Добрые отношения с Израилем не мешают Азербайджану поддерживать палестинский народ | 1news.az | Новости
Политика

Добрые отношения с Израилем не мешают Азербайджану поддерживать палестинский народ

12:44 - 20 / 07 / 2017
Добрые отношения с Израилем не мешают Азербайджану поддерживать палестинский народ

Азербайджан поддерживает тесные и дружественные контакты с обеими сторонами палестино-израильского конфликта, но это не мешает Баку поддерживать палестинский народ в его правах.

Об этом сказал посол по особым поручениям МИД Азербайджана Шаин Абдуллаев на конференции по вопросу об Иерусалиме, которая проходит в четверг в Баку.

«Тесные экономические, культурные и военные отношения с Израилем не мешают нам поддерживать Палестину, потому что территория оккупирована. Если международное сообщество не будет применять двойных стандартов, то, в конечном счете, можно будет добиться результата», - сказал Ш.Абдуллаев, отвечая на вопрос СМИ.

«Конечно, давить на одну из сторон в этом вопросе мы не можем, но вправе высказывать свою позицию. Азербайджан находится в схожей ситуации, и это вдвойне обязывает нас занимать четкую позицию в этом вопросе», - добавил представитель МИД.

По мнению постоянного наблюдателя Палестины при ООН Риада Мансура, наличие дружественных связей с обеими сторонами палестино-израильского конфликта позволяет Азербайджану выступать с предложением различных вариантов его разрешения, а также дает прерогативу в содействии сближению сторон.

«Надеемся, что Азербайджан сможет оказать некоторое давление на Израиль, чтобы прекратить деструктивное поведение в отношении мечети Аль-Акса. Для палестинцев эта святыня очень многое значит, и я надеюсь, что Азербайджан сможет сыграть в этом вопросе позитивную роль», - сказал он.

Обеспечение доступа мусульманской общины к священным местам в Иерусалиме стало основной темой проходящей в Баку международной конференции. В качестве единого посыла прозвучал призыв к Израилю соблюдать международные нормы и соглашения, и открыть доступ верующим к мечети Аль-Акса, главной святыне Иерусалима.

Доступ к мечети был ограничен 14 июля в связи с убийством двух израильских полицейских недалеко от нее. Район Храмовой горы был оцеплен израильскими силами безопасности, и верующих впервые за последние несколько десятилетий не пустили на пятничную молитву.

Читайте по теме:

Справедливость в Иерусалиме: ООН и ОИС выступают за доступ верующих к святым местам

На вопрос журналистов о возможности дополнительной финансовой помощи со стороны Азербайджана палестинскому народу, Риад Мансур ответил, что подобного обращения с палестинской стороны в адрес Азербайджана не поступало.

«Если Азербайджан решит оказать Палестине дополнительную помощь, и такое решение будет принято в рамках проходящей в Баку конференции, это будет полностью прерогативой Азербайджана. Могу сказать, что мы со своей стороны такого рода помощь не запрашивали», - сказал он.

Представитель МИД Азербайджана Шаин Абдуллаев отметил, что не обладает информацией по данному вопросу.

Открытие двухдневной конференции по Иерусалиму в Баку прошло в четверг при участии представителей МИД Азербайджана, Организации объединенных наций (ООН), Организации исламского сотрудничества (ОИС), а также представителей Палестины. Израиль на конференции не представлен.

Елена Остапенко, Г.Р.

Поделиться:
2093

Последние новости

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00
Все новости

1news TV