Плохая постановка, никудышные актеры: «Гуманитарная миссия» жены армянского премьера | 1news.az | Новости
Точка зрения

Плохая постановка, никудышные актеры: «Гуманитарная миссия» жены армянского премьера

13:55 - 10 / 10 / 2018
Плохая постановка, никудышные актеры: «Гуманитарная миссия» жены армянского премьера

Новые власти Армении, проводящие популистскую политику, рассчитанную на местного зрителя, теперь разыгрывают новый спектакль под названием «урегулирование нагорно-карабахского конфликта», главные роли в котором играет чета Пашинян-Акопян.

Однако так тщательно создаваемые ими образы «миролюбцев», к их великому сожалению, выглядят весьма неправдоподобно и абсолютно не вызывают доверия.

Да и как могут вызывать доверие «миролюбивые» намерения тех, кто всячески пытается оправдать оккупацию Арменией азербайджанских территорий, не допустить изменения существующего статус-кво, обещают присоединить оккупированный  Нагорно-Карабахский регион Азербайджана к Армении?!

Призывать искать пути решения конфликта исключительно за столом переговоров, а затем долго настаивать на участии в переговорном процессе представителей сепаратистского режима, выступать с воинственной риторикой в адрес Азербайджана –  это не что иное, как твердое намерение сорвать переговорный процесс.

Отправить своего сына на военную службу именно в Нагорный Карабах, а затем призывать «беречь жизни 18-20-летних молодых людей» и «не играть жизнями сотен семей» – это, наверное, и есть «миролюбие» по-пашиняновски?

При этом Пашинян свои намерения пытается маскировать стараниями втереться в доверие к Президенту Азербайджана, ищет с ним контактов.

Но, как правило, зритель с первого акта видит плохую игру актеров, чувствует фальшь. И чтобы как-то зацепить внимание зрителя и заставить его поверить, супруга премьера Анна Акопян пришла ему на помощь и решила пригласить на «вторые роли» группу известных российских женщин. 

Под громким лозунгом  «гуманитарной миссии» Акопян подвигла группу женщин из России совершить незаконный визит на оккупированные территории Азербайджана - в Нагорный Карабах.

Пытаясь создать привлекательный информационный антураж для своей инициативы, Анна Акопян в лучших традициях пиара патетично заявляет: «Я верю, что перед материнской вселенской любовью расплавятся все патроны на свете». При этом, как сообщает армянская пресса, на ней были надеты украшения, изготовленные из расплавленных патронов. «Все женщины, которые присоединятся к кампании мира, получат такие украшения. Это означает, что чем больше женщин присоединятся к кампании, тем больше патронов исчезнут в мире, потеряют свое первоначальное назначение и станут просто украшениями. А это, в свою очередь, означает, что столько жизней удастся спасти».

 Однако раскручивание за благой завесой в пропагандистских целях визитов женщин из страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, коей является Россия, на оккупированные территории Азербайджана, их совместная с лидерами созданного там Арменией незаконного режима Бако Саакяном (т.н. «президент») и Левоном Мнацаканяном (т.н. «министр обороны») поездка на передовые позиции совсем не согласуются с целью поездки, которая якобы заключается  «исключительно в защите молодых жизней как армянских, так и азербайджанских солдат».

К инициативе Анны Акопян «Женщины за мир» присоединились некоторые общественно-политические деятели, писатели, врачи, которые, видимо, не совсем поняли суть этой акции и намерения Акопян.

Особое недоумение вызывает тот факт, что среди них была и первый заместитель комитета Госдумы РФ по международным отношениям Светлана Журова.

Неужели, С.Журова не понимала, что ее участие в этой акции как депутата и должностного лица Госдумы может вызвать серьезные вопросы. И в первую очередь, потому что это противоречит мандату Российской Федерации как  страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, которая официально поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в рамках его международно признанных границ. Комитет Госдумы по международным отношениям  является одним из профильных, и столь высокопоставленный его представитель должен соотносить свои поступки с официальной позицией России и не должен принимать сторону одной из сторон конфликта.

Но, к сожалению, это не первый случай, когда представители российского парламента, занимающие при этом еще и должности, действуют не с позиции своего государства, а из  личных интересов и амбиций.

К примеру, на прошлой неделе рупор армян - первый заместитель председателя комитета по делам СНГ Госдумы РФ Константин Затулин, - оставаясь верным своим принципам преданно служить своим хозяевам, выступил с очередным бредовым заявлением в адрес Азербайджана.

Читайте по теме:

Очередной абсурд от преданного друга армян: Затулин в роли экстрасенса

Такие, как он и Журова, давно превратились в инструмент и марионетку в руках армянской диаспоры в пропаганде против Азербайджана, чтобы заслужить похвалу армян.

Что касается остальных граждан России, незаконно посетивших «оккупированные Арменией территории Азербайджана» по инициативе Анны Акопян и тем самым грубо нарушивших законы Азербайджанской Республики, то официальный  Баку уже предупредил их о возможных последствиях этой поездки.

«После надлежащей идентификации будет принято решение о включении их имен в список лиц, незаконно посетивших оккупированные территории Азербайджана», - заявили в МИД Азербайджана.

Следует также отметить, что в некоторых случаях последствия бывают и достаточно жесткими. Азербайджан, руководствуясь международным  законодательством, имеет право рассмотреть случаи незаконного посещения оккупированных Арменией азербайджанских территорий и сделанные там резкие заявления, которые содержат элементы поддержки сепаратизма, в уголовной плоскости, как в случае с блогером Александром Лапшиным. 

Те, кто под завесой миролюбия продолжает нарушать законы Азербайджана, организовывать инфотуры на оккупированные вооруженными силами Армении азербайджанские территории с целью оправдать сохранение статус-кво и присутствие там армянских вооруженных сил, стараются зря.

Да, Азербайджан выступает за мирное урегулирование конфликта. Но это вовсе не означает, что он смирился с фактом оккупации и не будет освобождать свои территории военным путем, если все ресурсы для мирного разрешения конфликта иссякнут.

Армения должна осознать – она не может вечно бегать как заяц от конструктивного подхода к урегулированию конфликта и разыгрывать один спектакль за другим.

Тем более что плохой постановкой зрителя долго не удержишь. Тут и «массовка»  не поможет.

С.Агаева

Поделиться:
6025

Последние новости

Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20
Все новости

1news TV