Discover Azerbaijan – Габала - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Discover Azerbaijan – Габала - ФОТО

16:20 - 02 / 10 / 2014
Discover Azerbaijan – Габала - ФОТО

Габала – красивейший уголок Азербайджана с богатой и древней историей. Когда-то этот город (Кабала) в течение 600 лет был столицей Кавказской Албании.

И поныне здесь сохранились руины античного города и главных ворот Кавказской Албании. Ведущиеся недалеко от селения Чухур Габала археологические раскопки подтверждают, что Габала начиная с IV-III веков до н.э. вплоть до XVIII века была одним из крупных городов с развитой торговлей, центром ремесел (информация взята с www.Azerbaijan.travel).

По дороге в Габалу мы проезжаем через знаменитое село Вандам. Многие туристы подшучивают и называют село - Жан Клод. Известность и популярность это село получило за свои красивые уголки.

Озеро Ноур. Красота и непривычная для слуха жителя мегаполиса тишина.   

Здесь пошумнее. Водопад 7 Гезял (7 Красавиц). Средний ярус.

Верхний ярус водопада.

По дороге в Габалу мы остановились у маленького базара, где купили очень вкусное ореховое варенье у весьма колоритной продавщицы.

Въезд в город.

Центр города очень маленький и аккуратный. Здесь расположено несколько административных зданий, мечеть и парк.

Парк Гейдара Алиева.

В рабочее время тут можно встретить только аксакалов. По вечерам число людей заметно увеличивается.

Неподалеку от парка расположен недавно отстроенный культурный центр. Архитекторы поработали на славу.

На противоположной стороне от парка расположена Джума мечеть, построенная в XVIII веке.

Выехав из центра, мы отправились в находящийся неподалеку спортивный стрелковый центр - Gabala Shooting Club. Этот стрелковый клуб является самым большим стрелковым центром в СНГ.

Инструктор провел для нас небольшой тренинг и показал, как правильно стоять для лучшего результата.

Тут уже посерьезнее. Мастер спорта показывает класс из двуствольной винтовки.

Предложили попробовать и мне. Выстрел из «Береты», звон в ушах, промах. Вывод - надо чаще приезжать и учится.

Выехав из клуба, мы отправились в село Нидж.

Здесь на днях открыли новый Археологический центр. Я ориентировочно представлял себе, что должен буду увидеть. Но приехав на место, был малость шокирован параметрами центра.

Фасадная сторона центра.

В фойе на первом этаже расположен музей. Все выставленные экспонаты были найдены в этом регионе. Музей постоянно будет пополняться, так как неподалеку ведутся раскопки.

Фаянсовые микростатуэтки II-III веков. Высота около 12 мм.  Поразительная работа.

Один из наиболее понравившихся мне экспонатов – эта пара.

Экспонаты были аккуратно выкопаны со своей же землей и перенесены в музей.

Лаборатория. Здесь проводится наиболее сложная работа, восстанавливают из обломков, чистят, а также изучают найденные объекты. Работа очень кропотливая.

Через сказочный лесной туннельчик мы подъезжаем к селу Нидж.

Здесь расположена албанская церковь Чотари (XVII в).

Церковь действующая, большинство прихожан это местные жители – удины (потомки кавказских албан).

Выехав из села, мы заехали в ближайший ресторанчик, где отведали вкуснейшей долмы. Интересно, что каждый регион готовит ее по своему, но везде она очень вкусная.

Возвращаемся в город. Местные трехколесные пикапы.

В верхней части города расположен горнолыжный курорт «Туфандаг».

Здесь вовсю идет подготовка к зимнему сезону. Новые трассы, дополнительные подъемники, рестораны, коттеджи…

Хоть курорт и не функционирует полноценно, мы решили подняться на подъемнике и осмотреть с верхней точки город.

Вид на город с высоты более 1500 метров. Все такое миниатюрное отсюда.

В скором времени похолодает, пойдет снег и верхушки гор покроются белоснежным покрывалом.

Я однозначно сюда еще вернусь.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Министерству культуры и туризма за поддержку проекта.

Следите за обновлениями.

Маджид Алиев

Поделиться:
11937

Последние новости

В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31
Все новости

1news TV