Современные мусорные баки: Новое слово в чистоте Баку – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Современные мусорные баки: Новое слово в чистоте Баку – ФОТО

16:45 - 03 / 01 / 2019
Современные мусорные баки: Новое слово в чистоте Баку – ФОТО

После того как Исполнительную власть Баку возглавил Эльдар Азизов, все сферы коммунального хозяйства города стали гораздо более интенсивно развиваться.

В столице проводятся масштабные реконструкционно-ремонтные работы, затрагивающие многие дома - памятники архитектуры, благоустраиваются парки и тротуары, начато наведение порядка в лифтовом хозяйстве и т.д.

Не остался в стороне от этого процесса и острый вопрос утилизации бытовых отходов в столице. Ведь не секрет, что ранее мини-горы зловонного мусора заполоняли почти всю территорию вокруг мусорных свалок, распространяя антисанитарию и портя эстетический облик Баку. Но сейчас все стало понемногу меняться, и одним из признаков этого являются новые контейнеры (баки) для мусора, которые во все растущем количестве появляются на столичных улицах. Они чисты, опрятны, производят приятное впечатление, герметично закрываются…

Комментируя их появление в Баку, руководитель пресс-службы Исполнительной власти столицы Исрафил Керимов заявил 1news.az, что ИВ разрабатывает большую программу по утилизации бытовых отходов в городе.

«В рамках этого в соответствии с современными стандартами в Баку доставлена первая партия современных пластиковых контейнеров для мусора, произведенных в Европе. Они отличаются не только современным дизайном, но и произведены из качественного материала. Контейнеры первой партии были распределены между Насиминским, Ясамальским, Сабаильским и Наримановским районами Баку, они уже установлены на многих центральных улицах.

У них много преимуществ. Как вы знаете, Баку - город ветров, и раньше из открытых мусорных баков мусор просто выдувало, например, полиэтиленовые пакеты, газеты, упаковку и т.д. Весь этот мусор разлетался в ветреную погоду по всему городу, пакеты застревали в ветках деревьев… Учитывая это, новые контейнеры снабжены плотно прилегающей крышкой, которая не позволяет мусору разлетаться.

Эта крышка предотвращает и распространение зловонного запаха. Новые контейнеры более вместительны, эстетичны и уже позитивно восприняты как жителями Баку, так и туристами.

В дальнейшем число таких новых мусорных контейнеров в Баку будет увеличено, ими оснастят и другие районы столицы. Более того, особое внимание ИВ уделит тому, чтобы эти контейнеры всегда были чистыми и не сломанными»,- подчеркнул Исрафил Керимов.

Мы, в свою очередь, выражаем надежду, что жители Баку будут аккуратно пользоваться новыми баками, не пачкать их и не разбрасывать мусор вокруг. Тем более что специально для тех, кто боится запачкать руки, с передней, лицевой, стороны баков внизу есть специальный металлический поручень – нажимаешь на него ногой, и крышка аккуратно поднимается. Давайте еще больше беречь и любить свой город, поддерживать в нем чистоту. Это порой очень просто – надо лишь аккуратно выбросить мусор в новый бак и закрыть после этого крышку…

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Эльмира Ахундова: «Мы не хотим потерять нашу природу, поэтому действовать надо уже сегодня»

Президент Ильхам Алиев назначил главу Исполнительной власти города Баку

Эльдар Азизов произвел первое кадровое назначение в ИВ Баку – ФОТО

Эльдар Азизов строго наказал одного из чиновников ИВ Баку

Рахман Гаджиев о том, как мэрия Баку отреагировала на его критический пост о мусорных баках

Поделиться:
20311

Последние новости

Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06
Все новости

1news TV