Разрешение конфликтов на повестке дня ЕС накануне саммита Восточного партнерства | 1news.az | Новости
Политика

Разрешение конфликтов на повестке дня ЕС накануне саммита Восточного партнерства

18:28 - 21 / 11 / 2017
Разрешение конфликтов на повестке дня ЕС накануне саммита Восточного партнерства

Пять из шести стран Восточного партнерства страдают от затяжных неразрешенных конфликтов, потому этот вопрос остается в числе приоритетных в повестке дня Евросоюза, в том числе и в преддверии саммита Восточного партнерства.

Об этом заявил азербайджанским журналистам во вторник официальный представитель Евросоюза, пожелавший остаться неназванным.

Источник подчеркнул, что Евросоюз поддерживает международные усилия по разрешению конфликтов во всех странах Восточного партнерства, среди которых нагорно-карабахский, приднестровский, конфликты в Грузии и на востоке Украины.

При этом предстоящий V саммит Восточного партнерства, по словам источника, не является механизмом для разрешения конфликтов.

Саммит пройдет 24 ноября в Брюсселе и подведет итоги сотрудничества Евросоюза с шестью странами региона (Азербайджаном, Грузией, Арменией, Украиной, Молдовой и Беларусью) за период после предыдущего саммита в Риге в 2015 году. Особое внимание будет уделено преимуществам, которые получили граждане стран-участниц в результате этого сотрудничества.

На саммите, по традиции, будет подписана совместная общая декларация, текст которой пока находится в разработке. Поэтому будет ли в документе отражена поддержка ЕС принципу территориальной целостности государств-участниц, источник ответить затруднился.

С Азербайджаном Евросоюз в скором времени планирует заключить авиационное соглашение, которое призвано развить воздушное сообщение между странами Евросоюза и Азербайджаном и повысить конкуренцию в авиационном секторе.

Также идет работа с азербайджанской стороной над согласованием текста нового базового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое призвано заменить действующее между сторонами соглашение от 1996 года.

Евросоюз видит в Азербайджане важного партнера в энергетическом секторе, сказал источник ЕС, добавив, что в Брюсселе поддерживают все проекты по развитию транспортных и энергетических связей в регионе, как региональные, так и индивидуальные инициативы.

Свой подход к Восточному партнерству ЕС определил как ориентированный на результат. В связи с этим выделено 20 ключевых задач по четырем базовым направлениям сотрудничества, которые должны быть реализованы к 2020 году. Среди них – усиление экономики, управления, связей и укрепление общества.

Читайте по теме:

ЕС считает гражданское общество локомотивом реформ в странах Восточного партнерства – ВИДЕО

Посол ЕС надеется на продвижение по двум соглашениям с Азербайджаном до саммита Восточного партнерства

Азербайджан – первая страна, предложившая ЕС партнерский договор - ВИДЕО

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
2855

Последние новости

Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14
Все новости

1news TV