«Удар по АЭС Мецамор приведет к гибели сотен тысяч армян и сделает страну необитаемой» | 1news.az | Новости
Политика

«Удар по АЭС Мецамор приведет к гибели сотен тысяч армян и сделает страну необитаемой»

14:04 - 07 / 06 / 2017
«Удар по АЭС Мецамор приведет к гибели сотен тысяч армян и сделает страну необитаемой»

Внешнее воздействие на Мецаморскую атомную электростанцию может привести к гибели сотен тысяч армян, уверен азербайджанский военный иджран Рустамзаде.

Об этом он сказал, комментируя статью армянского эксперта о Мецаморской АЭС, опубликованную в издании «Деловой экспресс», в которой автор призывает своих соотечественников не угрожать Азербайджану нанесением ударов по объектам инфраструктуры, напоминая о наличии в Армении Мецаморской атомной электростанции.

Хиджран Гусейнов до 1992 года служил в должности начальника химической службы Атомной подводной лодки Северного Флота СССР, в 1992-2013-е годы являлся начальником Химической службы Вооруженных сил Азербайджана, является специалистом по радиологической и химической безопасности, капитан 1-го ранга в запасе.

По его словам, нынешнее руководство Армении высказывает мнения о возможности нанесении ударов по стратегическим объектам на территории Азербайджана, в том числе по Мингячевирскому водохранилищу.

«Подобные безосновательные высказывания рассчитаны только на наивную внутреннюю аудиторию. Воздушное пространство Азербайджана, в частности Мингячевирское водохранилище, надежно защищено современными средствами противовоздушной обороны (ПВО). Используемые при строительстве водохранилища материалы, их сопротивляемость, а также другие особенности обеспечивают надежность конструкции и ее устойчивость к внешнему воздействию», - сказал он.

Эксперт указал, что озвученные Арменией угрозы в связи с применением против Азербайджана ракет «Искандер» дают Баку все основания для принятия решения об уничтожении стратегических объектов на территории противника. Несмотря на неоднократные заявления Азербайджана о том, что невоенные объекты противника не рассматриваются в качестве цели для поражения, однако не исключен случай, когда при определенных погодных условиях, случайно попавшая в АЭС ракета может в свою очередь привести к разрушению ее ядерного реактора и заражению окружающей среды радиоактивными выбросами.

«При этом образовавшаяся в результате выхода из строя АЭС радиоактивная пыль станет причиной прямого радиоактивного загрязнения близлежащих городов и поселков. Учитывая рельеф местности, можно предположить, что радиоактивная зона охватит только Армению, и примерно 50 тысяч человек погибнут от заражения, а также в ближайшие 150 лет жизнь на этом пространстве будет ограничена.

Не исключено, что в результате аварии в течение первого часа могут пострадать или быть уничтожены примерно 25-30 тысяч человек в таких густонаселенных городах как Ереван, Эчмиадзин и Армавир. В течение последующих 2-4 часов в зону поражения попадут города Арарат, Раздан, Ванадзор, Спитак, а через 4-6 часов – города Степанаван, Алаверди, Иджеван, Варденис, которые будут подвергнуты сильному излучению. На протяжении последующих нескольких дней в результате расширения зоны радиоактивного излучения, по причине радиации и другого облучения число пострадавших и погибших может достигнуть примерно 40-50 тысяч человек», - сказал он.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
11697

Последние новости

В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу ИреванСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29
Все новости

1news TV