Шведско-азербайджанская ассоциация SAF: Сохраняя ощущение Родины в душе – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Шведско-азербайджанская ассоциация SAF: Сохраняя ощущение Родины в душе – ФОТО – ВИДЕО

13:24 - 14 / 09 / 2018
Шведско-азербайджанская ассоциация SAF: Сохраняя ощущение Родины в душе – ФОТО – ВИДЕО

В Швеции, где проживают порядка 30 тысяч азербайджанцев, действует несколько диаспорских организаций, которые отличаются географическим охватом, целями и программами.

В этой публикации мы расскажем о деятельности Шведско-азербайджанской ассоциации (SAF), которая действует с февраля прошлого года.

SAF ставит своим целями объединение азербайджанской общины Швеции, преимущественно тех, кто проживает в Стокгольме, сохранение в рамках этой общины азербайджанской национальной идентичности, а также ознакомление шведского общества с азербайджанской культурой и традициями.

«Наша организация берет за основу культурную составляющую. Мы представляем собой некоммерческую организацию и далеки от политики и торговли», - говорит глава Ассоциации Севда Дадашова.

По ее словам, Ассоциация объединяет более 200 человек и действует под эмоциональным лозунгом: «Даже если мы далеко от Родины, она всегда внутри нас».

SAF регулярно проводит различные встречи и мероприятия, во многих из них участвуют приглашенные из Азербайджана гости – официальные лица, общественные деятели, представители музыкальной сферы и искусства.

Первое мероприятие Ассоциации состоялось в марте 2017 года и было приурочено к празднованию Новруз байрамы. По словам Севды Дадашовой, тогда собралось около 500 гостей, что было хорошим стартом.

На сегодняшний день работа Ассоциации ведется по трем основным направлениям:

- Проводятся регулярные семинары на тему интеграции азербайджанской общины в шведское общество, предоставляются консультации по борьбе с любого рода дискриминацией и защите своих прав. Это направление работы осуществляется в рамках группы под названием SID.

- Организуются различные торжественные мероприятия по случаю национальных праздников Азербайджана, а также значимых дат. Это направление работы осуществляется в рамках группы под названием BEST.

- С сентября этого года SAF запустила также и образовательные курсы для детей и взрослых под названием BAKU land. Здесь доступны уроки азербайджанского национального танца, классы по рисованию, шахматам, йоге, вокалу, информатике, а также различным языкам, включая азербайджанский, шведский, английский и русский.

Сама Севда Дадашова попала в Швецию 17 лет назад, по семейным обстоятельствам. Сложилось так, что она осталась здесь и с тех пор живет в Стокгольме. По словам самой Севды ханум, много лет она активно участвовала в жизни азербайджанской общины Швеции, содействовала работе других диаспорских организаций и в итоге родилась идея создать свою.

Сегодня SAF сотрудничает и с другими диаспорскими организациями, действующими в Швеции, наиболее активно – с турецкой. Тесные контакты поддерживаются с посольством Азербайджана в Швеции, в мероприятиях которого SAF также принимает активное участие.

По словам Севды Дадашовой, возглавляемая ею Ассоциация использует каждую возможность, чтобы продемонстрировать азербайджанский флаг и поделиться гордостью за свою страну.

«На совместных мероприятиях становится понятно, что азербайджанцы, волею судьбы оказавшиеся за пределами Родины, любят Азербайджан не меньше», - говорит глава SAF.

Буквально накануне, 13 сентября, в Стокгольме состоялась встреча представителей SAF с директором Музея Нобеля Оловом Амелином. Цель встречи – добиться того, чтобы в Музее Нобеля в Стокгольме была представлена экспозиция, рассказывающая о деятельности нефтяной компании братьев Нобель в Баку в конце XIX века, а также о роли бакинской нефти в становлении мировой нефтяной индустрии.

Среди азербайджанцев, проживающих в Швеции, есть и политически активные люди. К примеру, сестры Айлин Фазелиан и Айдан Керимли, которые избраны в парламент страны по итогам состоявшихся 10 сентября парламентских выборов.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
8340

Последние новости

В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40
Все новости

1news TV