NDI «открещивается» от спонсирования протестного движения в Баку, в то время как бывший глава офиса поддерживает идею переворота | 1news.az | Новости
Политика

NDI «открещивается» от спонсирования протестного движения в Баку, в то время как бывший глава офиса поддерживает идею переворота

16:55 - 12 / 03 / 2013
NDI «открещивается» от спонсирования протестного движения в Баку, в то время как бывший глава офиса поддерживает идею переворота

БАКУ, 12 мар – 1NEWS.AZ

Американский Национальный демократический институт (NDI) ведет в Азербайджане прозрачную деятельность и регулярно извещает азербайджанское правительство о своих расходах.

Как сообщает 1news.az, об этом написал на своей странице в соцсети Facebook глава NDI Алекс Григорьевс, комментируя сообщения о том, что только за последнее время им было снято со счета и потрачено на спонсирование протестного движения в Азербайджане около 2 млн долларов

«За последние несколько дней в Азербайджане было опубликовано и озвучено множество искаженных и надуманных историй о Национальном демократическом институте (NDI)», – пишет А.Григорьевс.

По его словам, деятельность организации в последние годы была сфокусирована на оказании помощи организациям гражданского общества, молодежи и другим гражданам для мирного и конструктивного кооперирования с местными властями с целью улучшения жизни населения.

«Программы NDI беспристрастны, и сам институт не ищет поддержки ни проправительственных, ни оппозиционных сил в Азербайджане», – отмечает глава института.

«NDI также поддерживает усилия азербайджанских граждан по защите их интегрированности в политические процессы посредством внепартийного мониторинга местных выборов. Институт, в частности, не интересуют результаты выборов. NDI полностью прозрачен в отчетности своих расходов, и его деятельность полностью соответствует местным законам», – утверждает А.Григорьевс.

По его словам, заявления о том, что NDI вовлечен в другие формы деятельности, являются полностью ошибочными.

«NDI – это некоммерческая, непартийная организация, работающая в направлении поддержки и усиления демократических институтов по всему миру посредством гражданского участия, открытости и подотчетности  государству», – резюмирует глава института.

Отметим, что после публикации данного комментария А.Григорьевсом, ряд СМИ опубликовал материал о том, что в прошедшем в минувшее воскресенье несанкционированном митинге оппозиции активное участие принимали сотрудники офиса NDI в Азербайджане. В частности называлось имя одного из них – Руслана Асада, который согласно данным публикациям являлся одним из активных организаторов акции.

Также отметим, что в воскресенье, во время проведения акции протеста, находящийся за пределами Азербайджана бывший глава офиса NDI в Баку Арьен де Волфф опубликовал в своем «Твиттере» ряд сообщений, фактически поддерживающих идею осуществления переворота в Азербайджане. На все попытки оспорить его предположения, де Волфф отвечал в ироничной и оскорбительной форме.

Отметим, что ранее в статье журналиста Эйнуллы Фатуллаева указывалось, что NDI был причастен к организации и финансированию практически всех без исключения «цветных» революций. 

«Известна роль института в процессах в Украине, о чем открыто говорили лидеры революции Ющенко и Тимошенко (сразу же после революции Тимошенко даже направила специальное благодарственное письмо М.Олбрайт); в Грузии драма «розовой революции», поднятой волной Кмары – птенцами именно этого института – разворачивалась на наших глазах; в Молдове, где президент Воронин открыто обвинил главу миссии в организации беспорядков и т.д. NDI активно работал практически во всех республиках и после своей активной работы постепенно выдворялся из всех республик, поскольку причастность этой структуры к организации политических катаклизмов была более чем очевидной», – пишет Э.Фатуллаев.

Он напомнил, что 7 марта 2011 года глава представительства  Института национальной демократии США (NDI) Алекс Григорьевс был приглашен в Министерство юстиции Азербайджана, где ему было вручено письмо с требованием о закрытии возглавляемого им представительства в Азербайджане. Повод – деятельность института в Азербайджане, согласно поправкам в национальное законодательство, была незаконной.

Журналист пишет, что осенью 2011 года, после личной просьбы экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, власти Азербайджана дали добро на возобновление деятельности института.

«Это было во многом и рискованное решение, ибо, согласно оценкам ряда  международных экспертов, а также российских спецслужб – именно Институт национальной демократии США был причастен к организации и финансированию «цветных» революций на постсоветском пространстве», – отмечает Э.Фатуллаев.

По словам журналиста, в Баку Алекс Григорьевс вел активную работу с оппозиционной азербайджанской молодежью: «не случайно в офисе NDI работают активисты молодежной организации NİDA, накануне обвиненной азербайджанскими спецслужбами в попытке организации массовых беспорядков в Азербайджане».

По мнению Э.Фатуллаева, институт значительно расширил поле деятельности с молодежью, выработав специальную стратегию активного использования социальных сетей.

1news.az

Поделиться:
5403

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV