Первые дебаты Трампа и Клинтон: ключевые моменты – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Первые дебаты Трампа и Клинтон: ключевые моменты – ВИДЕО

18:04 - 27 / 09 / 2016
Первые дебаты Трампа и Клинтон: ключевые моменты – ВИДЕО

В понедельник в пригороде Нью-Йорка, в университете Хофстра, прошли первые из трех дебатов кандидатов в президенты в США демократа Хиллари Клинтон и республиканца Дональда Трампа.

Основные темы дебатов были заявлены как «Путь к процветанию», «Куда идет Америка» и «Национальная безопасность», отмечает издание Meduza, которое предлагает короткие выкладки по каждой из затронутых на дебатах тем.

По сути, обсуждались ключевые сюжеты этой кампании: развитие экономики, создание рабочих мест, расовые проблемы, полицейское насилие, кибербезопасность, терроризм, борьба с ИГИЛ.

Ничего нового никто из кандидатов не сказал. Дональд Трамп в основном говорил о своих выдающихся бизнес-способностях, которые позволят ему решить абсолютно все проблемы в стране, и своих хороших отношениях с народом — а также много лукавил, передергивал и отрицал то, что говорил раньше.

Хиллари Клинтон кратко перечисляла детали своей программы — и много говорила о Дональде Трампе: кандидат от Демократической партии явно хотела спровоцировать оппонента, чтобы он вышел из себя, и ей это в целом удалось.

Основной линией атаки Трампа на Клинтон (а также Барака Обаму и всю американскую государственную систему) стало утверждение, будто попытки профессиональных политиков наладить положение в стране провалились, и пора уже отдать власть бизнесменам, которые умеют отстаивать свои интересы и решать вопросы.

Клинтон традиционно противопоставила этому тезис, что у Трампа недостаточно квалификации и выдержки, чтобы быть президентом, — и вообще много упирала на личные качества оппонента: и разбогател он благодаря отцу, и своим сотрудникам часто не платит, и от налогов уходит, и женщин не уважает.

Трамп скорее предъявлял претензии именно к политической деятельности бывшего Госсекретаря: мол, она выступала за торговые соглашения, из-за которых в стране все меньше рабочих мест, выкормила ИГИЛ, принесла хаос на Ближний Восток и так далее.

Приводим вашему вниманию полную версию дебатов на английском языке:

Как себя вели?

С «президентским» поведением у Дональда Трампа по-прежнему проблемы, пишет Meduza. Следовать оговоренному формату дебатов у него получалось примерно три минуты — как только Хиллари Клинтон упомянула отца республиканского номинанта, тот немедленно начал ее перебивать, затем регулярно перехватывал инициативу у ведущего и вообще нарушал регламент.

В результате дебаты местами были похожи на экзальтированные споры кандидатов от республиканцев этой зимой во время праймериз — хотя обычно, когда дело доходит до всеобщих выборов, процедура становится более ритуализованной и чинной.

Кандидат от Демократической партии, напротив, вела себя максимально традиционно, лишь иногда позволяя себе выражать эмоции. Сработали и домашние заготовки Клинтон: скажем, когда Трамп заметил, что он ездит по стране и общается с избирателями, пока Хиллари сидит дома, та ответила: «Да, я решила подготовиться к этим дебатам. А еще я много готовилась к тому, чтобы стать президентом. И это хорошо».

Как ни странно, в чем-то взгляды кандидатов сходились. Дональд Трамп вскользь поддержал высказанную Клинтон идею о государственной помощи по уходу за ребенком, а также согласился с тем, что людям, которые стоят на учете у спецслужб, не стоит продавать оружие.

Сошлись кандидаты и в вопросе о том, насколько серьезно угрожает планете ядерное оружие, — правда, Трамп и тут сумел поддеть оппонента: «Да, ядерное оружие — это главная мировая опасность сегодня, — заявил он. — А вовсе не глобальное потепление!».

Что говорили о России?

Российская тема в дебатах практически отсутствовала, несмотря на ее доминирование в предвыборной кампании. Хиллари Клинтон упомянула Владимира Путина, когда речь зашла о кибербезопасности. Она обвинила российское правительство в причастности к хакерским атакам на американских чиновников и политиков и в очередной раз упрекнула Дональда Трампа в том, что он эти атаки едва ли не приветствовал.

Трамп в ответ сказал, что вина России не доказана, и взломать Демократическую партию мог кто угодно — скажем, Китай или «какой-нибудь двухсоткилограммовый мужик из своей кровати».

О чем не говорили? 

О связях бизнесов Трампа и сотрудников его штаба с российскими политиками и силовиками (тема, будоражащая американские СМИ последние два месяца). О здоровье кандидатов — в самом конце дебатов Трамп даже специально подчеркнул, что мог бы сделать много личных выпадов в адрес Хиллари Клинтон и его семьи, но воздерживается от них, а вот у его оппонента нет ни стыда, не совести, и она тратит десятки миллионов долларов на антирекламу против Трампа.

Здесь вы можете посмотреть запись прямой трансляции с синхронным переводом:

Кто победил и что дальше?

Согласно открытым голосованиям на сайтах Time и CNBC, победа за Трампом; согласно голосованию на сайте CNN — за Клинтон; согласно большинству экспертов, тоже победила Клинтон, но на данном этапе сложно ожидать от американской прессы какой-либо позитивной оценки Трампа.

Социологические опросы среди тех, кто смотрел дебаты, проведенные CNN и Public Policy Polling, отдают победу Клинтон, такие же данные показывают несколько опросов в фокус-группах среди неопределившихся избирателей.

По большому счету, ничего нового о кандидатах дебаты не сообщили. Все и так знали, что ораторские стратегии Трампа довольно нетипичны, и что Клинтон строит свою кампанию на том, насколько она лучше оппонента.

Традиционные проблемы с имиджем Клинтон тоже никуда не делись: избиратели часто считают ее слишком неестественной, расчетливой и бездушной. С формально-риторической точки зрения, кандидат от Демократической партии выглядела убедительнее — но если бы формально-риторические критерии работали, Дональд Трамп давно уже бы выбыл из гонки.

Трамп и Клинтон будут публично дискутировать еще дважды — 9 и 19 октября. 4 октября случатся дебаты кандидатов в вице-президенты, но они вряд ли много кого заинтересуют: и у республиканцев, и у демократов эти кандидаты — довольно скучные функционеры.

Сами выборы пройдут 8 ноября. Результаты опросов, проведенных непосредственно перед сегодняшними дебатами, в очередной раз показали, что шансы на победу у Клинтон и Трампа примерно равны.

Реакция России

В Кремле заявили, что следят за тем, как развивается избирательная кампания в США, особенно обращая внимание на «эскапады», пишут РИА Новости.

В Кремле не отслеживают, затаив дыхание, все элементы электоральной кампании в США, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Хотя, безусловно, мы обращаем внимание, особенно на какие-то моменты, зачастую эскапады, которые касаются нашей страны».

Что думают аналитики

Эксперты, симпатизирующие Клинтон как «системному кандидату», склонны считать дебаты явной победой кандидата от демократов (и от вашингтонского истеблишмента в целом), пишет газета «Взгляд», ссылаясь на Financial Times.

Так, политический аналитик Американского института предпринимательства Норм Орнштейн в комментарии Financial Times отметил, что «никогда не видел более однобокой дискуссии». Он не преминул заметить, что Трамп, по его мнению, был «зол, хаотичен, суетлив и его речь часто была просто бессвязной. Кроме того, он очень плохо показал себя на фундаментальных знаниях».

При этом профессор Университета Вирджинии Ларри Сабато также отметил, что, хотя Клинтон была «явным победителем», однако еще не факт, что это скажется на рейтингах кандидатов.

«Трамп – это кандидат, чья повестка основана на изменении старого порядка, поэтому он автоматически получает голоса десятков миллионов людей, которые ненавидят Хиллари Клинтон. Однако, возможно, это остановит сползание Клинтон вниз в опросах общественного мнения», – подчеркнул Сабато.  

Поделиться:
5013

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV