Предвыборный фарс в США: взаимные обвинения переходят все границы – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Предвыборный фарс в США: взаимные обвинения переходят все границы – ФОТО – ВИДЕО

12:26 - 28 / 10 / 2016
Предвыборный фарс в США: взаимные обвинения переходят все границы – ФОТО – ВИДЕО

До президентских выборов в США осталось около 10 дней. По данным агрегатора предвыборных опросов RealClearPolitics, на 27 октября Клинтон опережает Трампа на 5,4%.

В публикациях на сайтах американских СМИ нередко можно встретить мнение, что предвыборная кампания превращается в сплошной фарс.

И это не удивительно, учитывая, что, вместо того чтобы делать акцент на собственной программе, оба ключевых кандидата – демократка Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп – сконцентрировались на «поливании друг друга грязью».

На взаимных обвинениях строились все три раунда дебатов. Кандидаты расходятся во мнении практически по всем основным пунктам - пути развития экономики, подход к решению проблем нелегальной миграции, ношение оружия, легализация абортов, действия на международной арене, в частности, варианты взаимодействия с Россией и разрешение конфликтов на Ближнем Востоке, и т.д.

В чем обвиняют Клинтон  

Дональд Трамп обвиняет Хиллари Клинтон во всех смертных грехах, а в частности, в коррумпированности, использовании допинга, манипулировании системой выборов. Он также утверждает, что именно Клинтон спровоцировала хаос на Ближнем Востоке и несет ответственность за происходящее в Сирии. 

«Это она дала нам [экстремистскую группировку] ИГИЛ, будьте в этом уверены так, как и в том, что вы сидите здесь», - сказал Трамп на финальных дебатах 19 октября.

25 октября в интервью международным агентствам Трамп и вовсе заявил, что политика Хиллари Клинтон по урегулированию сирийского кризиса может привести к третьей мировой войне. По его словам, приоритетной задачей является борьба с группировкой ИГИЛ, а не отставка сирийского президента Башара Асада.

Также Трамп утверждает, что Клинтон коррумпирована, а торговые соглашения, за которые она выступала, привели к сокращению рабочих мест в стране.

После обнародования сайтом WikiLeaks электронной переписки главы предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты выяснилось, что кандидат от демократов на встречах с банкирами обещала снизить налоги на корпорации и поднять пенсионный возраст, в то время как официально в ходе кампании она отстаивает прямо противоположную позицию.

«Я хотел бы, чтобы Хиллари сходила на исповедь. Она — очень коррумпированная личность», - сказал Дональд Трапм на крупном приеме в Нью-Йорке.

«Электронная переписка, распространенная WikiLeaks, подтверждает то, что мы и так знали: Хиллари Клинтон – представитель мирового коррумпированного истеблишмента, грабящего нашу страну, предающего суверенитет нашей нации», - добавил он.

Скандал с электронной почтой Клинтон в бытность ее госсекретарем США разразился в марте 2015 года, когда выяснилось, что на посту госсекретаря Клинтон вела деловую переписку через личный почтовый ящик.

Позднее она передала ФБР письма, попавшие на частный сервер для хранения электронной переписки, однако при этом удалила около 30 тысяч посланий, заявив, что они носили сугубо частный характер.

Неверной Трамп считает и антироссийскую позицию Клинтон: «Она всегда выставляет [президента РФ Владимира] Путина в плохом свете. Как же она собирается выстраивать отношения с Россией в случае победы?»

По словам Трампа, Хиллари Клинтон проигрывает Путину во внешней политике: «Она не любит Путина, потому что он обвел ее вокруг пальца во всем… Путин обвел вокруг пальца ее и Обаму на всех этапах. Будь то Сирия, ракеты, что угодно».

В ходе последних дебатов, когда выступала Клинтон, Трамп пробормотал в микрофон: «Ужасная женщина!». После этого в СМИ за Хиллари Клинтон закрепилось это выражение.

Критически республиканец относится и к физической готовности Хиллари Клинтон работать на посту президента. Он считает, что у нее недостаточно для этого сил. Именно поэтому он предложил обоим пройти тест на наркотики, так как считает, что демократка ведет себя странно, а на последних дебатах и вовсе сникла к концу.

«В начале последних дебатов она была готова идти в бой, но в конце была будто «ох, заберите меня», - сказал Трамп.

Разговоры о состоянии здоровья 69-летней Хиллари Клинтон все чаще находятся на повестке дня после того, как ей стало плохо на траурной церемонии в Нью-Йорке, посвященной памяти жертв теракта 11 сентября.

Обвинения в адрес Трампа

Хиллари Клинтон также не скупится на обвинения, которые она адресует своему сопернику Дональду Трампу. Она ставит в укор миллиардеру несоблюдение американских законов, а в частности, уклонение от налогов, очернение американской демократии, а также обвиняет в сексизме, склочности и «способности оскорблять кого угодно».

«Каждый раз, когда что-то идет не так, как хочет Дональд, он говорит, что это сфальсифицировано против него, что бы это ни было», - сказала Клинтон на финальном раунде дебатов, которые состоялись в Лас-Вегасе за 20 дней до президентских выборов.

Клинтон считает, что у Трампа недостаточно квалификации и выдержки, чтобы быть президентом. Более того, разбогател Трамп только благодаря отцу, считает она, часто не платит своим сотрудникам, уходит от налогов, не уважает женщин.

«Это самый опасный кандидат, когда-либо баллотировавшийся в президенты», - заявила Хиллари Клинтон на последних дебатах.

В рамках полемики на тему внешнеполитической линии США при новом президенте, Клинтон назвала Трампа «марионеткой Путина». «Путин хотел бы видеть марионетку на посту президента», - сказала она, намекая на положительное восприятие Трампа в России.

«За прошедший год многие люди совершили ошибку, когда смеялись над заявлениями Дональда Трампа. Они думали, что он просто шоумен, который развлекает народ. Они не могли представить, чтобы он на самом деле имел в виду все те ужасные вещи, о которых говорит», - сказала Хиллари Клинтон, выступая в конце июля на съезде партии в Филадельфии.

«Например, когда он назвал женщин свиньями или когда передразнивал журналиста с ограниченными возможностями. Он оскорблял военнопленных, таких как сенатор-республиканец Джон Маккейн, который является героем и настоящим патриотом, достойным уважения. Но печальная истина такова: другого Дональда Трампа не существует. Это его настоящее лицо», - сказала Клинтон.

Череда обвинений в сексуальных домогательствах посыпалась на Дональда Трампа на последнем этапе предвыборной гонки, существенно сказавшись на его рейтинге как кандидата.

Среди прочих, в домогательствах его обвинила порноактриса Джессика Дрейк, по словам которой, около 10 лет назад Трамп приставал к ней на соревнованиях по гольфу и даже предлагал деньги (10 тысяч долларов) за интимную близость, а также возможность летать на частном авиалайнере к нему на встречи.

Трамп все отрицает

Трамп все обвинения в сексуальных домогательствах в свой адрес отвергает, называя их частью предвыборной кампании своего оппонента.

Сам Дональд Трамп в последнее время много критикует американский избирательный процесс, предупреждая, что голосование «абсолютно фальсифицировано», и что имеют место «крупномасштабные подтасовки». На последних дебатах он так и не ответил на вопрос, признает ли он результаты выборов.

Соответствующее решение он обещал принять во время голосования: «Я скажу об этом в свое время, пока сохраню интригу».

Более того, в ходе теледебатов в Сент-Луисе (Миссури) Дональд Трамп заявил, что если придет к власти, Клинтон окажется в тюрьме. «Ты бы была в тюрьме», - ответил Трамп на слова Клинтон о том, что его президентство было бы неприемлемо для страны.

Читайте по теме:

Финальные дебаты в США: ожесточенный спор с перебиваниями – ФОТО – ВИДЕО

Второй раунд дебатов в США: взаимные обвинения перешли в плоскость сексуальных скандалов – ФОТО – ВИДЕО

Первые дебаты Трампа и Клинтон: ключевые моменты – ВИДЕО

Оба кандидата – объект насмешек

Помимо того, что американские избиратели сами называют текущий процесс выборов президента в своей стране фарсом и позором, к ним присоединяются и известные личности. Так, знаменитый голливудский актер Роберт Де Ниро снял видеоролик, в котором называет Дональда Трампа свиньей и национальной катастрофой США.

«Меня так злит, что наша страна дошла до того, что такой дурак, неотесанный мужлан поднялся до такого уровня. Мне очень стыдно, что наша страна до этого докатилась. Он говорит, что хочет бить людей по лицам. Я бы сам хотел съездить ему по лицу», - говорит Де Ниро.

«Меня волнует направление, в котором движется страна, и с таким человеком, как Дональд Трамп, мы пойдем в неверном направлении», – уверен он.

На улицах американских городов периодически появлялись фигуры обнаженных Трампа и Клинтон. Сначала, в августе, скульптура обнаженного Дональда Трампа появились в публичных местах на улицах Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Кливленда и Сиэтла.

Кандидат изображен в неприглядном виде: хмурый взгляд, сжатые губы, бугристая кожа, рыхлое телосложение. Авторами инсталляции Трампа выступили активисты анархистской группы INDECLINE.

Совсем недавно, в середине октября, рядом со станцией метро Боулинг-Грин в Нью-Йорке была установлена полуобнаженная статуя кандидата Хиллари Клинтон. Автор инсталляции – 27-летний художник Энтони Скиоли  – изобразил Клинтон с непропорциональными частями тела и копытами вместо ног.

На скульптуру была надета длинная блузка, застегнутая на одну пуговицу, а из-за ее тела виднелись голова и рука мужчины, предположительно, олицетворяющего банкира с Уолл-стрит. Статуе удалось спокойно простоять лишь три часа. После этого вокруг нее завязалась потасовка сторонников и противников выражения своей позиции таким неприглядным способом.

На днях в сети появился также видеоролик на испанском языке, где Хиллари Клинтон изображена «лающей». Голос за кадром комментирует: «Если вы хотите завести собаку, то придется согласиться и на вшей». Каждый снимок сопровождается надписями по-испански: «коррупция», «тирания», «взяточничество». Видео транслировалось по одному из телеканалов Лас-Вегаса (штат Невада), а также размещено в Твиттере.

Какими будут результаты выборов президента США, станет известно 8 ноября.

1news.az

Поделиться:
12642

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV