Блогер Мирза Алиев опубликовал «Новый грязный репортаж из Гёйгёль» - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Блогер Мирза Алиев опубликовал «Новый грязный репортаж из Гёйгёль» - ФОТО

14:13 - 15 / 09 / 2015
Блогер Мирза Алиев опубликовал «Новый грязный репортаж из Гёйгёль» - ФОТО

Источник: Блог Мирзы Алиева

Около месяца назад нам с друзьями посчастливилось побывать в Гёйгёльском национальном парке.

Случилось это через неделю после того, как его открыли для посещения простыми смертными. Во что вы итоге вылилось наша поездка, многие из вас помнят — мой фоторепортаж про мусор на Маралгёльнаделал много шума, да так, что дошло до Министерства экологии. Последние пригрозили, что теперь регулярно будут делать «субботники», установят урны и начнут жестоко штрафовать каждого, кто посмеет хоть бумажечку бросить на землю.

Это все случилось около месяца назад.

Совсем недавно, буквально на днях, мы были проездом в Гяндже. Конечно же, не упустили возможности еще раз посетить одно из прекраснейших мест Азербайджана. По счастливой случайности в тот день моя камера снова висела у меня на шее, и поэтому представляю вашему вниманию новые фотографии из Гёйгёльского парка.

Ну, во-первых, дополнительные урны действительно поставили. Вернее, урну. Одну. Да и то, на территории Гёйгёль.

Никакого мусора на земле в этот раз не было. Было достаточно чисто. Да и людей было мало.

Постояли, полюбовались видами и поехали дальше, к Маралгёль. Напомню, что дорога туда не особо целая. На седане ехать не очень комфортно.

На одном участке этой дороги открывается красивый вид на Гёйгель. Своего рода смотровая площадка, где все останавливаются и делают памятные фотографии. В прошлый раз наша мусоросборочная акция началась именно с этого места. Ожидая увидеть плоды министерских обещаний, в этот раз мы были слегка разочарованы.

Утешая себя мыслями о том, что, скорее всего, мусор свежий и его не успели еще убрать, поехали дальше, к Маралгёль. Однако и там ситуация практически не изменилась. Снова повсюду следы пребывания человека — пластиковые бутылки, пакеты, упаковка из под семечек и т.д.

Это тот самый склон, куда наш горе помощник в прошлый раз выбросил собранные нами пакеты с мусором. Вон они, в левом верхнем углу, нетронутые лежат. К ним еще добавился новый мусор, который на переднем плане. Эффект разбитого окна.

Вдоль побережья озера ситуация не лучше.

Ни одной урны на территории Маралгёль замечено не было.

Зато были обнаружены места стоянки первобытного человека.

И так, что мы имеем. Много шума из-за первого репортажа. Вплоть до реакции со стороны Министерства экологии с грозными обещаниями взять ситуацию под свой контроль. На деле заметных изменений не произошло. Более или менее следят за территорией Гёйгёль, на Маралгёль всем плевать с большой горы.

Получается, что нельзя верить ни единому слову и обещанию, которые исходят со стороны Министерства экологии. Очень жаль. Мне интересно, чем они там занимаются. Хотя, нет, не интересно.

Если в первый раз сложно было писать сопроводительный текст к фотографиям, фильтруя его от мата, то в этот раз уже даже не хочется. Бессмысленно ждать каких-либо действий со стороны ответственных инстанций. Хочешь каких-либо изменений? Бери мешок, надевай перчатки и вперед, творить добро своими руками. Порой даже смешно осознавать, что больший эффект может быть от пары-тройки добровольцев, которые по собственной инициативе лезут, пардон май френч, в дерьмо.

По традиции попрошу поделиться ссылкой с друзьями. Интересно, чем закончится вся эта история.

Мирза Алиева

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
5039

Последние новости

Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский районСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05
Все новости

1news TV