Несанкционированное посещение украинскими журналистами оккупированных территорий Азербайджана незаконно - МИД АР | 1news.az | Новости
Политика

Несанкционированное посещение украинскими журналистами оккупированных территорий Азербайджана незаконно - МИД АР

15:52 - 27 / 11 / 2014
Несанкционированное посещение украинскими журналистами оккупированных территорий Азербайджана незаконно - МИД АР

БАКУ, 27 ноя– 1NEWS.AZ

Несанкционированное посещение съемочной группой украинской телекомпании «1+1» Азербайджана, а затем через Армению оккупированных азербайджанских территорий незаконно.

Об этом 1news.az заявил и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, представители телекомпании «1+1» нарушили порядок обращения сотрудников иностранных СМИ в МИД страны по вопросу аккредитации в Азербайджане.

«Не дождавшись установленного правилами МИД срока выдачи соответствующих аккредитационных карт, члены украинской съемочной группы въехали на территорию Азербайджана и начали заниматься журналистской деятельностью, что абсолютно противозаконно», - сказал он.

Вместе с тем, представитель МИД привлек внимание к посещению украинскими журналистами оккупированных территорий Азербайджана без ведома официального Баку.

«Тем самым было грубо нарушено законодательство Азербайджанской Республики, в частности, закон о государственной границе», - подчеркнул Х.Гаджиев.

Он отметил, что в репортаже «15 республик» были искажены суть и причины армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, в частности, факт оккупации азербайджанских земель был преподнесен с издевкой и в оскорбительном тоне, что неприемлемо.

Х.Гаджиев указал, что любые оправдания украинских журналистов и их попытки переложить свою вину на МИД Азербайджана, якобы отказавшего им в аккредитации, преследуют цель оправдать свои преступные действия.

Он напомнил, что в МИД Украины уже направлено обращение по поводу необъективного репортажа украинского телеканала о нагорно-карабахском конфликте.

Тем временем в посольстве Украины в Азербайджане сообщили, что упомянутые видеоматериалы телекомпании «1+1» не имеют ничего общего с позицией официального Киева по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Официальный Киев всегда поддерживал и будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики в ее международно-признанных границах. Поэтому указанный видеосюжет следует считать личным видением ситуации отдельных журналистов отдельного украинского телевизионного канала», - отметили в дипмиссии.

Р.Абдуллаев, Г.Р.

Поделиться:
2231

Последние новости

Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05
Все новости

1news TV