Предвыборный переполох в оппозиционном стане и информационные утки о власти | 1news.az | Новости
Политика

Предвыборный переполох в оппозиционном стане и информационные утки о власти

14:12 - 24 / 06 / 2013
Предвыборный переполох в оппозиционном стане и информационные утки о власти

Последняя пара недель запомнилась весьма насыщенной внутриполитической повесткой.

С одной стороны можно отметить поддержку кандидатуры действующего главы государства Ильхама Алиева на президентских выборах, озвученную рядом общественных объединений, а также партией власти «Ени Азербайджан».

С другой – продолжающиеся «торги» на оппозиционном фронте, где несколько противоборствующих сторон пытаются выглядеть максимально дружелюбно по отношению друг к другу, в действительности занимаясь лишь перетягиванием «одеяла» каждый на свою сторону.

Напомним, что заочно назначенный руководителем оппозиционного «Национального совета» Рустам Ибрагимбеков, фактически признал, что не собирается в ближайшее время возвращаться в Азербайджан, приведя в качестве довода свои опасения быть арестованным (хотя в уголовный розыск его никто не объявлял, да и обвинений такого характера выдвинуто не было), а также делегировал свои «менеджерские» полномочия в рамках «Нацсовета» Эльдару Намазову. Подобная добровольная рокировка, фактически превратившая Ибрагимбекова в свадебного генерала дистанционного управления, дала повод наблюдателям говорить о том, что в действительности «за ниточки» Ибрагимбекова «дергает» именно Намазов. Впрочем, подобного рода заявления не остались вне поля зрения и умудренных опытом «штатных» оппозиционных политиков.

Так, на фоне заявлений Ибрагимбекова о том, что за рубежом он вовсе не прохлаждается, а обхаживает в поисках поддержки околовластные кабинеты США и Европы, вызвали ироничные комментарии Исы Гамбара о том, что будущему единому кандидату от оппозиции надлежит находиться на территории Азербайджана и не бояться ответственности, а не путешествовать по зарубежью.

Ибрагимбеков к такому повороту, по видимому, готов не был. Парировать удар он не стал, предпочтя отмолчаться.

Однако, как оказалось, Гамбар разыгрывал двухходовку. Обозначив собственные «критерии», коим, по его мнению, должен соответствовать единый кандидат, позже он заявил, что в качестве такового (естественно с оговорками указанными выше), он поддержит только и только Рустама Ибрагимбекова. Таким образом, он фактически пресек возможные попытки коллег по оппозиционному фронту на выдвижение собственных кандидатур, «заблокировал» очередные делегирования своих полномочий в пользу третьих лиц со стороны Ибрагимбекова (как это было сделано в случае с Намазовым) и, фактически «обязал» кинодраматурга прекратить «турпоездки» в поисках зарубежных покровителей, и возвратиться в Баку. Ибрагимбеков вновь не спешит комментировать, по всей вероятности сверяя часы со своими заморскими «кураторами».

Все это свидетельствует о том, что борьба за статус «первого парня на деревне» в оппозиционном лагере далека от завершения, а кандидатура Ибрагимбекова вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

Впрочем, американское турне кинодраматурга больше выглядело попыткой «замести следы», поскольку началось оно сразу после активизации обсуждений относительно управления «Проекта Ибрагимбеков» из России, а также демарша Арифа Гаджилы, покинувшего «Нацсовет» и заявившего о наличии в нем людей, не ощущающих ответственности за будущее страны и стремящихся к власти любой ценой.

Разногласия между Исой Гамбаром и Эльдаром Намазовым в «Нацсовете» относительно перспектив евроинтеграции (первый выступал в ее поддержку), также подливали масла в огонь и будоражили «зарубежную тематику» в вопросах реальных заказчиков «Шоу Ибрагимбекова-Намазова».

На этом фоне довольно целостно выглядела позиция действующей власти – правящая партия «Ени Азербайджан» определилась со своим кандидатом. Им был избран действующий глава государства.

Также партия власти определилась с новыми составами политсовета и правления, а также определила 4 заместителей председателя партии, коим вновь был избран глава государства Ильхам Алиев.

Уместно отметить, что заместителями были избраны президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде, исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов, а также председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, вице-премьер правительства АР Али Гасанов.

Отметим, что кандидатура Ильхама Алиева на предстоящих выборах президента, предложенная правящей партией, является весьма логичной.

Многочисленные заявления молодежных, религиозных, профессиональных, студенческих и прочих общественных объединений о поддержке действующего главы государства на президентских выборах обозначили четкий социальный заказ, на который, в сущности, и ответила своим решением партия власти, что было единогласно поддержано всеми ее членами.

Однако, на политическом поле нашлись и желающие создать искусственный резонанс и видимость неопределенности в вопросе кандидата от действующей власти.

Так ряд лиц, вступивших от имени партии Азербайджанского демократического мира (DADP) проведя собрание, выступил в поддержку кандидатуры Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой на президентских выборах.

Многочисленные СМИ принялись смаковать данную информацию в лучших традициях теории заговора. Ряд комментаторов и вовсе договорился до того, что во власти случился явный раскол, так как известная своей провластной позицией DADP вряд ли отважилась бы на такой шаг, не будь он санкционирован сверху.

Однако вопросы сняла сама DADP, оказавшаяся с центре информационного водоворота.

«Информация о выдвижении кандидатуры Первой леди Азербайджана, главы Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой на президентских выборах, распространенная от имени нашей партии, не соответствует действительности и является провокацией», - заявила председатель партии Азербайджанского демократического мира (DADP) Фатма Алиева, комментируя сообщения СМИ.

По словам главы партии, нашумевшее собрание было проведено самозванцами и провокаторами, не имеющими никакого отношения к DADP.

«В ходе последнего собрания партии, а также в многочисленных заявлениях в прессе мы неоднократно подчеркивали свою поддержку в пользу кандидатуры действующего главы государства Президента Ильхама Алиева. Это наша официальная позиция, и никто не имеет права озвучивать прочие мнения от имени нашей партии», - отметила Фатма Алиева.

Таким образом, попытки создать видимость некоторого замешательства в рядах сил, поддерживающих действующего главу государства, оказались исключительно плодом фантазии ряда комментаторов, а провокационная инициатива самозванцев от DADP с треском провалилась.

Впрочем, по мере приближения даты выборов следует ожидать новых процессов на внутриполитическом поле. Благо поводов для того, в частности в оппозиционном лагере, всегда предостаточно.

Сократ Баба-заде

Поделиться:
5156

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV