Эльмира Ахундова: «Мы не хотим потерять нашу природу, поэтому действовать надо уже сегодня» | 1news.az | Новости
Интервью

Эльмира Ахундова: «Мы не хотим потерять нашу природу, поэтому действовать надо уже сегодня»

17:30 - 03 / 11 / 2017
Эльмира Ахундова: «Мы не хотим потерять нашу природу, поэтому действовать надо уже сегодня»

Год назад мы поговорили с депутатом Милли Меджлиса Эльмирой Ахундовой о непростой экологической ситуации, сложившейся в нашей стране.

Напомним, что наша беседа охватила тогда целый ряд достаточно злободневных проблем: это и незаконные мусорные свалки, и отсутствие урн и даже мусорных баков на окраинах столицы и, тем более, в регионах, и о безответственном отношении как некоторых чиновников, так и наших граждан к собственной Родине.

Читайте по теме:

Эльмира Ахундова: «В Азербайджане необходимо создание специальной Экологической полиции на базе МВД»

Спустя год мы снова встретились с Эльмирой ханум, чтобы узнать, как изменилась ситуация за истекший период, и что необходимо сделать, чтобы эти изменения стали видны не только на уровне новых законодательных актов или поправок к существующим законам. Потому что ситуация все еще остается удручающей. И надо уже сегодня четко понять, что делать, и начать действовать. Потому что поиски ответа на другой, ставший уже почти риторическим, вопрос: «Кто виноват?», может занять слишком много времени, однако это вовсе не означает, что виновные не должны понести наказание. Обо всем этом – в нашем интервью.

- Эльмира ханум, прошел год после нашей встречи, и я знаю, что у Вас уже есть четкий план действий на ближайшее время. Это так?

- Прежде всего, хочу разделить существующую проблему на ряд подпунктов.

  1. Это проблема вывоза и переработки мусора.
  2. Сортировка мусора.
  3. Проблема использования полиэтиленовых пакетов, которая практически решена в развитых странах.
  4. Экологическое воспитание подрастающего поколения.

Не так давно я вернулась из Франции, где прожила месяц, и впечатлений у меня  достаточно. Прежде всего, разница в подходе к решению всех озвученных мною пунктов проблемы. В то время, как поток туристов в Ниццу превышает количество даже населения в нашем городе, там сумели обеспечить четкую систему уборки улиц. В Ницце каждую ночь, с двух до пяти утра, мусороуборочные машины собирают мусор со всех улиц, а затем в обязательном порядке эти улицы моют. Как моют и мусорные баки. Кроме того, для сбора стеклянной тары и пластика существуют другие мусороуборочные машины. То есть, уже на втором этапе сбора мусора (первый – это сам формат сбора мусора: для пластика и стекла по всему городу установлены специальные автоматы), там существует совершенно цивилизованный подход.

Да что Франция! Недавно я смотрела репортаж из одной африканской страны, герой которого как раз занимался забором мусора. И я с удивлением увидела, что даже там каждый мусорный бак после забора мусора в обязательном порядке дезинфицируют и моют проточной водой. При этом мусорные баки там – что называется, «нового поколения»: герметично закрывающиеся, что позволяет не распространяться зловонию мусорных отходов и предотвращает рассыпание мусора.

Не стоит говорить о том, что в Европе такие баки распространены повсеместно.

А что  у нас? Вот две фотографии, ярко иллюстрирующие ту катастрофическую ситуацию, которая творится в столице Азербайджана. На первом фото:

- «пейзаж», который я зафиксировала на одной из улиц приморского поселка близ Баку.

На втором

- улица после вывоза мусора, в самом центре Баку, на привокзальной площади. Мы видим протекший бак, вокруг него – зловонные лужи  и разбросанные в радиусе нескольких метров остатки мусорных отходов. И это – в центре столицы! Несложно представить, что творится на окраинах нашего города.

А теперь я покажу вам фотографии, сделанные на маршруте Баку-Шемаха-Исмаиллы. То есть, на туристическом маршруте. Коровы, пасущиеся на «лугу», засыпанного пластиковыми бутылками, пакетами и прочими отходами человеческой жизнедеятельности. Грязь. Мало того, что эти же коровы потом дают молоко, которое мы, возможно, пьем. Это ведь недопустимо, так относиться к собственной природе.

- К сожалению, Вы меня не удивили. В районах я была этим летом, и красота природы блекнет перед наплевательским к ней отношением наших же сограждан. Это поражает больше всего, на самом деле.

А что касается мусорных баков – у нас в редакции немало жалоб со стороны жителей тех или иных поселков. И никто не может найти виноватых в этой ситуации! Более того, некоторых наших «жалобщиков» активно «травят» соседи, а участковый, который, согласно закону, вроде должен отвечать за взимание штрафов с тех, кто разбрасывает мусор в неположенных местах, считают таких «активистов» сумасшедшими.  Плюс, не всегда за эту ситуацию отвечает участковый. Вопрос в том, кто действительно за это отвечает? Кому жаловаться?

Читайте по теме:

«Мусорные войны» в Баку: неужели за пределами своего дома можно гадить?

- Да, это – большая проблема. Люди не знают, куда жаловаться, к кому обращаться за помощью и в какой ситуации. Перед нашей встречей мы немного побеседовали на эту тему с депутатом Милли Меджлиса от Хазарского района, Рауфом Алиевым также озабоченного проблемами экологии. Отмечу, что в этом районе Исполнительная власть и муниципалитет с большим трудом занимаются проблемой сбора и вывоза мусора, так как у них недостаточно специализированной техники.

- Рауф Алиев также сказал, что за проблему вывоза мусора ответственны коммунальные службы ИВ Баку. Но это - самая закрытая для журналистов структура. То есть, даже нам сложно зачастую получить там ответы, а как быть простым гражданам? К кому обращаться?

- Знаете, я глубоко убеждена, что все зависит от желания главы районной исполнительной власти что-либо изменить или сделать. Приведу в качестве примера главу ИВ Массалинского района, к слову, самого густонаселенного – там проживает 230 тысяч человек. Так вот, этот руководитель, его зовут Рафиль Гусейнов, ответственно относится к экологии возглавляемого им района. Поэтому он  с помощью посольства Израиля в нашей стране, которое, кстати, уже реализовало  несколько проектов в этом районе, осуществляет строительство мини-полигона для переработки мусора.

То есть, я хочу сказать, что главам ИВ даны большие полномочия, и они должны решать проблемы.

- Но не всем так повезло с главами Исполнительной власти. К тому же, многие жалуются на отсутствие техники или средств. А страдают люди, хотя, в конечном итоге, страдаем мы все.  Удивительно, что некоторые чиновники этого не понимают.

- Вы знаете, что в той же Ницце, к примеру, к концу дня гораздо грязнее, чем в Баку, просто потому, что там, как я сказала, огромное количество туристов, точек общепита и так далее. Но они просто убирают этот мусор.

У них по всей береговой полосе идут городские пляжи, причем, частные чередуются с общественными, то есть, бесплатными. А чистота, состояние туалетов и там, и там – одинаковые. И не только потому, что там повсеместно установлены мусорные баки, не только потому, что убирают, но и потому, что люди относятся к окружающей среде с уважением и пониманием того, как это важно – сохранять экологию. Помню, меня некоторые представители СМИ критиковали за то, что я предложила закрыть «общественные пляжи» в Баку.  Да, предложила, потому что на наших частных пляжах хотя бы убирают! А наши сограждане, которые критиковали меня за то, что я, якобы, предлагаю запретить бесплатные пляжи, не поняли, что я это предлагаю потому, что они безобразно относятся к этим пляжам. Это ведь они оставляют после себя горы мусора, потому что никто им там не сделает замечания.

Так вот, в отличие от наших сограждан, посетители бесплатных пляжей в той же Франции понимают, что это – их природа, их страна, и относиться к ней надо бережно. И если наши люди отказываются беречь природу без «указок сверху»,  если рассчитывают на то, что «кто-то придет и все уберет», а на бесплатных пляжах такого персонала нет, то … лучше уж их действительно закрыть. Потому что с себя никто не начинает, все лишь предъявляют претензии. И если я не права, поправьте меня: может, это туристы загадили наши районы? Фотографии, которые я предоставила – это лишь капля в море того, что видят ежедневно наши же люди, возмущающиеся «мусорными свалками» в районах. Спрашивается, кто эти свалки создал?..  Хотя – повторюсь, - я не снимаю ответственности и в исполнительной власти, которая должна те же общественные пляжи содержать в чистоте, обеспечивая их хотя бы мусорными баками. Ведь там мы не встретим ни человека, убирающего мусор, ни мусорных баков. Получается, что общественные пляжи в Азербайджане фактически бесхозные.

А все начинается с воспитания, с семьи и школы. Во Франции я изучала там французский язык, и во всех учебниках чуть ли не через каждые два параграфа – в обязательном порядке упражнения или текст на тему бережного отношения к окружающей среде. Там учат детей этому с детского сада, там везде плакаты и билборды о том, как важно не бросать мусор, и даже как важно не покупать сверх того, что ты можешь потребить. Социальные ролики постоянно говорят о важности охраны природы. А что у нас?.. Видели ли вы на дорогах республики хотя бы один билборд, посвященный охране окружающей среды?..

Вернемся к вопросу о том, кто отвечает за чистоту на улицах. Согласно и закону, и логике, за состоянием мусорных баков после вывоза мусора должны следить дворники.  А они находятся в подчинении ЖЭКов, которые, в свою очередь, подчиняются коммунальным службам Исполнительной власти. То есть, мы снова приходим к тому, что Исполнительная власть должна искать возможности, средства для закупки техники и для подбора соответствующего персонала.  Ко мне не раз обращались за помощью мои избиратели, в числе которых есть и председатели муниципалитетов, которые озабочены состоянием экологии своих районов. И они просят помочь им по льготным ценам закупить грузовую технику по сбору мусора, которые, к слову, сейчас производятся в Гяндже.  Поэтому надо не жаловаться на отсутствие техники, а искать возможность ее приобретения.

Да, бывает, что главы ИВ сетуют на отсутствие необходимых финансовых средств, в ряде районов население отказывается платить за сбор мусора. Проще говоря, даже, если в этих районах установлены мусорные баки, мусор вывозить некуда или не на что. И тогда они решают проблему просто: мусор периодически сжигают. Так вот, мало того, что такой способ серьезно вредит экологии, а значит, и здоровью населения, это еще и безалаберное разбазаривание средств. Потому что во всем мире мусор перерабатывают, и у нас в Азербайджане есть такая возможность, возьмем хотя бы Сумгайытский технопарк.

Конечно, я знаю из СМИ, что кое-что в этом направлении уже делается, к примеру: частично налажена вторичная переработка пластиковых и бумажных отходов, закуплены и готовятся к установке в Баку фандоматы для приема стеклянной тары и другие интересные проекты.  Но хотелось бы, чтобы эти новшества внедрялись более оперативно и повсеместно.

-  А Ваше предложение о создании отдельной структуры – то есть, экологической полиции, - остается в силе? Мне кажется, что это действительно будет логично в свете нынешней ситуации.

- Создание экологической полиции – это один из путей решения проблемы. Безусловно, это необходимо, и надо подумать, на базе какой структуры ее лучше организовать, это может быть Министерство Экологии или МВД, или их совместное «детище».

Я бы предложила целый комплекс необходимых мер для решения сложившейся ситуации.

Во-первых, как я уже сказала, экологическое воспитание. И здесь обязательно должно подключиться Министерство образования. Детям с малых лет необходимо объяснять, как себя вести на природе, что можно делать, а что – нельзя категорически. Нужны плакаты, билборды, социальные ролики, нужны специальные экологические учебники. Важно понять, что если мы сейчас не позаботимся об этом, следующему поколению будет уже все равно, потому что им никто не объяснил важность береженого отношения к природе. И тогда мы потеряем все.

Во-вторых, необходимо решать вопрос о сортировке мусора, потому что на сегодняшний день только на полигоне в Балаханах происходит эта сортировка, и то – вручную. Пора уже перейти на систему цивилизованного мира, и организовать отдельный сбор бумаги, картона, пищевых отходов, пластика, стекла, энергосберегающих ламп и батареек. Сжигание последних, к слову, грозит серьезными проблемами со здоровьем: от женского бесплодия и импотенции до онкологических заболеваний.

Нужно заменить все мусорные баки на современные, герметичные и организовать не только регулярный сбор мусора, но и обязательную дезинфекцию мусорных баков после каждого вывоза мусора.

В-третьих, полигоны по утилизации мусора должны быть в каждом районе или хотя бы в каждом крупном регионе Азербайджана. На первом этапе – хотя бы мобильные полигоны, но они необходимы.

В-четвертых, надо организовать переработку всех мусорных отходов в нашей стране, тем более, что для этого, как я уже сказала, есть потенциал и кое-что, как мы сказали, в этом направлении уже делается. Закупить необходимо лишь технологии, а условия у нас есть. Плюс, это – открытие новых рабочих мест, что идет в унисон с пожеланиями Главы государства Ильхама Алиева.

И в первую очередь в контексте этой задачи надо избавиться от полиэтиленовых пакетов, и производить в стране только органические полиэтиленовые пакеты, а в маркетах – причем, во всех, и крупных, и мелких, - запретить их бесплатную раздачу. Взамен обязательно организовать производство и продажу дешевых платяных сеток или пакетов многоразового использования. Все это давно практикуется в Европе.

- Думаю, идея создать единый оперативный орган, который будет чутко реагировать на жалобы граждан, а также решать сложившуюся экологическую проблему, - своевременная и важная. Но у меня такой вопрос: среди молодежи уже сегодня есть немало энтузиастов, которые на собственные средства создают старт-апы, целью которых является как раз решение экологических проблем. Некоторые занимаются регулярной очисткой побережья от мусора, другие благоустраивают дворы, третьи – вообще занимаются как раз переработкой макулатуры и изготовлением офисных принадлежностей. Может быть, привлечь для такой работы именно таких молодых людей? Им ведь тоже важна поддержка государства, а государству как раз нужны такие люди. И получится взаимовыгодное и эффективное сотрудничество.

Читайте по теме:

Start Up. Куда сдавать макулатуру: О создании первой в Азербайджане экоканцелярии

- Безусловно, на работу в новую структуру будет проводиться конкурс, как и на любую  государственную работу. И да, будут нужны именно энтузиасты.

- В прошлый раз Вы также упомянули о необходимости на первых этапах решения экологической проблемы внедрения системы жестких штрафов. Тогда мы выяснили, кто и за что должен штрафовать, но…

- Но даже Министерство экологии, находя нарушителей и доводя дело до судов, не всегда может добиться взимания этих штрафов. Поэтому действительно должны быть ужесточены поправки в пункты законов, предусматривающие штрафы за выбрасывание мусора в неположенном месте, за отсутствие урн или мусорных баков.

Но все это будет бесполезно, если не появится механизм исполнения даже уже существующих законов. То есть, вопрос о необходимости экологической полиции вновь является одним из актуальных.

- Вы собираетесь выступить с предложениями, которые озвучили в нашей беседе?

- Да, на заседании Милли Меджлиса в ближайшее время я подниму все эти вопросы. Я настроена оптимистично, потому что что-то уже меняется, медленно, но верно.

Но экология – это такая субстанция, которая требует незамедлительного и срочного решения, потому что это – не та проблема, решение которой можно отложить. Решать ее нужно еще вчера, и поэтому сегодня мы должны действовать по всем направлениям четко и слаженно.

Меня радует появление волонтеров, старт-апов представителей молодежи, работа ООО «Темиз Шехер», IDEA. Но они не могут справиться со всем, и общество не должно оставаться в стороне. И если для этого надо это общество подтолкнуть, то мы это обязаны сделать. Иначе завтрашний день просто может не наступить.

- Будем надеяться, что Вас услышат. Спасибо за беседу и за Вашу четкую гражданскую позицию.

Беседовала Натали Александрова

Фотографии предоставлены Эльмирой Ахундовой

Поделиться:
7894

Последние новости

Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18
Все новости

1news TV