Израиль должен открыть доступ к святым местам и прекратить оккупацию – призывают участники конференции в Баку | 1news.az | Новости
Политика

Израиль должен открыть доступ к святым местам и прекратить оккупацию – призывают участники конференции в Баку

18:28 - 21 / 07 / 2017
Израиль должен открыть доступ к святым местам и прекратить оккупацию – призывают участники конференции в Баку

Участники международной конференции по вопросам Иерусалима, которая проходила в Баку 20 – 21 июля, осудили закрытие израильским руководством доступа мусульманам к мечети Аль-Акса, главной святыне Иерусалима.

«Эти меры, наряду с другими ограничениями, чинимыми со стороны Израиля, нарушают исторический статус-кво и международное право, являясь агрессией в отношении желающих посетить святые места в Иерусалиме, а также нарушением права палестинского народа, включая право на молитву в этих местах», - говорится в коммюнике, принятом по итогу двухдневной конференции.

Провокации и агрессия в отношении палестинских верующих лишь усугубляют религиозные противоречия и напряженность в регионе и должны быть немедленно прекращены во избежание опасной эскалации ситуации, убеждены делегаты.

«Мы призываем международное сообщество в срочном порядке подтвердить уважение исторического статус-кво и призвать Израиль отказаться от всех мер, нарушающих его, в частности применение металлодетекторов для доступа к мечети Аль-Акса, - говорится в тексте коммюнике. - Мы призываем все заинтересованные стороны приложить усилия для стабилизации ситуации, а также избегать шагов, которые могут усилить напряженность».

«Только прекращение израильской оккупации проложит путь к справедливому и долгосрочному миру», - заключили участники в подписанном коммюнике, которое было зачитано на заключительной сессии конференции в пятницу вечером.

Конференция прошла в Баку 20 и 21 июля при участии представителей МИД Азербайджана, Организации Объединенных Наций (ООН), Организации исламского сотрудничества (ОИС), а также представителей Палестины. Израиль на конференции представлен не был.

Единым посылом двухдневных обсуждений стал призыв к соблюдению Израилем международных норм и соглашений, в частности прекращение поселенческой политики и доступ верующих к священным местам, в том числе к главной святыне Иерусалима – мечети Аль-Акса на Храмовой горе.

Доступ к мечети был ограничен 14 июля в связи с убийством двух израильских полицейских недалеко от нее. Район Храмовой горы был оцеплен израильскими силами безопасности, и верующих впервые за последние несколько десятилетий не пустили на пятничную молитву.

В пятницу днем сообщалось, что израильская служба безопасности открыла доступ к мечети мужчинам старше 50 лет, а также женщинам без возрастных ограничений.

«Надеемся, что проведение в Баку международной конференции по вопросу палестино-израильского конфликта поможет заложить основу в решении вопроса Иерусалима, потому что этот город является наследием всего человечества, это святыня трех мировых религий», - сказал на церемонии закрытия посол по особым поручениям МИД Азербайджана Шаин Абдуллаев.

Он подчеркнул, что Азербайджан поддерживает палестинский народ в его борьбе за свои права. Этот вопрос должен прорабатываться в рамках международного права, а также на основе резолюций Совета безопасности и Генассамблеи ООН. Двойные стандарты не должны быть допущены, сказал посол.

Читайте по теме:

Справедливость в Иерусалиме: ООН и ОИС выступают за доступ верующих к святым местам

Добрые отношения с Израилем не мешают Азербайджану поддерживать палестинский народ

Шаин Абдуллаев напомнил, что Азербайджан имеет схожую проблему – 20% территории страны около четверти века находятся под оккупацией соседней Армении.

«Прискорбно, что резолюции ООН порой принимаются и имплементируются в считанные дни, а иногда так и остаются на бумаге, - сказал он. – В отношении нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном также имеется целый ряд резолюций ООН, которые содержат призыв к Армении прекратить агрессию. Но они остаются нереализованными уже около 25 лет».

Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Риад Мансур выразил благодарность Азербайджану за инициативу в проведении в Баку конференции по Иерусалиму. Он выразил надежду, что принятое на конференции коммюнике послужит снижению эскалации в Иерусалиме и разрешению вопроса с доступом верующих к святым местам.

По данным, озвученным на конференции, ситуация в Иерусалиме находится на пике напряжения за все время после 1967 года. Только в пятницу, 21 июля, в столкновениях с полицией получили ранения 193 палестинца, 1 палестинец погиб. Доступ к мечети Аль-Акса по-прежнему проходит через металлодетекторы. 

«Палестинский народ заслуживает право на достойную жизнь, на молитву в мечети, на доступ к мечети без металлических рамок и детекторов, без присутствия военных и сотен представителей сил израильской безопасности, - сказал Риад Мансур. - Все это не способствует миру, а только сеет раздор и ширит пропасть».

«Сегодня мы направляем мощный сигнал палестинскому народу из Баку в Иерусалим. Это мощный сигнал поддержки. Он дает понять, что они не одиноки в своей борьбе, что люди со всего мира готовы поддержать нас, - сказал Риад Мансур. - Мы будем бороться до самого конца, пока не сможем заявить о независимости Палестинского государства».

Решение палестино-израильского конфликта по принципу «два государства для двух народов» является позицией, которую одобряет международное сообщество. В ООН считают такой путь решения давнего конфликта единственным путем, который мог бы обеспечить права и интересы обеих сторон.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
6102

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV