Министр охраны среды и регионального развития Латвии: «Я горжусь своими азербайджанскими корнями» | 1news.az | Новости
Политика

Министр охраны среды и регионального развития Латвии: «Я горжусь своими азербайджанскими корнями»

19:53 - 24 / 04 / 2014
Министр охраны среды и регионального развития Латвии: «Я горжусь своими азербайджанскими корнями»

БАКУ, 24 апр – 1NEWS.AZ

Я горжусь своими азербайджанскими корнями.

Об этом сказал новоназначенный министр охраны среды и регионального развития Латвии Роман Наудиньш.

Дедушка Романа Наудиньша – Идрис Ибрагимов – родился в азербайджанском городе Сиязань.

Высшее образование он получил в Латвии, где познакомился со своей будущей женой, и остался здесь жить. У Идриса Ибрагимова много внуков, правнуков, которым с детства прививают уважение к старшим, любовь к труду.

Прадед Р.Наудиньша – Мамед Ибрагимов – был муллой и организовывал паломничество своих земляков в Мекку. Прабабушка Агабаджи ханум родилась и жила в Губе. Фамилию Наудиньш Роман взял по просьбе латышского дедушки с тем, чтобы продолжить род. А фамилию Ибрагимовых носит сестра Романа Наудиньша Дина, которая работает в Национальном банке в Париже.

У нашей семьи, рассказывает Р.Наудиньш, есть свой фамильный герб, созданный светлыми надеждами на процветание семьи. А девиз, который отражает наши основные ценности, звучит так: «Работа в руках и солнце в сердце».

Роман Наудиньш говорит: «Моя азербайджанская кровь, мое упорство помогли мне при налаживании бизнеса. Ведь азербайджанцы большие дипломаты, а это качество является важным фактором успешной деловой деятельности».

Р.Наудиньш пришел в мир политики из бизнеса. Он возглавляет предприятие по производству флористических аксессуаров, упаковочных материалов. Продукция его предприятия занимает 50 процентов немецкого рынка.

Р.Наудиньш впервые посетил Баку в прошлом году.

«Это было впечатляюще. Я очень волновался, ведь впервые ступал на свою историческую Родину, на землю своих предков. Столица Азербайджана прекрасна. Меня и мою семью изумило знаменитое азербайджанское гостеприимство. Возвращаясь домой, жена сказала: «Из сказки – в реальность», - делится министр.

Азербайджан, отмечает Р.Наудиньш, за такое короткое историческое время под руководством Президента Ильхама Алиева сумел сохранить, укрепить и развить свою государственную независимость.

По словам Р.Наудиньша, его, как азербайджанца, волнует и нерешенность нагорно-карабахского конфликта, который должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана. «Во время командировок, я всегда рассказываю своим зарубежным коллегам об этой несправедливости, которая длится более 20 лет», - говорит латвийский министр.

Р.Наудиньш отмечает, что следующий визит в Баку совершит уже в качестве министра охраны среды и регионального развития. «Нам интересен опыт Азербайджана по очистке водоемов от нефтяных загрязнений, кислых гудронов. Мы также хотим обсудить вопросы упрощения системы налогообложения в регионах, поддержки малого и среднего бизнеса за пределами столицы», - говорит он.

Азербайджан и Латвия, подчеркнул министр, два дружественных государства. Связи только крепнут, есть куда двигаться. «Мне хотелось бы отметить работу посольства Азербайджана в Латвии под руководством посла Эльмана Зейналова по расширению двусторонних связей», - сказал Р.Наудиньш.

Латвийский министр также возглавляет азербайджанскую диаспору «Араз» в Валмиере. «В Латвии проживает около 2 тысяч азербайджанцев. Наши соотечественники уважают национальные традиции этой страны, не забывая свои корни. Многие из них вносят свой вклад в укрепление потенциала Латвии», - отметил он.

«Наверное, я являюсь первым министром в европейской стране с азербайджанскими корнями. Я всегда помню об этом и горжусь», - заявил Роман Наудиньш.

АзерТАдж

Поделиться:
2703

Последние новости

«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53
Все новости

1news TV