Айтен Мустафаева: «В отличие от Обамы, нашего Президента не смутили «неудобные» вопросы» | 1news.az | Новости
Политика

Айтен Мустафаева: «В отличие от Обамы, нашего Президента не смутили «неудобные» вопросы»

11:24 - 28 / 06 / 2014
Айтен Мустафаева: «В отличие от Обамы, нашего Президента не смутили «неудобные» вопросы»

Высокий профессионализм, продемонстрированный Президентом Ильхамом Алиевым перед большой аудиторией Европы, показал его твердый и решительный характер.

Об этом заявила в комментарии 1news.az депутат Милли Меджлиса Айтен Мустафаева по поводу недавнего выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

По ее словам, в ходе сессии предвзятое отношение Европы в ряде вопросов отчетливо просматривалось в начале выступления  председателя ПАСЕ Энн Брассер.

 «Лично меня очень сильно покоробили необоснованные заявления, которые прозвучали в самом начале ее выступления. Однако речь нашего Президента  была настолько цельной и логически аргументированной, что внесла ясность в многие вопросы, которые прозвучали с международной площадки.

Президент повел себя в этой непростой ситуации очень мудро и в то же время  решительно, не оставив тени сомнения в своих суждениях.

В числе вопросов, адресованных Ильхаму Алиеву, были необоснованные вопросы, которые подверглись с его стороны справедливой, но резкой критике. Особенно убедительно прозвучали  ответы Президента по принципиально важным  вопросам, касающимся прав и свобод человека, положения в гражданском обществе, по политическим заключенным.

Напомню, что по сей день в международных организациях не существует единого толкования термина «политический заключенный». Как таковых их у нас в стране нет, и если под термином «политзаключенный» Европа подразумевает кучку людей, которые призывают к беспорядкам с целью устроить столкновения в различных населенных пунктах, то простите, такие  случаи  в нормальном и цивилизованном государстве должны пресекаться соответствующими органами», - сказала парламентарий.

Как отметила депутат, то же самое касается свободы слова и прав человека, о которых кричит Европа, якобы не знающая о наличии  оппозиционных партий и информресурсов в Азербайджане.

По мнению парламентария, на все эти вопросы глава государства дал четкие и аргументированные ответы, сохраняя абсолютное спокойствие и дипломатическую выдержку, причем излагая речь на чистейшем английском языке.

«Эксперты часто говорят, что подобного дипломатизма и богатого багажа знаний иностранных языков абсолютно лишен  армянский президент, с чем нельзя не согласиться. Но я бы не стала сравнивать Сержа Саргсяна, который не в состоянии связать двух вразумительных фраз, с нашим Президентом, скорее правильнее будет сравнить небо с землей.

Мне вспомнилось, как в подобной ситуации повел себя американский президент Барак Обама в минувшем году в Национальном университете обороны. Тогда его речь прервала лидер антивоенной группы «Кодпинк» Медея  Бенджамин, когда Обама затронул тему Гуантанамо (смотрите видео здесь).

В отличие от нашего Президента, который столкнулся с абсурдными выпадами  европейской аудитории, американского лидера сильно смутили «неловкие» вопросы, и ему было очень сложно вновь собраться с мыслями. Кстати, об этом случае очень долго помнили в Америке. В то же время наш Президент в схожей ситуации повел себя решительно и мудро, и я думаю, что европейцам это также запомнится», - резюмировала Айтен Мустафаева.

Матанат Насибова

Поделиться:
3148

Последние новости

Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Подробности цепной аварии в центре Баку: Водители устроили гонку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 10:15Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15Госдеп США обвинил подразделения ЦАХАЛ в нарушениях прав палестинцев29 / 04 / 2024, 23:46Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана29 / 04 / 2024, 23:44Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван29 / 04 / 2024, 23:25В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть29 / 04 / 2024, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТО29 / 04 / 2024, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствах29 / 04 / 2024, 22:09
Все новости

1news TV