Али Гасанов: «В Азербайджане полностью обеспечена свобода слова и печати» | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: «В Азербайджане полностью обеспечена свобода слова и печати»

01:13 - 03 / 05 / 2012
Али Гасанов: «В Азербайджане полностью обеспечена свобода слова и печати»

БАКУ, 3 мая - 1NEWS.AZ

2 мая в штаб-квартире Европейского вещательного союза в Женеве состоялся семинар, посвященный состоянию свободы слова и печати в Азербайджане.

Как передает 1news.az со ссылкой на АзерТадж, на семинаре выступил заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов.

Отметив, что за годы независимости в Азербайджане государством были предприняты последовательные шаги, направленные на обеспечение свободы слова и информации, укрепление материально-технической базы СМИ, усиление социальной защиты журналистов, Али Гасанов сказал: «В 90-х годах прошлого века Азербайджан восстановил свою государственную независимость. Формируя медиа-политику государства во внутренней политике, мы поставили перед собой в качестве цели обеспечение четырех основных принципов. Первый из них – установление политического плюрализма, второй – обеспечение свободы слова и печати, третий – формирование демократической и свободной прессы и, наконец, четвертый – изучение существующей в мире и в рамках Совета Европы самой передовой нормативно-правовой базы в этой области и приведение азербайджанского законодательства в соответствие с ней».

Официальный представитель Администрации Президента подчеркнул, что власть, то есть Президент Гейдар Алиев, взяв за основу эти четыре задачи, в 1993 году приступила к широким реформам в целях формирования демократической прессы в Азербайджане и обеспечения ее стремительного развития. «С 1993 года реализация этих четырех задач была провозглашена одним из основных направлений государственной политики в Азербайджане. В 1995 году Азербайджан принял свою новую Конституцию. В ней закреплено, что в Азербайджане свобода слова, мысли и информации, право каждого на получение и распространение информации, недопустимость цензуры над СМИ являются главными принципами государства. Вслед за этим благодаря политической воле и большим усилиям Азербайджанского государства в республике началась реальная деятельность по данным принципам», - сказал он.

Али Гасанов подчеркнул, что в минувшие годы были устранены основные искусственные препятствия, ограничивавшие плюрализм, свободу слова и информации. Страна перешла к процессу принятия законодательных актов, регулирующих деятельность СМИ, и приведения их в соответствие с европейскими стандартами. 6 августа 1998 года Указом Президента Азербайджана была отменена цензура над печатью. До этого в Азербайджане газеты верстались и перед отправкой в печать посылались в управление цензуры. Цензоры читали полосы, давали разрешение на то, что считали приемлемым, и не пропускали то, что считали неприемлемым. С упразднением управления цензуры этому был положен конец.

Отмена цензуры и другие подобные меры обеспечили развитие независимых СМИ, закрепленную нормами международного права и Конституцией Азербайджана свободу слова, информации и мысли, что соответствовало перспективным целям Азербайджана, избравшего путь строительства демократического общества.

Напомнив, что в целях обеспечения последовательности демократических реформ в 2000 году в Азербайджане было упразднено Министерство печати и информации, Али Гасанов сказал: «Тем самым государство отказалось от функции контроля над прессой. В настоящее время на постсоветском пространстве только в Азербайджане и Грузии нет министерства печати и информации. Во всех остальных странах такое министерство функционирует. После упразднения Министерства печати и информации в журналистской жизни Азербайджана возник некий вакуум. Где должны разрабатываться нормы журналистики, где должны формироваться основные кодексы, кто должен осуществлять общественное управление в сфере журналистики, кому должны жаловаться журналисты, кто должен решать проблемы, связанные с жизнью журналиста?! Обсуждения и общественные слушания по всем этим вопросам способствовали тому, что в 2003 году азербайджанские журналисты собрались и провели свой съезд, на котором создали существующий в настоящее время Совет печати.

Али Гасанов подчеркнул, что с момента создания Совета печати правительство Азербайджана отказалось от всех механизмов влияния на медиа.

«С участием медиа-общественности в 1999 году правительство Азербайджана приступило к процессу обновления законодательства, регулирующего деятельность СМИ. В 1999-2002 годах в Азербайджане состоялись дебаты на темы о том, какой должна быть пресса, каким стандартам должны отвечать законы, и в рамках стандартов Совета Европы, совместно с экспертами СЕ был принят новый медиа-закон Азербайджана. Новый закон однозначно запрещает применение любой меры, ограничивающей свободу печати. Любое вмешательство должностного лица или государственной структуры в деятельность СМИ порождает уголовную ответственность. Согласно новому закону, для учреждения медиа-органа и занятий журналистской деятельностью в Азербайджане не нужно чьего-либо разрешения. По новому закону, любой гражданин, занимающийся медиа-деятельностью, представив в течение 7 дней свою декларацию в орган регистрации, может учредить печатный орган и осуществлять его деятельность», - сказал Али Гасанов.

Отметив, что в 2002 году Азербайджан в сотрудничестве с Советом Европы разработал и принял соответствующий международным стандартам новый закон «О телерадиовещании», официальный представитель Администрации Президента сказал: «В 2003 году был учрежден Национальный совет по телевидению и радио, который претворяет в жизнь данный закон и осуществляет политику в области телерадиовещания в Азербайджане. В своей деятельности этот Совет подчиняется лишь закону. Однако после принятия закона о СМИ, обеспечения таких вопросов, как создание демократической среды в медиа, возникла другая проблема. Журналисты испытывали трудности в свободном сборе желаемой информации. Некоторые структуры, к которым они обращались, отказывались предоставлять им информацию. Совместно с Советом печати мы приступили к деятельности по устранению проблем в этой области. Следуя рекомендациям института медиа и других организаций, мы приняли в то время два закона – «О государственной тайне» и «О получении информации». Эти законы установили границы информации в Азербайджане, создали основу общения между чиновниками и журналистами. Перед чиновниками была поставлена задача: они несут ответственность за своевременный ответ на любое обращение журналиста. Таким образом, с 2005 года мы полностью обеспечили свободу информации в Азербайджане».

Официальный представитель Администрации Президента отметил, что в 2005 году в соответствии с требованиями азербайджанской общественности и взятыми перед Советом Европы обязательствами в стране было создано Общественное телевидение.

«Закон «Об общественном телерадиовещании» был разработан совместно с Советом Европы в 2004 году в соответствии с европейскими стандартами. Вещательная политика и нормы формирования вещательного совета Общественного телевидения были приведены в соответствие с европейскими стандартами. В итоге сегодня мы имеем Общественное телевидение, которое проводит 57-й песенный конкурс «Евровидение». Что хорошо и что плохо в деятельности этого телевидения определяет общественность. За годы независимости государством в Азербайджане были предприняты последовательные шаги, направленные на обеспечение свободы слова и информации, укрепление материально-технической базы СМИ, усиление социальной защиты журналистов. С 1998 года печатные медиа в Азербайджане освобождены от всех государственных налогов. В Азербайджане все долги печатных медиа государственному издательству «Азербайджан» с 1998 по 2003 год были погашены государством», - подчеркнул Али Гасанов.

Продолжая свое выступление, заведующий отделом Администрации Президента сказал: «Хочу особо отметить, что с 2000 года юбилеи азербайджанской национальной печати ежегодно отмечаются на государственном уровне и каждому печатному органу государством выделяются гранты. Азербайджан – единственная страна на постсоветском пространстве, где для журналистов, длительное время работавших в медиа, государством строится дом. В следующем году квартиры в этом доме будут безвозмездно переданы журналистам. 30 июля 2008 года Распоряжением Президента Азербайджана была принята Концепция государственной поддержки развития СМИ, а в 2009 году создан специальный фонд. Ежегодно этот фонд в рамках журналистского конкурса помогает сотням журналистов, предоставляет премии, выделяет гранты медиа-органам.

Отметив, что в настоящее время в реальной жизни Азербайджана в области СМИ сформировались соответствующие мировым стандартам плюралистские медиа, электронные и печатные СМИ, Али Гасанов сказал: «По числу СМИ Азербайджан занял одну из ведущих позиций среди стран СНГ и Восточной Европы. В Азербайджане взяты на учет и действуют 4600 печатных органов, созданы сотни информационных порталов, зарегистрировано более 50 информационных агентств. Среди них есть СМИ, которые занимаются ежедневной, еженедельной и другими видами деятельности. Многочисленные национальные информационные агентства знакомят людей с событиями, происходящими в стране и в мире. В регионах издается почти 100 газет и журналов. Ряд печатных органов и бюллетеней выпускается на иностранных языках – 40 газет и журналов на русском языке, 12 - на английском, а также на турецком, французском, немецком, арабском и других языках. Большинство учрежденных СМИ, за исключением трех государственных газет, принадлежит частным структурам, политическим партиям и отдельным лицам. В Азербайджане функционирует широкополосной свободный интернет. Интенсивное развитие в последние годы информационно-коммуникационных технологий в стране способствовало расширению возможностей интернета и вывело в Азербайджан в ряд стран-лидеров в этой сфере. Согласно отчету Всемирного экономического форума, в настоящее время число пользователей интернета в Азербайджане составляет более 50 процентов населения страны. Услуги в этой области предоставляют свыше 30 интернет-провайдеров. В настоящее время число пользователей широкополосного скоростного интернета в Азербайджане приближается к 30 процентам населения страны. А это в 2,5 раза больше средних мировых показателей. Число доменов, зарегистрированных в доменной зоне «.az», увеличилось в 4,5 раза и превысило 12 тысяч. За последние 4 года многократно вырос объем входа-выхода интернет-трафика, уменьшилась плата за использование интернет-услуг.

Али Гасанов сказал, что после 1998 года в Азербайджане были открыты новые частные теле- и радиоканалы, в последние годы постепенно расширяются масштабы кабельного телевидения.

«В настоящее время в Азербайджане функционируют 9 общереспубликанских, 1 спутниковый, 14 региональных и 14 кабельных телеканалов, 14 радиостанций. В 2005 году на базе Азербайджанского государственного телевидения было создано ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание». В том же году приступила к деятельности Общественная телерадиовещательная компания. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Азербайджана, на территории страны начато внедрение цифрового вещания, и к концу 2012 года мы полностью перейдем к цифровому вещанию, внедрим новую современную технологию свободной спутниковой системы. В настоящее время в Азербайджане зарегистрированы 53 журналистские организации, 30 медиа-организаций напрямую осуществляют деятельность в области развития свободы слова и информации, усиления экономической независимости печати и пр. В стране имеются 23 коммерческие структуры, осуществляющих независимую деятельность в области распространения медиа», - сказал официальный представитель Администрации Президента.

Доведя до внимания участников семинара волю правительства Азербайджана относительно политического плюрализма, свободы слова и информации, Али Гасанов сказал: «Азербайджан не ограничивается всей этой работой. У нас достаточно проблем. Хочу довести до вашего внимания две основные проблемы. Одна из них заключается в том, что сфера свободных медиа еще не находится на уровне, удовлетворяющем Азербайджанское государство, есть необходимость в ее расширении. Мы должны постепенно расширять сферу свободных медиа. Во-вторых, мы должны повысить профессионализм наших журналистов, так как по мере расширения сферы свободных медиа общество, государство и люди страдают от непрофессиональных журналистов. В настоящее время мы находимся в преддверии принятия закона о диффамации. Я хочу поблагодарить все журналистские организации за то, что они вместе с ОБСЕ и НПО участвовали в разработке и обсуждении данного законопроекта, и мы подготовили такой законопроект. Президент Азербайджана продемонстрировал волю к утверждению такого закона. Однако мы ждем от журналистов ответного шага. Какой это шаг? Все азербайджанские журналисты должны принять единый этический кодекс журналиста.

Журналиста можно освободить от уголовной ответственности тогда, когда он осознает свою ответственность перед обществом и подчиняется единому этическому кодексу. Полагаю, что после сегодняшнего диалога мы продолжим нашу работу в этой области. Мы открыты ко всей критике, готовы принять и обсудить все конструктивные предложения. Мы хотим видеть Азербайджан составной частью Европы, а азербайджанское общество – составной частью демократического европейского общества. Разумеется, трудно за 20 лет создать в Азербайджане демократию, плюралистическую политическую среду, которые Европа создавала на протяжении столетий. В этом вопросе необходимо учесть и наш менталитет. Мы должны повышать профессионализм и ответственность наших журналистов. Конечно, это наша мечта. Европа 200 лет занимается этим и добилась определенных успехов».

А.Ф.

Поделиться:
3986

Последние новости

Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49
Все новости

1news TV