kapital, был проведен 12 октября. При распределении заявок предпочтение отдавалось физическим лицам.

Размещение было проведено 14 октября.

6 сентября Палата по надзору за финансовыми рынками (ПНФР) Азербайджана зарегистрировала проспект эмиссии облигаций SOCAR, номинированных в долларах США. Общий объем эмиссии составляет $100 млн. Эмиссия разделена на 100 тыс. облигаций стоимостью $1 тыс. каждая. Срок обращения облигаций составляет 5 лет, доходность - 5% годовых. Проценты будут выплачиваться раз в 3 месяца, процентные доходы не облагаются налогом.

Облигации были выставлены на продажу 20 сентября.

Отметим, что SOCAR впервые размещает облигации на внутреннем рынке.  На зарубежных рынках компания разместила три выпуска евробондов - в феврале 2012 года на сумму $500 млн сроком на 5 лет, в марте 2013 года на сумму $1 млрд сроком на 10 лет, а в марте 2015 года – на $750 млн сроком на 15 лет.

Новость обновляется

Читайте по теме:

«SOCAR предлагает заработать на облигациях»

«SOCAR зарегистрировала проспект эмиссии долларовых облигаций для внутреннего рынка»

«SOCAR начала продажу долларовых облигаций – ВИДЕО»

«Спрос на долларовые облигации SOCAR более чем вдвое превысил предложение – ФОТО»

Алена Салаева

Поделиться:
1616

Последние новости

Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44
Все новости

1news TV