Хиджран Гусейнова: Сколько еще детей должно погибнуть в Азербайджане, чтобы мир осудил агрессию Армении? | 1news.az | Новости
Политика

Хиджран Гусейнова: Сколько еще детей должно погибнуть в Азербайджане, чтобы мир осудил агрессию Армении?

17:48 - 05 / 07 / 2017
Хиджран Гусейнова: Сколько еще детей должно погибнуть в Азербайджане, чтобы мир осудил агрессию Армении?

Госкомитет Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей выражает скорбь в связи с гибелью людей в зоне нагорно-карабахского конфликта и обращается к международному сообществу с требованием осудить агрессию Армении против Азербайджана.

«Мы требуем осудить действия агрессора, положить конец беспределу армянских сепаратистов и их покровителей», - сказала 1news.az глава Госкомитета Хиджран Гусейнова.  

Обращение адресуется Организации объединенных наций, ОБСЕ, Совету Европы, Евросоюзу, Организации исламского сотрудничества, посольствам зарубежных стран в Азербайджане.

«Сколько еще невинных детей должно погибнуть в Азербайджане от рук агрессора, чтобы вы осудили эту бесчеловечную  политику Армении?», - говорит Х.Гусейнова, выражая от имени Госкомитета искренние соболезнования родственникам и близким погибших.

Вечером во вторник, 4 июля, в зоне нагорно-карабахского конфликта произошел очередной вооруженный инцидент. По сообщениям Минобороны Азербайджана, подразделения вооруженных сил Армении обстреляли азербайджанское село Алханлы Физулинского района из минометов и станковых гранатометов.  

В результате обстрела погибла 51-летняя жительница села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы и ее годовалая внучка Гулиева Захра Эльнур гызы. Еще одна жительница села Алханлы – 52-летняя Гулиева Салминаз Ильтифат гызы – получила осколочное ранение и была госпитализирована.

«Это ужасающий по своей жестокости акт армянских вооруженных фашистов в отношении мирного населения», - сказала Х.Гусейнова.

По данным Госкомитета по делам семьи, женщин и детей, за 23 года действия режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном в результате обстрела армянской стороной пограничных территорий были ранены 33 ребенка, 14 из них погибли.

Читайте по теме:

МО: ВС Армении обстреляли село в Физули, погибла женщина и 2-летняя девочка - ОБНОВЛЕНО

Жители Физули: «Убийство мирного населения - варварство» - ФОТО - ВИДЕО

Проходит церемония прощания с убитыми ВС Армении Захрой Гулиевой и ее бабушкой – ФОТО

Минобороны АР об очередной армянской фальсификации

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которая является основной платформой по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, утром в среду в совместном заявлении выразили свои соболезнования семьям погибших. Посредники призвали стороны нагорно-карабахского конфликта срочно прекратить военные действия.

«Насилие лишь порождает дальнейшее насилие, и ни к чему не приводит. Единственный ответственный и гуманный способ разрешения этого давнего конфликта – возвращение сторон за стол переговоров и наличие доброй воли», - говорится в заявлении сопредседателей. 

МИД Азербайджана, комментируя произошедший вооруженный инцидент, назвал его провокацией армянских войск и актом вандализма, доказывающим террористическую сущность руководства Армении.

Отметив, что преднамеренные атаки Армении на гражданское население прифронтовых сел носят систематический характер, МИД заявил: «Вся ответственность за сложившуюся ситуацию целиком и полностью ложится на военно-политическое руководство Армении».

Елена Остапенко, Г.Р.

Поделиться:
16900

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV