СМИ: Азербайджан забраковал российское вооружение, Беларусь предлагает альтернативу | 1news.az | Новости
Политика

СМИ: Азербайджан забраковал российское вооружение, Беларусь предлагает альтернативу

12:20 - 29 / 03 / 2018
СМИ: Азербайджан забраковал российское вооружение, Беларусь предлагает альтернативу

В Азербайджане недовольны качеством поставляемого Россией оружия, соответствующий вопрос был поднят в конце 2017 года во время закрытого заседания российско-азербайджанской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, сообщает со ссылкой на свои источники базирующееся в Польше издание «Беларуская Праўда».

Как пишет издание, в ходе заседания Баку якобы «поднял вопрос и уделил особое внимание выполнению Россией своих обязательств по поставкам военной техники в Азербайджан в рамках выполненных и действующих контрактов».

Отмечается, что на заседании было высказано недовольство к выполнению условий контрактов на поставку Т-90С, БМП-3, БТР-82, САУ «Мста-С», РСЗО «Смерч», ЗРК «Тор-М2» и другого российского вооружения. Основные претензии, как отмечается в материале, заключались в «несоответствии поставленной техники определенным в контрактах перечням технической комплектации, отсутствии технической документации, выходу из строя некоторых образцов вооружений из-за явного заводского брака, а также в отсутствии комплектующих для проведения текущего ремонта».

Кроме этого, азербайджанская сторона отметила, что ракеты для РСЗО «Смерч» не взрываются при стрельбе, боеприпасы к пулеметам БТР-82А не долетают к цели, а на вертолетах Ми-35 постоянно фиксируются поломки термопар, которые не дают возможности запустить двигатель. Также происходят сбои в работе бортовой аппаратуры, не работают надлежащим образом системы автоматического огня и стрельбы ракетами «Атака-М» и «Штурм-В».

Подчеркивается, что, несмотря на то, что официальный Баку категорически настаивает на устранении всех возникших проблем в течении 2018 года, российская сторона указывает на невозможность этого и предлагает решения вопроса до 2021 года – из-за текущего недофинансирования своего военно-промышленного комплекса.

В то же время белорусское издание отмечает, что поставка в Азербайджан очередной партии российской военной техники продолжает вызывать резкую реакцию Армении.

«Так бывает при каждом появлении на вооружении азербайджанской армии российского оружия, и то, что подобное происходит, очень нервирует армян. При этом их реакция имеет очень четкую направленность – то есть высказывания в духе «Да как Россия посмела!».

В политическом плане все сводится к попыткам надавить на Россию массовой критикой, направленной на то, чтобы Москва отказалась продавать оружие Азербайджану», - пишет издание.

Отмечается, что звучат также призывы вынести вопрос на обсуждение в армянский парламент. В частности, с таким предложением выступила депутат от фракции «Елк» Мане Тандилян. Кроме того, армянский политолог Ваан Бадасян, назвал политику России «проституцией».

«Россия не впервой проводит такую политику. Это продолжается уже 200 лет. Она еще раз доказала, что ее политика – это форменная политическая проституция. Армения – единственный союзник России на Южном Кавказе, а Южный Кавказ позарез нужен России. Но Россия также является сопредседателем Минской группы ОБСЕ по поиску путей карабахского урегулирования. И если Россия, будучи посредником и стратегическим союзником Армении, вооружает противника своего союзника, то это иначе как преступлением и политической проституцией не назовешь», – отметил Бадасян, по мнению которого, народ должен проявить жесткую позицию и сдержать власти. При этом он говорит, что «армяне могли бы покупать оружие у Франции, США, чтобы быть в состоянии сдерживать Азербайджан».

Возвращаясь к обязательствам России по экспортным контрактам, издание пишет, что проблемы с их выполнением в последние несколько лет являются не единичными, а системными:

«В тоже время, по мнению экспертов, в случае с Азербайджаном такие проблемы могут иметь и умышленный характер, который определяет необходимость для руководства России балансировать между получением валютной финансовой прибыли от экспортных контрактов с Баку.

Также не стоит забывать, что поставки Россией некачественного вооружения не только Азербайджану, а и другим партнера очень актуализирует вопрос дальнейшей эксплуатации поставленной техники. Обладая монополией производителя Москва ставит покупателя в жесткую зависимость и получает возможность подписания дополнительных контрактов уже на ремонт и модернизацию».

В статье подчеркивается, что у Армении нет военных друзей, кроме России. Ни одна большая страна, даже США, не имеет там практических интересов. Но интересы России в Армении не имеют денежной взаимности – все поставки вооружений туда проходят за счет российских же кредитов, и по сути являются чистой политикой.

«Россия является главным регулятором агрессивности армянских властей, и дает оружия ровно столько, чтобы не хватило на войну, но, чтобы стимулировать закупки оружия Азербайджаном. Причем, конечно, того же российского. Таким образом, Россия одновременно поддерживает и Ереван, и стимулирует Азербайджан оставаться на связи с Москвой как с медиатором, и у России же покупать оружие – для сохранения военного баланса с Арменией.

Продажу оружия Азербайджану нельзя назвать чистым бизнесом. Это тоже политика, но больше всего России интересен именно как бизнес. В отличие от нищей Армении, Азербайджан является отличным платежеспособным клиентом. И Россия очень не хотела бы уйти с этого рынка и подарить его, например, турецким конкурентам, которые без проблем смогли бы закрыть львиную часть азербайджанских запросов.

Но что хуже всего – это заставило бы Баку перестать слушать Россию. Поэтому в этом вопросе, скорее Баку вертит Москвой, чем наоборот», - говорится в статье.

В ней отмечается, что официальный Баку и ищет другие альтернативные возможности поставок необходимой военной техники. С учетом этого открываются перспективы и для оборонной промышленности Беларуси.

Сложившаяся ситуация наглядно показывает, что Минск в первую очередь тоже должен поступать исходя из своих стратегических интересов, и интересов своей оборонной промышленности, которой нужны стабильные рынки сбыта и поступления валюты для развития.

При этом издание напоминает, что еще до заседания российско-азербайджанской комиссии по военно-техническому сотрудничеству, 9 октября прошлого года, министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов посетил Беларусь, где встретился с президентом страны Александром Лукашенко, а также посетил предприятие оборонной промышленности и военный полигон.

Президент Лукашенко на встрече с Гасановым заявил: «Если мы что-то можем сделать для Азербайджана, готовы это сделать для того, чтобы ваш народ жил в безопасности, чтобы государство развивалось, а Азербайджан и народ его был благополучным государством, чтобы доходы населения росли, чтобы азербайджанцы (они и так не бедные) еще богаче были. Мы будем преследовать только эти благородные цели».

Гасанов же подчеркнул, что Азербайджан очень высоко оценивает военно-техническое сотрудничество с Беларусью. «Во-первых, это белорусское качество – качество отменное. Вооруженные Силы Азербайджана пользуются вооружением и техникой производства Республики Беларусь, и я с полной ответственностью министра обороны заявляю, что это высококачественное вооружение и оборудование военного предназначения с успехом применяется в азербайджанской армии. В этом вопросе мы считаем, что у нас есть еще возможности расширить это сотрудничество», – цитирует азербайджанского министра белорусское издание.

В то же время, по словам белорусского военного эксперта Александра Алесина, Азербайджан может искать вооружение, которое было бы сопоставимо с «Искандерами», экспортные варианты которых Россия поставила в Армению. При этом эксперт отмечает, что у Азербайджана и Беларуси давние теплые отношения, закупка оружия между странами ведется порядка 15 лет.

«Конечно, объемы закупок вооружения Азербайджаном у России гораздо больше, чем у Беларуси. Для Беларуси Азербайджан – главный покупатель вооружения. В прежние времена Беларусь продавала подержанные советские образцы, современные образцы вооружений на базе советской техники. А сейчас это новейшие образцы, такие как реактивная система залпового огня «Полонез», – говорит эксперт.

Алесин считает, что белорусский «Полонез» может дать армии Азербайджана преимущество над вооружёнными силами Армении и стать ответом на российские «Искандеры».

1news.az

Поделиться:
10588

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV