В Армении призывают не угрожать Азербайджану уничтожением его гражданской инфраструктуры, напоминая о наличии Мецаморской АЭС | 1news.az | Новости
Армения

В Армении призывают не угрожать Азербайджану уничтожением его гражданской инфраструктуры, напоминая о наличии Мецаморской АЭС

12:26 - 06 / 06 / 2017
В Армении призывают не угрожать Азербайджану уничтожением его гражданской инфраструктуры, напоминая о наличии Мецаморской АЭС

В армянском издании «Деловой Экспресс» опубликована статья «Посеяв ветер, пожнешь бурю!», в которой призывают армян не угрожать Азербайджану нанесением ударов по объектам инфраструктуры, напоминая о наличии в Армении Мецаморской атомной электростанции.

Информационное агентство 1news.az приводит текст статьи без изменений:

«В последнее время в армянских масс-медиа часто муссируется вопрос о возможности нанесения «обезоруживающего удара» по объектам инфраструктуры Азербайджана. Сам по себе так называемый «обезоруживающий удар» по гражданским объектам уже вызывает вопросы.

Кого или что подобный удар обезоруживает? Каким образом мы планируем нанесение им подобного урона и при этом говорим, что при желании можем «достать» и до Баку, и до районов нефте- и газодобычи, и других важнейших объектов экономики АР?

Разве они угрожают нашим вооруженным силам? На все эти вопросы вы не сможете получить вразумительного объяснения от наших стратегов.

В свою очередь азербайджанская сторона, наверняка, даст ответ подобным заявлениям и намерениям. Не стоит забывать о том, что армия противника (имеются в виду ВС АР) располагает современными средствами поражения для удара по объектам на территории Армении, в т.ч. и по Мецаморской АЭС. 

Неискушенному читателю следует для начала разъяснить, что представляют собой атомные станции и какие риски влечет за собой их неграмотная эксплуатация. На АЭС тепло, выделяющееся в ядерном реакторе, используется для получения водяного пара, вращающего турбогенератор. Основными причинами аварий на АЭС могут быть нарушение технологической дисциплины оперативным персоналом станции и недостатки в его профессиональной подготовке, т. е. «человеческий фактор».

Мы уже неоднократно поднимали вопрос рисков для окружающей среды и стран-соседей по причине эксплуатации устаревших ядерных блоков на Мецаморской АЭС. Поэтому об этом здесь нет нужды вспоминать. А вот о том, что бывает после аварий на АЭС помнить всегда надо. Страдают больше всего люди, пораженные лучевой болезнью, которая возникает при воздействии на организм ионизирующих излучений в дозах, превышающих предельно допустимые.

Призываю читателей вспомнить о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, когда пострадало пол-Европы от радиоактивного излучения после аварии. Была заражена местность, вода, атмосфера, флора и фауна, а последствия загрязнения природы наблюдаются до сих пор.

Как специалист с академическим образованием, знающий о предмете статьи не понаслышке, хочу коротко «просветить читателя» о смертельной опасности, которой каждый может подвергнуться, даже находясь вдалеке от аварии.

Ионизирующее излучение создается при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков.

Напомню, что в свое время из-за нерешительности и некомпетентности руководителей местных органов власти решение на проведение йодной профилактики было принято с большим опозданием — 6 мая 1986 г. В результате большие дозы облучения (более 300 бэр) щитовидной железы получили тысячи людей. В наше время мы абсолютно не застрахованы от повторения катастрофы, подобной Чернобыльской аварии.

Само нахождение АЭС в нашей стране создает определенные риски и угрозу заражения.

Но речь сегодня идет о том, что если мы угрожаем противнику нанесением ударов по крупным городам и густонаселенным районам, по промышленным объектам, то они, в свою очередь, тоже молчать не будут - они в долгу не останутся и могут, к примеру, нанести ответный удар по важнейшим целям в Армении. Так, например, нанесение удара по Мецаморской АЭС может спровоцировать глобальную аварию с непредсказуемыми последствиями. Для сравнения – вот, что произошло в 1986 году:


Глобальная авария 


Разрушение реактора и выброс в окружающую среду значительной доли радиоактивных продуктов 


Возможность острых лучевых поражений и последующее влияние на здоровье населения на значительных территориях более чем одной страны 


Чернобыль, СССР, 1986 

А вот, что может произойти сегодня, по моей оценке (и наших военных специалистов), в случае поражения Мецаморской АЭС средствами поражения противника:

- несмотря на меньшую мощность ядерного реактора – 815 МВт Мецаморской против 3000 МВт Чернобыльской АЭС, речь может идти о «глобальной аварии», аналогичной произошедшей в 1986 году, когда заражение коснулось самой Украины, а также районов Беларуси, России, Польши, Норвегии и многих других европейских стран, в которые ветер «разнес заразу»;

- «облако» неминуемо достанет близлежащие населенные пункты и пересечет госграницу соседних с Арменией стран.

Не хочется никого пугать, но наши эксперты оценивают потери от возможной аварии на нашей АЭС в количестве около 10 тыс. чел., из которых около 3,5 тыс. чел., как безвозвратные.

Подводя итог, хочется еще раз напомнить нашим великим стратегам о том, что прежде чем планировать какие-либо действия, всегда надо думать о возможных последствиях и особенно о противодействии противоположной стороны. «Посеяв ветер, пожнешь бурю!».

А.А.

Поделиться:
2522

Последние новости

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV