Расим Мусабеков: «Отсебятина Николая Бордюжи в Ереване большого впечатления в Азербайджане не произвела» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: «Отсебятина Николая Бордюжи в Ереване большого впечатления в Азербайджане не произвела»

10:20 - 06 / 10 / 2015
Расим Мусабеков: «Отсебятина Николая Бордюжи в Ереване большого впечатления в Азербайджане не произвела»

По завершении учений ОДКБ «Нерушимое братство» в Армении генсек организации Бордюжа сделал следующее заявление: «Недопустимо происходящее на границе, когда обстреливаются населенные пункты из тяжелого вооружения. Настораживает, что на многочисленные заявления Совета коллективной безопасности и Совета министров иностранных дел ОДКБ реакции со стороны ваших соседей не последовало».

Армянские СМИ представили это как беспрецедентное заявление ОДКБ, тогда как в действительности было озвучено всего лишь частное мнение Николая Бордюжи.

В соответствии с Уставом Организации Договора о коллективной безопасности генеральный секретарь ОДКБ является высшим административным (а не политическим) должностным лицом и осуществляет руководство Секретариатом Организации, то есть политических полномочий не имеет и самостоятельных заявлений от имени ОДКБ делать не уполномочен.

Он может лишь информировать о принятых решениях или заявлениях Совета глав государств или Совета глав МИД, министров обороны.

Но мифические «многочисленные заявления» полномочных органов ОДКБ по поводу обстрелов армянских границ со стороны Азербайджана никогда не принимались, а если быть точнее, то никогда не были обнародованы. Так что попытка Бордюжи придать вес своим собственным словам ссылками на Советы ОДКБ не корректна.

Даже как частное мнение заявления генерала Бордюжи должного веса не имеют. Напомню, что еще в период президентства Бориса Ельцина Бордюжа, на тот момент главком пограничных войск РФ, был назначен на высокий пост секретаря Совета безопасности России.

Едва вступив в должность, Бордюжа неосмотрительно затеял интригу по смещению Владимира Путина с поста руководителя ФСБ. Однако в результате был немедленно уволен сам и попал в глухую опалу. Лишь унизительными объяснениями и мольбами он был назначен генсеком ОДКБ, где лишен каких-либо реальных полномочий и рычагов влияния. 

В Кремль он не вхож. В московской «политической тусовке» и в генералитете к нему относятся с нескрываемым пренебрежением. На международном уровне Бордюжа также не воспринимается. Генсек Североатлантического альянса, другие сотрудники НАТО предпочитают вести диалог с представителями МИД, МО России, игнорируют ОДКБ и ее генсека.

Так что ереванское заявление Бордюжи в Азербайджане заметили. Но значения ему придают ровно столько, каков реальный политический и военный «вес» отставного генерала Бордюжи, который что-то там секретарствует в ОДКБ.

Расим Мусабеков

Поделиться:
3433

Последние новости

Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39
Все новости

1news TV