Шухрат Барлас: «Наряду с тюрками, дашнаки уничтожали грузин, и даже не согласных с их идеями армян» | 1news.az | Новости
Общество

Шухрат Барлас: «Наряду с тюрками, дашнаки уничтожали грузин, и даже не согласных с их идеями армян»

16:52 - 25 / 10 / 2016
Шухрат Барлас: «Наряду с тюрками, дашнаки уничтожали грузин, и даже не согласных с их идеями армян»

25 октября в Президентской  библиотеке прошло расширенное заседание Научного совета Института истории НАНА, в ходе которой состоялась встреча с выдающимся узбекским ученым-исследователем Шухратом Саламовым (Шухрат Барлас).

Директор Института истории, член-корреспондент НАНА Ягуб Махмудов отметил, что азербайджанский и узбекский народы связывают глубокие исторические корни.

Как сообщает 1news.az, Шухрат Барлас выступил на мероприятии с докладом «Дашнакцутюн как организатор геноцидов в Азербайджане и Туркестане».

В своем выступлении он отметил, что армянские националисты в различные времена совершали на землях Азербайджана, Грузии, Узбекистана кровавые преступления, массовые истребления, теракты: «В результате большевистского террора в Туркестане погибли миллионы людей. В этих массовых истреблениях большая роль принадлежит армянским дашнакам. Варварское уничтожение мирного населения  это настоящий террор, этническая чистка и геноцид».

Затем состоялась презентация книг узбекского исследователя «Туркестан и Южный Кавказ XIX-XX вв. Дашнаки: от Ферганы до Карабаха» и «Карабах: война идей. Национализм. Терроризм. Геноцид».

На презентации было отмечено, что в книге «Туркестан и Южный Кавказ XIX-XX вв.» содержатся исторические факты использования крупными региональными  государствами армянского фактора для достижения своих геополитических целей, проведения политики геноцида против тюркского этноса в Туркестане, на Южном Кавказе и в Малой Азии.

Отметим, что это ценное произведение, повествующее о политике геноцида и преступлениях армян против тюркских народов, является первым написанным в Центральной Азии исследовательским трудом на эту тему.

По словам автора, в этой книге рассказывается также об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, фактах территориальных претензий армян к Азербайджану, подчеркивается создание на исторически азербайджанской земле – в Иреванском ханстве государства под названием Армения.

Со своей стороны, директор Института истории отметил, что в книге «Карабах: война идей» содержатся исторические факты того, как армянские дашнаки выдвигали идеи при помощи своих покровителей и подготавливали людей к идеологической войне.

«Неопровержимые и многочисленные архивные документы доказывают, что геноциды, которые в начале  XX века армянские террористическо-экстремистские организации при активной помощи крупных государств совершали против тюркско-мусульманского населения Азербайджана, Восточной Анатолии и Центральной Азии, являются самыми ужасающими в мировой истории».

Выступая на мероприятии, узбекский гость сказал: «Мы знаем, что азербайджанская армия за короткое время способна не только отвоевать свои оккупированные земли, но и захватить Ереван. Но азербайджанцы не будут убивать детей, мирное население. Азербайджан чтит ценности мультикультурализма, и известен в мире своим миролюбием». 

В завершение встречи было зачитано решение Научного совета о присвоении выдающемуся узбекскому ученому Шухрату Барласу звания почетного доктора Института истории. Гостю был вручен диплом почетного доктора.

Затем Шухрат Барлас выступил с заявлением для прессы.

Исследователь из братского Узбекистана акцентировал внимание на сути террористической идеи, в особенности, армянского терроризма: «Для того чтобы представитель одной нации убивал представителя другой, в частности, детей, нужна определенная идея. Мы исследуем, какие идеи и что может заставить обычного человека совершать кровавые и бесчеловечные преступления, анализируем основу, корни армянского терроризма,  то, откуда они берут начало и какие территории охватывают.

Книга «Карабах: война идей» была презентована в расположенном в Тбилиси Сухумском техническом университете им. Сухишвили. Грузинские друзья искренне приняли нас».

Шухрат Барлас отметил, что исследования в книге охватывают период, начиная с 1988 года.

«Мы в то время были студентами, и начали исследовать этот вопрос после того как Армения предприняла эти враждебные шаги против Азербайджана. Мы исследовали «Дашнакцутюн», потому что след этой террористической структуры есть и в Туркестане. Нас интересовало, как эта варварская организация, совершившая в 1918 году геноцид против населения Туркестана, в начале 90-х годов учинила геноцид в отношении азербайджанского народа. Именно эти события стали импульсом к проведению исследования. Затем мы поехали в Турцию и там, в библиотеках изучали армянский вопрос, начиная с 1800 г.

Мы должны довести до будущих поколений факты учиняемых армянами зверств и геноцида, потому что без истории не может быть будущего», - сказал доктор исторических наук Шухрат Барлас.

По его словам, армянский терроризм затрагивал не только тюркские народы, но и грузин, а также самих армян, не согласных с дашнакской идеологией.

«Дашнаки истребили в Туркестане около 35 тысяч мирных людей, в том числе, детей, стариков, женщин. В Казахстане коммунист Мирзоян, можно сказать, уничтожил всю интеллигенцию, сыграл свою роль в том, что более 1/3 казахского народа погибло от голода. В Анатолии и на Кавказе армяне, наряду с турками и азербайджанцами, убивали  и истязали грузин, кумыков, нагайцев, и даже тех армян, которые не были согласны с дашнакской идеологией», - подчеркнул ученый.

1news.az

Поделиться:
4830

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV