NDI настаивает на законности своей деятельности в Азербайджане, не отвечая на главное обвинение | 1news.az | Новости
Политика

NDI настаивает на законности своей деятельности в Азербайджане, не отвечая на главное обвинение

10:36 - 04 / 04 / 2013
NDI настаивает на законности своей деятельности в Азербайджане, не отвечая на главное обвинение

БАКУ, 4 апр – 1NEWS.AZ

Национальный институт демократии (NDI) распространил сообщение, в котором опровергаются обвинения, выдвигавшиеся в азербайджанской прессе относительно деятельности данной организации в Азербайджане.

NDI, как отмечается в сообщении, считает все обвинения в свой адрес «абсолютно необоснованными».

NDI уполномочен заявить

«Неоднократное повторение информации не соответствующей действительности, не делает из нее правды», - считает президент NDI Кеннет Воллак.

В информации, распространенной институтом, говорится, что «NDI и его местные партнеры помогают организациям гражданского общества, молодым лидерам, и прочим гражданам в мирном и конструктивном сотрудничестве с местными органами власти, во имя улучшения их сообществ».

Деятельность NDI в отношении азербайджанских властей была абсолютно транспарентна, отмечается в заявлении.

Согласно распространенной информации, все финансовые средства, полученные офисом NDI и его представителями в Баку, использовались исключительно в соответствии с целями организации.

В сообщении также отмечается, что представительство NDI зарегистрировано в Министерстве юстиции Азербайджана. И в соответствии с этой регистрацией, NDI представляет всю финансовую отчетность, как того требует закон, в Министерство финансов.

Обвинения в спонсировании протестов в Азербайджане

Напомним, что ранее ряд азербайджанских СМИ выдвинул в адрес NDI обвинения в спонсировании протестного движения в Азербайджане, с целью организации очередной «фейсбуковской» революции. В частности, отмечалось, что в течение короткого времени Алекс Григорьевс, возглавляющий офис организации в Баку, получил на свой банковский счет перевод в размере 2 млн. долларов, которые были сняты со счета в течение короткого времени и израсходованы на неофициальное спонсирование протестного движения.

В статьях на данную тему приводился и краткий экскурс в «послужной список» Григорьевса, не раз замеченного в формировании переворотов на постсоветском пространстве.

Позже, в связи с данными обвинениями, свою точку зрения высказали и представители Администрации Президента АР.

«Правительство Азербайджана изучает информацию СМИ относительно деятельности Национального демократического института США (NDİ)», - заявил заведующий по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, пообещав по завершении проверок дать соответствующую оценку.

В свою очередь сам Алекс Григорьевс поспешил «откреститься» от выдвинутых в его адрес обвинений.

Тем не менее, сразу после публикации данного комментария А.Григорьевса, ряд СМИ опубликовал материал о том, что в прошедшем 10 марта несанкционированном митинге оппозиции активное участие принимали сотрудники офиса NDI в Азербайджане. В частности называлось имя одного из них – Руслана Асада, который согласно данным публикациям являлся одним из активных организаторов акции.

Также отмечалось, что во время проведения акции протеста, находящийся за пределами Азербайджана бывший глава офиса NDI в Баку Арьен де Волфф опубликовал в своем «Твиттере» ряд сообщений, фактически поддерживающих идею осуществления переворота в Азербайджане. На все попытки оспорить его предположения, де Волфф отвечал в ироничной и оскорбительной форме.

Письмо генпрокурора

Спустя некоторое время, газета «Бизим йол» опубликовала информацию, поступившую от анонимного источника в Министерстве иностранных дел, согласно которой генеральный прокурор Закир Гаралов обратился с письмом к послу США Ричарду Морнингстару по поводу деятельности представительства Национального демократического института (НДИ) в Азербайджане.

В письме, по информации издания, отмечалось, что опубликованные в прессе статьи о наличии недостатков в деятельности представительства NDI вызвали большой общественный резонанс.

В результате проведенных органами прокуратуры проверок было установлено, что представительство NDI в стране в нарушение требований ряда законов выдавало гранты посредством офисов и региональных информационных центров в Баку, Гяндже, Товузе, Ширване, Евлахе, Шеки, Хачмазе и Джалилабаде, которые не прошли регистрацию и аккредитацию в установленном порядке.

Также, по окончании отчетного периода, представительство NDI не направляло в соответствующий орган исполнительной власти ежегодные финансовые отчеты и допускало другие нарушения закона. Помимо этого было установлено, что глава представительства Алексейс Григорьев в период со 2 марта 2010 года по 13 декабря 2012 года снял наличными 1.007.990,44 долларов США со своего счета в Международном банке и не предоставил информацию о целях использования данных денежных средств.

Отметим, что со стороны NDI до сих пор не было предоставлено ни одного серьезного ответа относительно упоминавшихся ранее наличных средств, использованных Григорьевсом. Подобное молчание, по мнению ряда экспертов, наводит на определенные размышления относительно обоснованности выдвинутых против NDI обвинений.

Наиля Абдуллаева

Поделиться:
2487

Последние новости

В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08
Все новости

1news TV