Белый дом официально ответил на петиции по Ходжалинской трагедии и нагорно-карабахскому конфликту | 1news.az | Новости
Политика

Белый дом официально ответил на петиции по Ходжалинской трагедии и нагорно-карабахскому конфликту

09:48 - 26 / 02 / 2013
Белый дом официально ответил на петиции по Ходжалинской трагедии и нагорно-карабахскому конфликту

БАКУ, 26 фев - 1NEWS.AZ

Белый дом распространил официальный ответ на петиции по Ходжалинской трагедии и нагорно-карабахскому конфликту.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Белого дома, в ответе указывается, что США стремятся  к прочному и мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Соединенные Штаты глубоко сожалеют о трагической гибели людей во время войны между Азербайджаном и Арменией.

Это напоминает нам, что не может быть военного решения нагорно-карабахского конфликта, и что только прочное и мирное урегулирование может обеспечить стабильность, процветание и примирение в регионе.

В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены сотрудничеству со всеми сторонами для достижения мира»,- говорится в ответе.

В то же время в ответе указывается, что отдельной президентской прокламации (обращения) по данному вопросу не будет.

Напомним, что  ранее на официальном сайте Белого дома были размещены две петиции в связи с признанием Ходжалинского геноцида и оккупацией азербайджанских территорий.

Количество подписей под размещенной на официальном сайте Белого дома петицией по признанию военных преступлений армянской стороны в азербайджанском городе Ходжалы превысило 126 тысяч.

Количество же подписей под размещенной на официальном сайте Белого дома петицией о признании нагорно-карабахского конфликта и факта оккупации 20% азербайджанских территорий вооруженными силами Армении превысило 105 тысяч.

Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, спровоцированный армянскими сепаратистами, начался с безосновательных требований сепаратистов о присоединении Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) Азербайджанской ССР к Армянской ССР в феврале 1988 года. Это происходило на фоне насильственной депортации 200-тысячного азербайджанского населения из Армении (1987-1989 гг.). В результате последовавшей затем агрессии Армении против Азербайджана была развязана война, которая стала самым кровопролитным этнополитическим конфликтом на постсоветском пространстве. В период горячей фазы конфликта 1992-1994, начавшейся после распада СССР, погибли около 40 000 человек и свыше миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Было оккупировано 20% азербайджанских территорий - Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов. Принятые Советом Безопасности ООН 4 резолюции, требующие безоговорочного освобождения оккупированных территорий Азербайджана, до сих пор не выполняются Арменией.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. В настоящее время продолжаются переговоры между сторонами при посредничестве Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой выступают Франция, США и Россия.

Эльшан Рустамов, Л.А.

Поделиться:
8654

Последние новости

Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03
Все новости

1news TV