Азербайджан и палестино-израильский конфликт: нужна ли Баку посредническая роль? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Азербайджан и палестино-израильский конфликт: нужна ли Баку посредническая роль?

11:31 - 25 / 07 / 2017
Азербайджан и палестино-израильский конфликт: нужна ли Баку посредническая роль?

Эскалация в Иерусалиме в связи с убийством двух израильских полицейских у мечети Аль-Акса в середине июля с последующим ограничением доступа к этой главной мусульманской святыне города стало основной темой дискуссии на прошедшей в Баку 20 – 21 июля международной конференции по вопросам Иерусалима.

Красной нитью двухдневной конференции проходил призыв к Израилю соблюдать международные нормы и соглашения, обеспечить доступ верующих к священным местам, остановить поселенческую политику в Восточном Иерусалиме и в целом прекратить оккупацию Палестины.

Все эти недвусмысленные посылы нашли отражение и в итоговом коммюнике, принятом в конце второго дня конференции, которая прошла по инициативе Комитета по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа (CEIRPP) и Организации исламского сотрудничества (ОИС).

«Мы призываем международное сообщество в срочном порядке подтвердить уважение исторического статус-кво и призвать Израиль отказаться от всех мер, нарушающих его, в частности применения металлодетекторов при входе в мечеть Аль-Акса», - говорится в коммюнике.

«Провокации и агрессия в отношении палестинских верующих лишь усугубляют религиозные противоречия и напряженность в регионе и должны быть немедленно прекращены во избежание опасной эскалации ситуации. Только прекращение израильской оккупации проложит путь к справедливому и долгосрочному миру», - заключили участники в подписанном коммюнике.

Доступ к мечети Аль-Акса был ограничен 14 июля в связи с убийством двух израильских полицейских недалеко от нее. Район Храмовой горы был оцеплен израильскими силами безопасности, и верующих впервые за последние несколько десятилетий не пустили на пятничную молитву.

Запрет доступа к главной мусульманской святыне Иерусалима повлек за собой массовые протесты мусульманской общины города. В столкновениях с полицией сотни палестинцев получили ранения, несколько человек погибли. Последнюю неделю ситуация в Иерусалиме находилась на пике напряжения за все время после 1967 года.

В пятницу, 21 июля, израильская служба безопасности открыла доступ к мечети мужчинам старше 50 лет, а также женщинам без возрастных ограничений, но сохранила досмотр. Во вторник утром, 25 июля, стало известно, что решено убрать и металлоискатели со входов на Храмовую гору.

На официальных церемониях открытия и закрытия международной конференции по вопросам Иерусалима в Баку присутствовали высокопоставленные представители Организации Объединенных Наций (ООН) и МИД Азербайджана.

ООН представлял помощник генсекретаря по политическим вопросам Мирослав Йенча, МИД Азербайджана – вместо министра Эльмара Мамедъярова на открытии и замминистра Араза Азимова на закрытии – представлял посол по особым поручениям Шаин Абдуллаев.

«Надеемся, что проведение в Баку международной конференции по вопросу палестино-израильского конфликта поможет заложить основу в решении вопроса Иерусалима, потому что этот город является наследием всего человечества, это святыня трех мировых религий», - сказал на церемонии закрытия Шаин Абдуллаев.

Азербайджан поддерживает решение палестино-израильского конфликта по принципу «два государства для двух народов». Этот принцип, одобренный на уровне ООН, считается единственным способом разрешения давнего конфликта, который мог бы обеспечить права и интересы обеих сторон.

Принцип «два государства для двух народов» предусматривает создание на спорной территории двух равноправных государств – Израиля и Палестины. Точкой отсчета берутся границы 1967 года. Иерусалим по этому сценарию также должен быть столицей двух государств. Однако Израиль не приемлет такого подхода, продолжая поселенческую политику на территории Восточного Иерусалима.

Израильская сторона на открытии и закрытии конференции в Баку представлена не была. В посольстве Израиля 1news.az подтвердили, что израильская сторона не принимала абсолютно никакого участия в проходившей конференции. На вопрос, получало ли посольство приглашение, в диппредставительстве заявили, что не комментируют «никакие вопросы, связанные с упомянутой конференцией».

Читайте по теме:

Справедливость в Иерусалиме: ООН и ОИС выступают за доступ верующих к святым местам

Добрые отношения с Израилем не мешают Азербайджану поддерживать палестинский народ

Политолог Тофик Аббасов полагает, что факт проведения международной конференции по вопросу об Иерусалиме в Баку – позитивный знак, а позиция Азербайджана по палестино-израильскому конфликту в целом осторожная и прагматичная. Отсутствие же на встречах представителей израильской стороны – их собственное решение. 

«Азербайджан не настолько не осторожен, чтобы проигнорировать позицию Израиля, своего стратегического партнера. Я убежден, что если азербайджанская сторона проводит такого рода мероприятие на своей территории, то приглашения разосланы всем заинтересованным сторонам, - сказал он в разговоре с 1news.az. - Видимо, израильская сторона по каким-то причинам посчитала нужным не участвовать в этом мероприятии».

Как удалось узнать у осведомленного источника в ходе конференции, представителям израильской стороны, в частности посольству Израиля в Баку, приглашения отсылались не раз, но ответа так и не последовало.

«Сам факт того, что в Баку прошла международная конференция на тему палестино-израильского конфликта, – весьма похвален», - говорит политолог Тофик Аббасов, не исключая вероятности того, что Азербайджан при необходимости может выступить и посредником в переговорах между двумя давними противниками.

«Возможно, Азербайджан сможет сыграть роль некого моста между израильтянами и палестинцами, может получиться интересный прецедент с точки зрения международной практики, - сказал политолог. - К Азербайджану одинаково доверительно относятся и палестинцы, и израильтяне. Я думаю, что идея о посредничестве Азербайджана в разрешении этого конфликта нашла бы одобрение в ООН».

О возможности посредничества Азербайджана говорили и в рамках конференции в Баку.  

По мнению постоянного наблюдателя Палестины при ООН Риада Мансура, наличие дружественных связей с обеими сторонами палестино-израильского конфликта позволяет Азербайджану выступать с различными вариантами его разрешения, а также дает прерогативу в содействии сближению сторон.

Представитель МИД Азербайджана Шаин Абдуллаев, в свою очередь, отметил, что тесные экономические, культурные и военные отношения с Израилем не мешают Азербайджану поддерживать палестинский народ. В качестве аргумента он привел тот факт, что часть азербайджанских земель также находится под оккупацией, что обязывает Баку занимать четкую позицию по данному вопросу. 

Этот вопрос должен прорабатываться в рамках международного права, а также на основе резолюций Совета безопасности и Генассамблеи ООН. Двойные стандарты не должны быть допущены, сказал посол.

Есть, однако, и мнение, что проведение подобной конференции по вопросам Иерусалима в Баку в отсутствие представителей израильской стороны в корне неверно.

Один из депутатов Милли Меджлиса, близкий к вопросу, на условиях анонимности высказал свое мнение: Азербайджану не нужно ввязываться в палестино-израильский конфликт, а проведение конференции – не самое рациональное решение.

Израиль – одна из первых стран, которая признала независимость Азербайджана в 1991 году, а сегодня является одним из крупнейших покупателей азербайджанской нефти: за счет азербайджанской нефти обеспечивается более 40% нефтяной потребности страны. Израиль также обеспечивает Азербайджан современным вооружением, технологическими разработками в сфере коммуникаций и сельского хозяйства.

Несмотря на сложное геополитическое окружение двух стран, Израиль и Азербайджан создали крепкое партнерство. Торговое сотрудничество между двумя странами составляет почти 4 миллиарда долларов, а члены 20-тысячной еврейской общины глубоко интегрированы в азербайджанское общество.

«В мире мы видим такую ​​нетерпимость, так много темноты и ненависти, и вот здесь, в Азербайджане, мы видим пример того, какие отношения могут и должны быть между мусульманами и евреями во всем мире», - говорил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время своего визита в Баку в декабре 2016 года.

Скажутся ли на этом позитивном сотрудничестве итоги прошедшей в Баку международной конференции по Иерусалиму, станет ясно в ближайшем будущем. 

1news.az

Поделиться:
4189

Последние новости

Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра ЖапароваСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49
Все новости

1news TV