«Сегодняшний «Мусават» - это клеймо на наследии Расулзаде» | 1news.az | Новости
Политика

«Сегодняшний «Мусават» - это клеймо на наследии Расулзаде»

12:44 - 09 / 10 / 2014
«Сегодняшний «Мусават» - это клеймо на наследии Расулзаде»

Несмотря на то, что с момента проведения съезда партии «Мусават» прошло больше 10 дней, недовольство ходом и результатами этого мероприятия не угасает. Партия разделилась на два лагеря.

Сторонники ставленника «теневого башгана» Исы Гамбара - Арифа Гаджилы вошли в открытое противостояние с бывшим кандидатом на пост лидера «Мусават» Губадом Ибадоглу и другими критиками фальсификации выборов.

Перепалки очень скоро выплеснулись в социальные сети, а к волне взаимных нападок и  обвинений подключились и известные функционеры «Мусават».

Губад Ибадоглу, воспользовавшись праздниками и отсутствием А.Гаджилы в стране, провел в штабе партии отдельную встречу со своими сторонниками.

Согласно газете «Ени Мусават», в этой встрече приняли участие более ста мусаватистов. Г.Ибадоглу заявил, что «Мусават» - это «не партия одного человека и не собственность какой-либо семьи».

Отметив, что борьба за справедливость в рядах «Мусават» будет продолжена, Г.Ибадоглу сказал: «Негативные моменты имели место не только в день выборов, но и в процессах, предшествовавших голосованию. Голосовали на групповой основе, делегаты советовались друг с другом, заполняли бланки, сидя в зале. Эти и многие другие факты должны быть расследованы. Мы не позволим растоптать наши права и справедливость».

При этом он озвучил ряд требований, на реализацию которых отвел срок до 1 января 2015 года.

В то же время сторонник Г.Ибадоглу – один из старейших членов партии Вургун Эйюб не преминул раскритиковать брата Арифа Гаджылы - Вагифа Гаджибейли, который, не являясь членом «Мусават», вмешивается в партийные дела.

В свою очередь функционер «Мусават» - Аловсат Талышханлы открыто заявил, что за фальсификациями выборов лидера партии стоят «люди Исы Гамбара».

«Своими действиями Гамбар подготовил почву для фальсификаций. Этого прощать нельзя» - подчеркнул А.Талышханлы, после выступления которого был обнародован отчет, в котором нашли отражение факты нарушений выборного процесса.

С критикой итогов съезда «Мусават» выступили и последующие ораторы. В частности, руководитель женской организации «Мусават» Эллада Мамедли призвала Арифа Гаджилы прислушаться к жалобам рядовых мусаватистов.

Наконец, один из старейших функционеров партии Аловсат Садыглы заявил, что «Мусават» пытаются превратить в Закрытое акционерное общество. «Если фальсификации будут преданы забвению, это станет концом «Мусават», - подчеркнул А. Садыхлы.

Тем временем А.Гаджилы вместе с Исой Гамбаром посетил Польшу, как бы подтверждая, кто дергает за ниточки.

В беседе с 1news.az депутат Милли Меджлиса Захид Орудж расценил раскол в рядах «Мусават» как прямое следствие действий Исы Гамбара, пытающегося удержать в своих руках нити влияния в партии.

«Съезд, прошедший по сценарию «теневого башгана», как и ожидалось, вызвал всеобщую критику. Мусаватисты, долгое время пытавшиеся переложить груз своих неудач на власти, наконец-то показали истинное лицо. В принципе, съезд ничего не изменил, ведь народ и до этого шоу воспринимал «Мусават», как пережиток прошлого, не способный к реформам и обновлению», - отметил парламентарий.

Он напомнил, что приток молодых функционеров в ряды мусаватистов долгое время равнялся нулю, и как «партия одного человека», «Мусават» уже давно продемонстрировала антагонизм между словом и действием.

«Какими могут быть политические амбиции у структуры, которая не может провести в нормальной обстановке свой съезд? Такая партия полностью теряет всякое право критиковать власти», - уверен политик.

По мнению З. Оруджа, это декорации, созданные приспешниками Исы Гамбара, были нацелены на то, чтобы сохранить рычаги влияния «теневого башгана».

«В течение всех последних лет Ариф Гаджилы неоднократно доказывал, что является лишь тенью и пешкой Исы Гамбара. Пропаганда демократических реформ, которые громогласно сулили народу мусаватисты, разрушились на выборах клона Исы Гамбара», - подчеркнул парламентарий.

На его взгляд, за шагами по предотвращению полного развала «Мусават» будет стоять все тот же Иса Гамбар, который «и не покидал своего кабинета».  

«Антагонизм между сторонниками и противниками Гамбара не даст возможности консолидировать это политическое образование», - подчеркнул З.Орудж, выразив уверенность в том, что стремление политически «законсервировать» себя не найдет поддержки.

Вместе с тем, политик заявил, что действия функционеров «Мусават» не имеют ничего общего с партией, созданной в начале 20-го века Мамедом Эмином Расулзаде.

«Это - клеймо на ярком наследии партии Расулзаде. Думаю, сегодняшней партии «Мусават» стоит сменить свое название», - подчеркнул парламентарий.

В довершении З. Орудж призвал другие оппозиционные структуры не повторять ошибок «Мусават», обновлять руководство, и быть открытыми к притоку новых функционеров и идей. «В противном случае, на политическую арену Азербайджана выйдут совершенно другие оппозиционные структуры, а лица, подобные Исе Гамбару, канут в лету», - сказал в заключение депутат.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
2258

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV