Проармянскому сенатору Роберт Менендезу предъявлено официальное обвинение по 14-ти статьям | 1news.az | Новости
Политика

Проармянскому сенатору Роберт Менендезу предъявлено официальное обвинение по 14-ти статьям

22:59 - 02 / 04 / 2015
Проармянскому сенатору Роберт Менендезу предъявлено официальное обвинение по 14-ти статьям

БАКУ, 2 апр - 1NEWS.AZ

1 апреля сенатор США Роберт Менендез из штата Нью-Джерси был привлечен к уголовной ответственности. 

Шестидесятиоднолетний законодатель обвиняется по 14-ти статьям, включая коррупцию и несколько видов умышленного мошенничества, в том числе и сокрытие факта "несовместимости должностного положения со своими частными интересами" пока он находился на государственной должности. Официальное обвинение стало окончательным действием Министерства юстиции США после двухлетнего расследования незаконных действий сенатора Менендеза при его отношениях с офтальмологом из штата Флорида, Саломоном Мелгеном. Доктору Мелгену тоже было предъявлено обвинение в связи с делом Менендеза.

Согласно утверждениям Федеральной Службы Расследований (ФБР), Менендез использовал свое должностное положение для того, чтобы доктор Мелген смог избежать неприятности с законом, а также для содействия доктору в продвижении его предпринимательской деятельности и интересов в Доминиканской Республике. Расследование началось в 2013 г., когда анонимное лицо пожаловалось о неадекватных действиях сенатора во время одной из его совместных поездок с доктором Мелгеном в Доминиканскую Республику. Продолжающее расследование выявило факт тесных отношений между Менендезом и Мелгеном, при которых сенатор получил определенное количество подарков, сотни тысяч долларов в виде взносов в избирательную кампанию Менендеза и частные поездки в Доминиканскую Республику за счет доктора Мелгена.

В начале расследования, когда были выявлены факты частных поездок сенатора, оплаченных доктором Мелгеном, Менендез немедленно выплатил доктору сумму в размере 58.500 долларов за две частные поездки, утверждая что эти поездки не были отмечены сенатором в государственной "Декларации о финансовой незаинтересованности" из-за простой невнимательности.

Согласно федеральным законам США, должностные лица не могут получать дорогих подарков, и не могут пользоваться услугами, оплачиваемыми из личных бюджетов индивидуальных лиц, особенно тех, которые делают взносы в избирательные кампании законодателей и потенциально ожидают ответные услуги. Все финансовые отношения, включая оплаты за поездки, должны быть указаны в соответствующих официальных декларациях и отчетах.

Напомним, что еще в 2012 г., до того как Роберт Менендез переизбрался в Сенат США, он обвинялся в несоответствующем поведении, включающем отношения с двумя малолетними проститутками в Доминиканской Республике. По причине недостатка улик, официального обвинения сенатору предъявлено не было.

Напомним, что Роберт Менендез состоит в Армянском кокусе в Конгрессе США и неоднократно поддерживал антиазербайджанскую и антитурецкую политику проармянских коллег. Будучи страшим членом Комитета Сената США по международным отношениям, он сделал многое для продвижения интересов армянского лобби в США, включая неконструктивную критику в адрес Азербайджана, приостановление подтверждения Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджан, и несоответствующие здравому смыслу обвинение в адрес Турции и Азербайджана в "незаконной блокаде Армении и Нагорного Карабаха". К концу рабочего дня 1 апреля, Менендез уже объявил об уходе в отставку с должности старшего члена Комитета Сената США по международным отношениям.

В конце прошлого года, еще одному проармянскому конгрессмену Майклу Гримму было предъявлено обвинение по 20 статьям, включая незаконное уклонение от уплаты налогов, мошенничество и лжесвидетельствование.

Поделиться:
2672

Последние новости

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02
Все новости

1news TV