Принята итоговая декларация Астанинского саммита ОБСЕ - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Принята итоговая декларация Астанинского саммита ОБСЕ - ОБНОВЛЕНО

00:10 - 03 / 12 / 2010
Принята итоговая декларация Астанинского саммита ОБСЕ - ОБНОВЛЕНО

БАКУ, 3 дек - 1NEWS.AZ

Саммит ОБСЕ в Астане после многочасовых дискуссий экспертов принял итоговый документ.

"Могу ли я считать, что имеется консенсус по проекту документа? Возражений нет. Объявляю о принятии Астанинской декларации "Навстречу сообществу безопасности". Это общий исторический успех, который отвечает надеждам наших народов на лучший безопасный мир", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании саммита.

Принятие заключительного документа саммита ОБСЕ в Астане затянулось, передает 1news.az со ссылкой на РИА Новости.

Эксперты, согласовывавшие текст заключительного документа, вместо объявленных полутора часов заседали почти десять. Все это время журналисты в пресс-центре саммита не имели никакой информации о том, что происходит в экспертной группе и когда можно ждать окончания переговоров.

Назарбаев, объявляя в четверг перерыв в пленарном заседании саммита по просьбе экспертов для согласования итогового документа, напомнил, что в ходе дискуссий главы государств и правительств подчеркнули важность принятия итогового документа саммита. Однако Россия заявила, что не поддержит формулировки итоговых документов саммита, в которых будет идти речь о "конфликте в Грузии". Не пришли в Астане к консенсусу и Армения с Азербайджаном по вопросу Нагорного Карабаха.

Выступая с заявлением после принятия декларации, представитель делегации России констатировал, что "компромисс стал невозможным из-за проявленного отдельными участниками переговорного процесса идеологизированного подхода".

"Мы также не можем забывать об ответственности государств за свои действия на международной арене, а забвение такой ответственности будет вновь и вновь превращать ОБСЕ в заложника политических предпочтений. Наши предложения сформулированы по ходу переговоров и известны нашим партнерам. В них содержались все необходимые элементы для достижения согласия", - сказал представитель России.

Со своей стороны представитель Евросоюза заявил, что "в том, что касается Грузии, Европейский союз подтверждает свою твердую и постоянную приверженность ее суверенитету и территориальной целостности в рамках ее международно признанных границ".

"ЕС подтверждает свою постоянную поддержку международных усилий по урегулированию международных конфликтов, ЕС подтверждает свою поддержку деятельности ОБСЕ в Грузии, в том числе в восстановлении содержательного присутствия ОБСЕ. ЕС напоминает о важности международного доступа ко всей территории Грузии", - заявил он.

"Мы разделяем озвученное разочарование, что нам не удалось добиться большего в разрешении некоторых наиболее насущных вопросов нашей повестки дня, включая неурегулированные конфликты",- сказал, подытоживая выступления экспертов, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

Вместе с тем, сказал он, "эта декларация вновь подтверждает нормы, принципы и обязательства, лежащие в основе нашей организации".

Представитель США выразил сожаление, что сторонам "на этом саммите не удалось согласовать план действий, в котором были бы определены направления дальнейшей работы ОБСЕ".

"Мы не можем согласиться с тем, чтобы на первом саммите ОБСЕ за 11 лет был принят план действий, который не отражает достаточно серьезные основные проблемы безопасности нашего времени, а именно затяжные конфликты в Грузии, Молдавии, Нагорном Карабахе. Поскольку нам не удалось прийти к соглашению, мы решили, что лучший путь вперед - это принятие Астанинской декларации, где подтверждены основные принципы ОБСЕ", - сказал он.

Назарбаев, закрывая пленарное заседание саммита, заявил о намерении "развивать ОБСЕ как сообщество безопасности на огромном пространстве Евразии".

"Его фундаментом является доверие, взаимопонимание между государствами. Сегодня в ОБСЕ укрепляется внутренняя сплоченность, как в географическом, так и в политическом аспектах... Мы создадим надежную защиту от транснациональных угроз, передадим будущим поколениям бесценное наследие, безопасность и процветающее будущее", - сказал Назарбаев.

По его словам, "в новых исторических условиях возрожден дух Хельсинки... евразийский вектор способен придать мощный импульс развитию ОБСЕ, сблизить Восток и Запад, Север и Юг, понимание ключевых вопросов мироустройства". Именно в этом казахстанский лидер, как он сказал, видит "квинтэссенцию духа Астаны".

"Успешность нового этапа деятельности Организации зависит от нашей способности реализовать решение Астанинского саммита, это видится приоритетом в работе всех институтов ОБСЕ, проверкой Организации на прочность", - заключил он. 

Илькин Бабаев

22:35

БАКУ, 2 дек - 1NEWS.AZ

Принята итоговая декларация саммита ОБСЕ в Астане, проходившая в среду и четверг, и объединившая лидеров всех стран-членов организации после 11-летнего перерыва, как передает 1news.az со ссылкой на Trend, пишет КазТАГ.

Назарбаев обьявил о принятии Астанинской декларации саммита ОБСЕ «Навстречу сообществу безопасности», пишет КазТАГ.

"Я хочу искренне поблагодарить за конструктивную плодотворную работу на саммите ОБСЕ. Впервые за 11 лет принята декларация саммита ОБСЕ. Это событие открывает новый этап в жизни нашей организации. Это наш общий, поистине исторический успех, который отвечает надеждам наших народов на более безопасный лучший мир. От души поздравляю вас с этим событием", - сказал президент Казахстана на пленарном заседании саммита ОБСЕ.

Назарбаев выразил надежду, что Астанинская декларация даст старт построению сообщества евро-атлантической и евразийской безопасности, передает 1news.az со ссылкой на Trend.

Представители США и Евросоюза сожалеют, что не удалось согласовать План действий ОБСЕ.

Илькин Бабаев
 

Поделиться:
4460

Последние новости

Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24
Все новости

1news TV