Ильхам Алиев на Генассамблее призвал к санкциям против Армении за оккупацию Карабаха - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев на Генассамблее призвал к санкциям против Армении за оккупацию Карабаха - ВИДЕО

18:44 - 20 / 09 / 2017
Ильхам Алиев на Генассамблее призвал к санкциям против Армении за оккупацию Карабаха - ВИДЕО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду, 20 сентября, выступил на общеполитических дискуссиях в рамках 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Свое выступление Президент начал с того, что рассказал международной аудитории о положении вещей вокруг армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта: удержании Арменией части территории Азербайджана под оккупацией, сохранении ею военного контингента на оккупированных территориях, игнорирование Арменией международных резолюций.

В связи с этим Ильхам Алиев призвал ввести международные санкции в отношении Армении, которая более 25 лет продолжает грубо нарушать международное право.

«Армения блокирует мирные переговоры по Нагорному Карабаху, стремясь сохранить статус-кво, несмотря на то что посредники в лице Минской группы ОБСЕ не раз заявляли о его неприемлемости», - сказал Президент.

«Четыре резолюции ООН требуют незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск. Аналогичные резолюции принимали ОИС, Движение неприсоединения, ПАСЕ и ОБСЕ. Армения игнорирует все эти документы, оставаясь безнаказанной, в то время как в отдельных случаях международные резолюции находят свое исполнение в течение нескольких дней», - добавил он.

По словам Президента, вопрос в том, «как этому деспотичному государству позволяют нарушать международное право в течение многих лет?» В этом контексте он заявил о двойных стандартах на международной политической площадке, призвав международное сообщество оказать давление на Армению за счет ввода санкций.

Отметив эскалацию в зоне нагорно-карабахского конфликта в апреле 2016 года, а также убийство мирных азербайджанских граждан (в том числе ребенка) в прифронтовом селе в начале лета 2017 года, Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан по-прежнему привержен мирному урегулированию конфликта, но будет защищать своих граждан в соответствии с Уставом ООН.

«Если будет нужно, мы накажем агрессора, - сказал он. – Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе международного права, принципов Хельсинкского заключительного акта, при уважении суверенитета Азербайджана и восстановлении территориальной целостности страны».

Несмотря на продолжающийся долгие годы конфликт, Азербайджан продолжает развиваться, заверил Ильхам Алиев, назвав страну «стабильной, современной и демократичной». «Демократия и права человека – фундаментальная задача азербайджанского правительства», - подчеркнул он.

Также Президент сделал акцент на традициях толерантности в Азербайджане, отметив, что представители всех религиозных и этнических групп живут здесь в мире и согласии, в отличие от Армении, которая является моноэтническим государством.

Говоря о развитии Азербайджана, Президент назвал некоторые показатели, характеризующие рост. Так, по его данным, с 2004 года экономика страны выросла в 3 раза, уровень безработицы и нищеты сократился до 5%, зарплаты за этот период выросли в 5,6 раза, пенсии – в 8,2 раза, ведется борьба с коррупцией и взяточничеством, показатели грамотности близки к 100%.

По оценкам международных финансовых институтов, на которые ссылается Президент, Азербайджан – один из лидеров по проведению социально-экономических реформ. В рейтинге Давосского форума Азербайджан находится на 37-м месте среди 138 стран, сказал Ильхам Алиев. С 2010 года Азербайджан относится к категории стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала.

Также Азербайджан близок к завершению проекта «Южный газовый коридор» по транспортировке каспийского газа на европейские рынки. Проект с бюджетом в 45 млрд долларов Президент назвал одним из самых крупных инвестиционных проектов в мире.

В сфере транспорта Азербайджан ставит целью стать одним из ведущих транспортных узлов в Азии. Также идет модернизация железнодорожной инфраструктуры и строительство нового морского торгового порта. 

«В 2016 году мы отмечали 25-ю годовщину независимости Азербайджана. Только в условиях свободы и независимости, когда судьба страны в руках людей, можно добиться успеха», - сказал Ильхам Алиев.

Прямая трансляция выступления Президента велась на сайте ООН.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
12111

Последние новости

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27
Все новости

1news TV