Нокдаун для Боксер | 1news.az | Новости
От редакции

Нокдаун для Боксер

18:25 - 22 / 09 / 2010
Нокдаун для Боксер

Обычное осеннее утро 21 сентября не предвещало ничего хорошего для давней защитницы армянских интересов в США, любимицы всех без исключения калифорнийских армян сенатора Барбары Боксер.

Именно в этот день должно было состояться очередное обсуждение по кандидатуре Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане в рамках Комитета по внешним связям Сената США.

Несмотря на многочисленные попытки Боксер, ее сподвижников и спонсоров, сорвать ожидаемое решение Комитета, им это не удалось. Боксер ждал сокрушительный нокдаун.

При 17-ти голосах «за» и 2-х «против» (одним из которых был голос собственно Боксер, а вторым – сенатора Менедеса), Комитет одобрил кандидатуру М. Брайзы на пост посла.

Многочисленные вопросы, обвинения и домысли, приведенные Барбарой Боксер и ее «коллегой по армянскому цеху» сенатором Менедесом не возымели эффекта на членов комитета. Ответы Брайзы им показались более убедительными чем обвинения «Боксер и Ко».

Тем не менее, Боксер решила не сдаваться.

По окончании заседания Комитета по внешним связям Сената США, на котором была одобрена кандидатура Мэтью Брайзы на пост посла в Азербайджане, сенатор Барбара Боксер заявила, что наложила вето на рассмотрение кандидатуры Брайзы Сенатом.

Сие заявление Боксер вызвало бурные «одобрямс» армян во всем мире.

«Мы глубоко признательны сенатору Боксер за предотвращение этой серьезной ошибки, за ее деятельность и огромную работу в этом вопросе», – сказал исполнительный директор Американского комитета «Ай дата» Армам Амбарян, комментируя данную информацию.

«Вето сенатора Боксер предотвращает рассмотрение Сенатом вопроса о назначении Брайзы, фактически блокируя его утверждение на этот пост», - вторили ему армянские СМИ.

Но так ли это на самом деле или армяне вновь пытаются выдать желаемое за действительное, дезинформируя мировое сообщество?

Итак, что же имело место в действительности?

Обратимся к официальному сайту Сената США:

Вето - неофициальная практика, согласно которой сенатор информирует лидера своей фракции о том, что он не желает, чтобы тот или иной закон достиг стадии рассмотрения в Сенате. Лидер фракции Большинства не обязан следовать пожеланиям сенатора, но должен принимать во внимание, что сенатор может попытаться затормозить рассмотрение и принятие закона, используя возможности для бюрократических проволочек (выделено нами – ред.).

Итак, что мы имеем?

Сенатор Барбара Боксер решила воспользоваться своим правом на «вето», предоставленным ей неофициальной практикой Сената, и обратилась к лидеру своей фракции с предложением исключения вопроса по назначению Мэтью Брайзы из повестки Сената.

Поскольку мадам Боксер является членом демократической партии, то обращалась она, соответственно, к лидеру фракции демократов – сенатору Гарри Рейду.

Итак, на одной «чаше весов» сенатора Рейда ничем неподкрепленные доводы госпожи Боксер против Брайзы, на другой – предложение президента Барака Обамы назначить М. Брайзу послом США в Азербайджане, подкрепленные многочисленными комментариями Госдепа США и различных американских дипломатов, хорошо знакомых с Мэтью Брайзой и его профессионализмом.

Учитывая, что Президент Обама и сам является демократом, весьма удивительно видеть столь откровенное саботирование его предложений со стороны двух сенаторов-демократов (Боксер и Менедеса).

Тем не менее, принимая во внимание тот факт, что Рейд является сенатором от Невады, негусто населенной армянами, представляется маловероятным, что он способен поставить собственные интересы выше государственных, как это сделали его коллеги Боксер и Менедес, из населенных армянами Калифорнии и Нью-Джерси.

Ведь не секрет, что по большей части, «адвокаты армянства» руководствуются краткосрочными интересами «следующих выборов», желая заслужить как можно больше симпатий своего потенциального «армянского» электората, щедро отстегивающего доллары за любую деятельность анти-азербайджанской и анти-турецкой направленности.

Что ж, уверен, что сенатора Боксер ждет очередное разочарование и вопрос кандидатуры Мэтью Брайзы попадет в повестку Сената, где он, несмотря на всевозможные препоны, чинимые «Боксер и Ко», успешно пройдет процедуру утверждения.

Этот удар станет для «Боксер и Ко» настоящим нокаутом.

Р. Гаджиев

Главный редактор 1news.az

Поделиться:
8785

Последние новости

Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в "Крокус сити холле"Сегодня, 20:00Завершилась дипломатическая миссия посла Ирана в АзербайджанеСегодня, 19:45Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55
Все новости

1news TV