Мать убитого Азера Мамедова обратилась к убийце сына: «И ты мог просто ударить в ответ, разве ты не мужчина?» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Мать убитого Азера Мамедова обратилась к убийце сына: «И ты мог просто ударить в ответ, разве ты не мужчина?» - ФОТО

12:04 - 07 / 10 / 2015
Мать убитого Азера Мамедова обратилась к убийце сына: «И ты мог просто ударить в ответ, разве ты не мужчина?» - ФОТО

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс над Сананом Гулиевым и Мовлудом Сафаровым, обвиняемыми в убийстве директора Насиминского филиала «Zaminbank» Азера Мамедова.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Qazfqazinfo.az, под председательством судьи Сабухи Гусейнова состоялось очередное заседание.

На нем выступил свидетель Фуад Шабаев, координатор спортивного зала «Olympus», расположенного в отеле «Европа», где и было совершено убийство. Он заявил, что в момент убийства был дома.

«Мне позвонили около 9 вечера и сообщили о случившемся. Когда я приехал, на месте уже были полиция и врачи», - заявил он.

Мать покойного Азера Мамедова - Гюльсабах Ахмедова - заявила, что подает в суд на Ф.Шабаева и руководство отеля как на лиц, не обеспечивших безопасность.

В ответ свидетель заявил, что не отвечает за безопасность в зале и в отеле. «Я рядовой сотрудник, и в спортзале нет отдельной службы безопасности. Полномочия сотрудников охраны - больше моих. «Olympus» подчиняется руководству отеля, и если что-то происходит, мы сообщаем службе безопасности отеля, у которой есть и своя система видеонаблюдения», - сказал Ф.Шабаев.

Адвокат Джавид Рзазаде хотел задать свидетелю вопрос о том, почему после происшествия одна из видеокамер наблюдения, установленных возле регистратуры у входа в спортзал, была демонтирована. Но судья С.Гусейнов не позволил этого, заявив, что в списке вещественных доказательств по делу нет подтверждающей этого фотографии. Другой судья, Зейлан Агаев, спросил у свидетеля о демонтаже камеры, на что Ф. Шабаев ответил, что не заметил ничего такого.

Подсудимый Санан Гулиев задал свидетелю вопрос: «Как получилось, что в раздевалке спортзала есть камера видеонаблюдения, а в фойе ее нет? Почему? Я тоже сын своей матери, а сын другой матери умер. В тот момент не нашлось никого, кто бы стал разнимать и сказал: «Не деритесь!»

После этого мать убитого Гюльсабах Ахмедова заявила С.Гулиеву, что ее сын как раз и разнимал дерущихся – Санана и тренера Руслан Эфендиева, но Санан убил его.

«Ты трижды ударил моего сына ножом в сердце, какой же ты жестокий!» - заявила женщина. Убийца в ответ сказал: «Он не отставал от меня, нападал, вот я и ударил». На что Г.Ахмедова заявила: «И ты мог бы его ударить, напасть на него. Разве ты не мужчина?».

После этого адвокат Васиф Исрафилов подал ходатайство о предоставлении стороне защиты видеозаписи с места преступления. Подсудимые поддержали это ходатайство.

Один из судей, Азад Меджидов заявил, что видеозапись будет представлена на одном из следующих заседаний суда.

В свою очередь, гособвинитель высказался против ходатайства.  Представитель потерпевшей Г.Ахмедовой – Самир Алиев – также высказался против предоставления видеозаписи. «Если она окажется у адвокатов, они распространят ее через СМИ. Это окажет очень негативное влияние на психологическое состояние матери убитого - Гюльсабах Ахмедовой», - заявил С. Алиев.

Посовещавшись, судьи не удовлетворили ходатайство.

После этого адвокат обвиняемых Джавид Рзазаде высказал протест против состава суда. Это, в свою очередь, вызвало ответный протест Гюльсабах Ахмедовой, заявившей: «Джавид Рзазаде недоволен прокуратурой Насиминского района и Бакинской прокуратурой, гособвинителем и судьями. Я не согласна с его ходатайством». 

В свою очередь, гособвинитель заявил, что сторона защиты нарушает адвокатскую этику.

«Мы защищаем права человека, не нужно превращать суд в бессмысленные дебаты. Адвокаты обвиняемых проявляют неуважение к суду, опаздывают на заседания, приходят в несоответствующей одежде, как будто пришли не в зал судебных заседаний, а в спортзал», - подчеркнул прокурор.

Адвокат Васиф Исрафилов попросил время для подготовки к очередному протесту против состава суда, после чего судебное заседание завершилось.

Следующее заседание суда назначено на 13 октября.

1news.az уже публиковал предварительную версию преступления, согласно которой конфликт возник после того, как Руслан Эфендиев попросил неизвестного мужчину (им оказался Санан Гулиев, находившийся в заде с другом Мевлудом Сафаровым) не ходить по спортивному залу в обуви.

Неизвестный ответил на замечание нецензурной бранью и оскорблениями, после чего Эфендиев сбил его с ног. В этот момент Азер Мамедов, увидев в руке у мужчины нож, заступился за своего тренера и, прикрыв его собой, получил три удара в сердце.

Вместе с тем, адвокат Мевлуда Сафарова – Джавид Рзазаде обнародовал свою, сильно отличающуюся от официальной, версию трагедии, в которой фактически возложил вину на пострадавшего тренера Руслана Эфендиева. В свою очередь, Р.Эфендиев также рассказал свою версию того, как все произошло в спортзале в тот роковой для Азера Мамедова день.

На предыдущем судебном заседании подсудимый Санан Гулиев заявил, что считает себя виновным лишь перед одним человеком - матерью убитого Азера Мамедова.

Отметим, что погибший А.Мамедов - правнук народного писателя Сулеймана Рагимова.

Санану Гулиеву предъявлено обвинение по статьям 120.2.2 («Умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений»), 221.2.1 («Хулиганство, совершенное группой лиц»), 221.2.2. («Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка») и 221.3 («Хулиганство с применением предметов, могущих быть использованными в качестве оружия») Уголовного кодекса Азербайджана, а Мевлуду Сафарову – по статьям 221.2.1; 221.2.2; 221.3.

Тимур Рзаев

Поделиться:
18004

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV